УИД 48RS0004-01-2025-001493-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года город Липецк
Левобережный районный суд города Липецка в составе
судьи Старковой В.В.,
с участием прокурора Тарасовой А.Н.,
при помощнике судьи Макаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с 2011 года ответчик зарегистрирована по данному адресу в качестве члена семьи. Однако с 2016 года не проживает, обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме. Против принятия судом отказа ответчика от иска не возражала.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме.
Судом разъяснены ответчику ФИО2 последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.
Суд выслушав стороны заключение прокурора Тарасовой А.Н., не возражавшей против признания иска ответчиком и принятия его судом, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, носит осознанный и добровольный характер, сделано без принуждения, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
С учетом указанных обстоятельств судом принимается признание иска ответчика, что является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 (<данные изъяты>), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение после его вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО2 (<данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме, то есть 05.09.2025 года.
Судья В.В. Старкова