Дело № 5-32/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Уварово 02 июня 2023 года
Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Стрельцова Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, гражданина РФ,
установил:
01.06.2023 года в 22 часа 50 минут напротив дома № 4 первого микрорайона г. Уварово Тамбовской области ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей в связи с исполнением охраны общественного порядка, а именно, отказался пройти в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть МОМВД России «Уваровский» для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, а именно, хватался за форменную одежду, руками отталкивал от себя сотрудников полиции, падал на землю, пытался скрыться с места административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал, объяснил, что события, изложенные в протоколе об административном правонарушения, изложены верно.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья находит ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому состояние опьянения установлено, подтвердившими обоснованность требований сотрудника полиции проследовать в патрульный автомобиль для доставления в МОМВД России «Уваровский» с целью составления административного протокола, рапортом полицейского МОМВД России «Уваровский» К.С.А., письменными показаниями свидетеля В.А.В.
Исследованные в судебном заседании доказательства, устанавливающие виновность ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения, судья считает допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения дела об административном правонарушении и вывода о том, что его действия имели место так, как это изложено в описательной части настоящего постановления.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание физической помощи матери и младшему брату, которые проживают с ним совместно.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С целью предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.
Срок административного ареста исчислять с 00 часов 30 минут 02.06.2023 года.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда через Уваровский районный суд Тамбовской области.
Судья Н.Н. Стрельцова