Дело №а-468/2023

УИД 05RS0№-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 июля 2023 года

Ботлихский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Абдуразакова П.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО4 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, о признании недействительным водительского удостоверения серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан и обязании вернуть водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан, в Отделение ГИБДД ФИО6 по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> РД ФИО4 обратился в Ботлихский районный суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, о признании недействительным водительского удостоверения серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан ФИО1, и обязании его вернуть водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан, в Отделение ГИБДД ФИО6 по <адрес>.

В заявлении прокурор указала, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно статье 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 "O безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона №-Ф3).

Пунктом 1 статьи 23 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О безопасности дорожного движения" установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В силу пункта 1 статьи 23.1 названного закона, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Распоряжение Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому общим медицинским противопоказанием для водителей автомобилей всех категорий является наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

В соответствии с пунктом 1 Раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р определен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, который включает противопоказания так к управлению транспортным средством является заболевание по коду МКБ-10 - F07 - органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 - F09).

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №o3759-р утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - Перечень медицинских противопоказаний), в силу пункта 1 раздела I которого к числу таких противопоказаний относятся органические, включая симптоматические, психические расстройства, коды заболеваний по Международной статистической классификации болезней F00 - F09.

В ходе проверки установлено, что МРЭО ГИБДД <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выдано водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С».

Согласно сведениям, полученным из ГБУ РД «Ботлихская ЦРБ» и РПНД ГБУ по РД следует, что ФИО1 состоит на диспансерном учете с 2004 года у врача психиатра с диагнозом: «Органическое поражение головного мозга», что согласно Международной классификации болезней: Органические, включая симптоматические психические расстройства (код - F00-F09), ФИО1 присвоен код - F07, то есть расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга.

Управление транспортными средствами лицами, состоящими на учете у врача-психиатра, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан или имущественного ущерба, чем нарушаются как права отдельных граждан, так и интересы общества и государства в целом.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, ФИО1, состоящий на учете у врача-психиатра, управляя транспортным средством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, в результате чего может быть причинен вред жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц - граждан и организаций.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействия), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В данном случае категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящее административное исковое заявление непостоянна и персонально изменчива, поэтому настоящее административное исковое заявление подается в интересах неопределенного круга лиц.

Таким образом, исходя из характера правоотношений и субъективного состава участников, возникший спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

В силу ч. 3 ст. 22 КАС РФ по общему правилу административное исковое заявление к гражданину о прекращении действия права на управление транспортными средствами подается прокурором в суд по месту жительства гражданина.Обращаясь в суд с требованиями о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Как следует из частей 1, 3 статьи 1 КАС РФ, а также правой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", обязательный судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации указанных полномочий осуществляется судами в порядке административного судопроизводства.

На основании изложенного, и, руководствуясь статьёй 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации», и ст.ст. 39, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации просит суд Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, признать недействительным водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ему ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан и обязать ФИО1 вернуть водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан, в Отделение ГИБДД ФИО6 по <адрес>.

Административный истец - Прокурора ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, в административном исковом заявлении просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание административный ответчик - ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Заинтересованные лица - УГИБДД при МФИО3 по РД, ГБУ РПНД, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание своих представителей не направили, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, с заявлением об отложении рассмотрения дела не обращались.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных должным образом о месте, дате и времени судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования прокурора <адрес> Республики Дагестан подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В силу ст. 23 Закона № - ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 Закона № - ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

На основании ч. 1 ст. 28 Закона № - ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права управления транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством РФ.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для, осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", наличие у гражданина заболевания "эпилепсия" является препятствием для управления авто - и мототранспортными средствами.

На основании справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной и.о. главным врачом ГБУ РД РПНД ФИО5, наркологический пациент ФИО1 с 2004 г. состоит на учете с диагнозом: Ds F07: «Органическое поражение головного мозга».

Согласно данным начальника УГИБДД при МФИО3 по РД. ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение серии и номера 0503727868, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД <адрес>.

Судом установлено, что ФИО1 с 2004 г. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом Ds F07: «Органическое поражение головного мозга». Данное заболевание относится к перечню противопоказаний к управлению транспортными средствами и является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, поскольку данные обстоятельства представляют непосредственную угрозу для безопасности дорожного движения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц - участников дорожного движения на безопасные условия движения по автомобильным дорогам, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 24 Закона №- ФЗ.

Участие в дорожном движение ФИО1 влечет нарушение требования ст. 23.1 Закона № - ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Как установлено ч. 2 ст. 188 КАС РФ в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с ФИО1 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора <адрес> РД ФИО4 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики Дагестан о прекращении действия права на управление транспортными средствами, о признании недействительным водительского удостоверения серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан и обязании вернуть водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан, в Отделение ГИБДД ФИО6 по <адрес> - удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1.

Признать недействительным водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан ФИО1.

Обязать ФИО1, вернуть водительское удостоверение серии 0503 №, категории «В, С» выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИББД <адрес> Республики Дагестан, в Отделение ГИБДД ФИО6 по <адрес>.

Взыскать с ФИО1, в доход государства государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный суд Республики Дагестан через Ботлихский районный суд Республики Дагестан.

Судья П.А. Абдуразаков