№ 2-49/2025
64RS0035-01-2024-000767-97
Решение
именем Российской Федерации
04 февраля 2025 года р. п. Степное
Советский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Степановой О.В.,
при секретаре судебного заседания Якименко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Советского муниципального района <адрес>, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в Советский районный суд <адрес> с указанным иском. Свои требования мотивирует тем, что постановлением администрации Советского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в общую долевую собственность ФИО2 в доли – 2/3, и ФИО3 в доли 1/3, предоставлен земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 1127 кв.м, для размещения индивидуального дома.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ее супруг, ФИО2, являющийся наследником первой очереди, зарегистрированный и проживающий на день смерти по одному с ней адресу: <адрес>, фактически принял наследство в виде 1/3 доли указанного земельного участка, но не оформил свои наследственные права. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Наследником, принявшим наследство по закону после смерти ФИО2 является его дочь – истец ФИО1
Истец обратилась к нотариусу нотариального округа р.<адрес> и <адрес>, с заявлением о принятии наследства. Остальные наследники –ФИО4 и ФИО5, от принятия наследства отказались в пользу истца.
Однако постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве собственности, в связи, с тем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о государственной регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. Истец полагает, что отказ нотариуса носит формальный характер, препятствует в оформлении наследственных прав, в связи с чем, она обратилась в суд и просит установить факт принятия ФИО2 наследства после умершей ФИО3 в виде 1/3 доли указанного земельного участка, включить указанный земельный участок в наследственную массу, открывшуюся со смертью ФИО2, признать за истцом право собственности на указанный земельный участок, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2
Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещена в установленном законом порядке, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики – администрация Советского муниципального района <адрес>, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены в установленном законом порядке, представили заявление о рассмотрении дело в их отсутствие. В силу ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решений суда.
Третьи лица: нотариус ФИО6, Управление Росреестра по <адрес>, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Изучив представленное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением администрации Советского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в общую долевую собственность ФИО2 в доли – 2/3 и ФИО3 в доли 1/3, предоставлен земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 1127 кв.м, для размещения индивидуального дома (л.д. 14).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ3 года № (л.д. 90). Ее супруг, ФИО2, являющийся наследником первой очереди, зарегистрированный и проживающий на день смерти со ФИО3 по одному адресу: <адрес>, фактически принял наследство в виде 1/3 доли вышеуказанного земельного, продолжил проживать в жилом помещении, принадлежащим ему на праве долевой собственности с умершей ФИО3, однако не оформил свои наследственные права в установленном законом порядке (л.д. 91-92).
Дочери умершей ФИО3 - ФИО1, ФИО4, ФИО5, являющиеся наследниками первой очереди, наследство после смерти матери не принимали.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина. Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина, право собственности, на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону – ст. 218 ГК РФ.
В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В процессе рассмотрения дела установлено, что наследником по закону после смерти ФИО3 являлся ее супруг ФИО2, который фактически принял наследство после смерти супруги, в том числе, в виде 1/3 доли спорного земельного участка. Названное обстоятельство третьими лицами не оспорено, подтверждается представленными суду доказательствами, в том числе, справкой с места жительства, из которой следует, что ФИО2, был зарегистрирован и проживал адресу: <адрес>, на день смерти ФИО3, и после, нес расходы по содержанию домовладения.
Проанализировав представленные истцом доказательства в обоснование заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что право на 1/3 долю на земельный участок по адресу: <адрес>, возникло у ФИО2, в соответствии с требованиями закона, действующими на момент возникновения права, ФИО2, фактически принял наследство, оставшееся после смерти его супруги ФИО3, в связи с чем, указанный земельный участок должен быть включен в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер (свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № № л.д. 11).
Его наследником, принявшим наследство по закону, является его дочь – истец ФИО1 (л.д. 13, 64). Остальные наследники –ФИО4, ФИО5, от принятия наследства ФИО2 отказались в пользу истца (л.д. 64 – 66).
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруги и дети наследодателя.
В силу ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что ФИО1 было подано заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО2 (л.д. 64).
В связи с этим, судом установлено, что право на спорное имущество возникло у ФИО2 в силу закона, сомнений у суда не вызывает, подтверждается представленными суду доказательствами, названное имущество необходимо включить в наследственную массу наследодателя. Следовательно, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал ФИО2 и должен перейти по наследству его дочери – ФИО1
С учетом доказательств, имеющихся в деле, суд считает требования истца законными, обоснованными и находит возможным их удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 1153 - 1155, 1161 ГК РФ, ст. ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать факт принятия ФИО2 наследства, в виде 1/3 (одной третей) доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ.
Включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ.
Признать за ФИО1 (ИНН №) право собственности в порядке наследования по закону, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Советский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья О.В. Степанова