УИД ...

Дело ...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ...

Дзержинский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Галиной В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

прокурора ФИО4,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, после изменения требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ....

В обоснование заявленных требований в иске указано, что истец на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения расположенного по адресу: .... После совершения вышеуказанной сделки в квартире был зарегистрирован ответчик. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик перестал проживать по спорному адресу, его личных вещей в квартире нет. Истец неоднократно просила ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета, однако ответчик отказывается это делать во внесудебном порядке без объяснения причин. Поскольку между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в данной квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования жилым помещением. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, дала объяснения, аналогичные доводам искового заявления, дополнительно пояснила, что в спорной квартире проживала совместно с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Регистрация ответчика влияет на размер коммунальных платежей, которые ей приходится оплачивать в большем размере, что нарушает ее права, как собственника.

Ответчик ФИО2 в суд не явился о времени и месте судебного заседания извещался по последнему известному месту жительства, судебные извещения возвращены за истечением срока хранения.

Выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из положений части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: ..., на основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени на регистрационном учете по указанному адресу состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.29).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что в настоящее время проживает с истцом совместно. С ответчиком лично не общался, но знает, что он работал в соседнем цехе на заводе. Со слов истца свидетелю известно, что ответчик с истцом совместно проживали в квартире, расположенной по адресу: .... Летом ДД.ММ.ГГГГ года ответчик выехал из квартиры истца, забрал все свои вещи. Также свидетель пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в спорном жилом помещении. За это время ответчик в квартире не появлялся, попыток вселиться не предпринимал, вещей его свидетель не видел. Последний раз видел ответчика ДД.ММ.ГГГГ года на улице.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными в материалы дела.

Оценив совокупность указанных доказательств в контексте упомянутых правовых норм, суд полагает, что основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением отсутствуют, поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу положений статьи 3 Федерального закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация является административным актом фиксации местонахождения гражданина и сам факт регистрации лица на жилой площади не означает наличия прав.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» суд при удовлетворении иска о признании обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.

Правовым последствием признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением является снятие его с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета в соответствии с требованиями статьи 7 Закона российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ....

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья В.А.Галина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.