ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Томская область, ЗАТО Северск, 22 марта 2025 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2025 в 06 час 30 минут ФИО1, находясь по ул. Братьев Иглаковых, д. 40 в г.Северске Томской области – СГБУ СибФНКЦ ФМБА России СКБ МЦ № 1, не выполнил законные требования сотрудника полиции полицейского мобильного взвода ОР ППСП УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области М. в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренного п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от **.**.**** № 3-ФЗ «О полиции», а именно отказался пройти медицинское освидетельствование в соответствующей медицинской организации (СГБУ СибФНКЦ ФМБА России СКБ МЦ № 1), имея такую возможность для определения наличия в организме алкоголя, при условии, что результат освидетельствования необходим для подтверждения факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в рамках производства по делу об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив объяснения, данные должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, где он указал, что не стал проходить медицинское освидетельствование, так как знал, что пьян, с правонарушением согласен.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Протоколом об административном правонарушении серия 70081 <...> от 21.03.2025, содержащим описание обстоятельств административного правонарушения.

Сообщением КУСП № 4739 от 21.03.2025, согласно которому 21.03.2025 в 05 часов 07 минут в Дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск от женщины поступило сообщение о том, что по [адрес], муж ударил в живот.

Рапортом сотрудника полиции М. об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Письменным объяснением врача-психиатра-нарколога В., допрошенной в качестве свидетеля и показавшей, что 21.03.2025 в 06 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте в Наркологическом отделении № 1 в кабинете медицинского освидетельствование по ул. Братьев Иглаковых, 40 в г.Северске, когда сотрудники полиции привели к ней на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1, который отказался выполнить требование сотрудника полиции, а именно не стал проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Внешне ФИО1 выглядел неопрятно, одежда была не чистая, речь смазанная, изо рта исходил запах алкоголя.

Копией протокола об административном правонарушении серии 70081 <...> от 21.03.2025 по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 21.03.2025 в 05 часов 55 минут ФИО1 находился в состоянии опьянения в общественном месте – в тамбуре четвертого подъезда [адрес] в г. Северске, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что 21.03.2025 в 06 часов 05 минут ФИО1 был направлен сотрудником полиции М. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него признаков опьянения.

Актом № 96 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что 21.03.2025 в 06 часов 30 минут ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование, на которое был направлен сотрудником УМВД М.

Протоколом о доставлении от 21.03.2025, согласно которому ФИО1 21.03.2025 в 07 часов 15 минут доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении.

Копией протокола об административном задержании № 426 от 21.03.2025, из которого следует, что ФИО1 после доставления в ДЧ ОМВД России по Кировскому району г. Томска 21.03.2025 в 12 часов 40 минут был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, у судьи не имеется.

Согласно чч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» праве направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, что после того, как сотрудниками полиции в действиях ФИО1 были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку у ФИО1 имелись явные признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (одежда нечистая, ровно стоять не мог, периодически падал, речь смазанная, изо рта исходил запах алкоголя), последний отказался выполнить законное требование сотрудника полиции М. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и возраст виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Так, ФИО1 признал вину, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судья в соответствии с п.1 ч.1, ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), КПП 701701001, ИНН <***>, УМВД, ОКТМО 69741000, номер счета получателя платежа 03100643000000016500 в отделение Томск Банка России//УФК по Томской области, г.Томск, БИК 016902004, КБК 18811601201010001140, УИН 188804702508100218344.

Идентификатор сведений о физическом лице - паспорт гражданина Российской Федерации **.

Разъяснить, что в силу ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо представить в Северский городской суд Томской области по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, <...> (кабинет № 102).

Разъяснить положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья Т.А. Болотина