Дело № 2-192/2025
УИД 60RS0006-01-2025-000264-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Гдов 28 октября 2025 года
Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего Асадова А.Б., при секретаре Кононовой Е.М., с участием истца ФИО8, ответчика ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО21 и Администрации СП «Добручинская волость» Гдовского района Псковской области о включении имущества в наследственную массу и опризнании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилсяв суд с исковым заявлением к ФИО21 и Администрации СП «Добручинская волость» Гдовского района Псковской области о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обосновании требований указал, чтоФИО2 умершей 01.08.1989, на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
При жизни ФИО2 было составлено завещание, согласно которому все свое имущество, в том числе домовладение, находящееся в дер. ФИО3 она завещала своим детям: сыну ФИО4 и дочери ФИО5 в равных долях.
Указанное завещание не отменено, не изменено, недействительным в установленном порядке не признано.
После смерти ФИО2открылось наследство, состоявшее из вышеукзанного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
С заявлением о принятии наследства по завещанию своевременно обратилась в уполномоченный орган ФИО5ФИО27 собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> перешло к ФИО35 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (зарегистрировано в Добручинском сельском Совете).
ФИО4 (далее наследодатель) в уполномоченный орган в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обратился, но совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно проживал в указанном жилом доме в юридически значимый период, следил за сохранностью дома, осуществлял ремонт, оформил в собственность земельный участок (площадью 1481 м.кв., с КН №) накотором расположен указанный жилой дом, оплачивал коммунальные платежи.
Следует отметить, что ? доля в праве указанного жилого дома, принадлежащая ФИО36 впоследствии перешла к ФИО4 на основании договора дарения ? доли жилого дома от 18.08.2009 года.
После смерти Наследодателя (09 февраля 2025 года), право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН №, общая площадь 40,5 м.кв., расположенный по адресу: <адрес>, б/н и земельный участок с КН № площадью 1481 м.кв., расположенный по адресу: <адрес>, перешло к ФИО8 (далее Истец) на основании свидетельств о праве на наследство по закону.
При этом оставшаяся ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН №, общая площадь 40,5 м.кв., расположенный по адресу: <адрес> (фактически принятая наследодателем после смерти ФИО2) не вошла в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя.
Учитывая, что ФИО4, являясь наследником по завещанию после смерти (01 августа 1989 года) матери ФИО2 (которая завещала все свое имущество детям), в установленный законом срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН №, общая площадь 40,5 м.кв., расположенный по адресу: <адрес>), то указанное имущество подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4
При таких обстоятельствах с учетом имеющейся у истца доли,за истцом должно быть признано дополнительно ? доли в праве собственности на жилой дом с КН №, общая площадь 40,5 м.кв., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Просит включить в состав наследственного имуществапосле умершего 09.02.2025 ФИО4: ? доли в праве общей долевой собственности на жилой домс КН №, общей площадью 40,5 м.кв., расположенного по адресу: № и признать за ним ФИО8 право собственности в порядке наследования по законупосле смерти ФИО4 на ?доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН №, общей площадью 40,5 м.кв., расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО8 доводы, изложенные в заявлении, поддержал. Пояснил, что изначально дом принадлежал его бабушке и дедушке – ФИО2 и ФИО1. У них было двое детей ФИО18 и ФИО4 (отец истца). При жизни бабушка – ФИО2 – оставила завещание, которым все свое имущество завещала в равных долях своим детям ФИО4 и ФИО18. Дочь ФИО18 оформила свое право на ? долю дома, а его отец свое право не оформлял.
После смерти ФИО2 и ФИО1 в доме стал проживать отец истца – ФИО4 и жил до своей смерти.
Сестра ФИО4 - ФИО18, при жизни подарила свою ? доли жилого дома ФИО4 (отцу истца), который оформил его на себя.После смерти отца, он (истец) обратился к нотариусу, где заведено наследственное дело. После смерти онпостоянно приезжает в дом, ухаживает за ним, делает текущий ремонт.
В судебном заседании ответчик ФИО21 пояснил, что является сыном наследодателя ФИО4 и братом истца ФИО8. По существу дела поддержал показания истца ФИО8, данных в судебном заседании. Не возражал против удовлетворения исковых требований.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации СП «Добручинская волость» и представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора –представитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Псковской области не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора –ФИО11 и ФИО12 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых не возражали против удовлетворения требований ФИО8
В судебном заседании свидетельФИО28 пояснила, что знает истца ФИО8 и ответчика ФИО21 как детей ФИО4 Дополнила, что в д. ФИО3 она проживает с рождения. Знает, что в деревне проживали ФИО1 и его жена ФИО17. У них было двое детей – ФИО4 и ФИО18. После смерти ФИО16 и ФИО17 в доме стал проживать их сын ФИО4, у которого также было двое детей ФИО19 и ФИО20. После смерти ФИО4 за домом и участком следит его сын Алексей.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел данное гражданское дело в отсутствиине явившихся лиц.
Выслушав истца,ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Исходя из смысла ч. 3 ст.123 Конституции РФ, во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор и есть стороны, они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы.
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом - ст. 1111 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Пунктом 1 ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п.1ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий может выступать, в том числе, вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В п. 8Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В судебном заседании установлено, чтоФИО2 умерла 01.08.1989в селе ФИО3 в возрасте 60 лет, что подтверждаетсясвидетельством о смерти I-ДО № выданного 03.08.1989 (л.д. 19).
Нотариальным архивом по запросу суда представлены скан-образцы документов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО2, умершей 01.08.1989, хранящихся в наряде «Свидетельства о праве на наследство и правоустанавливающие документы к ним 1990 год (н/д с №1 по 120)», заведенном Гдовской государственной нотариальной конторой Псковской области.Наследственное дело уничтожено в связи с истечением срока хранения, согласно Перечню документов Министерства Юстиции СССР, органов, учреждений юстиции и судов, с назначением срока хранения документов, утв. Министерством Юстиции СССР 25.04.1980 г. и Главным архивным управлением при Совете Министерства СССР 25.04.1980 г. по истечении 10 лет документы, на основании которых выданы свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на долюв общем имуществе супругов (кроме правоустанавливающих документов на жилые дома) (л.д.91).
Из данного наследственного дела представлены:
-справка Добручинского сельского Совета народных депутатов от 07.12.1989, согласно которой ФИО2 постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала в <...>. Ей на праве личной собственности принадлежало следующее имущество: жилой дом, полезной площадью 56 кв.м. в том числе жилой 34 кв.м., две веранды, три сарая, баня, запрещений и арестов на жилой дом не имеется. Хозяйство собственностью колхозного двора не является. Жилой дом расположен на земельном участке, предоставленном совхозом «Добручинский». Основание л/счет №<***> книга №12 за 1989 г. по Добручинскому сельсовету (л.д.100).
- завещание, оставленоФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все имущество, какое ко дню её смерти окажется ей принадлежащей, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе и домовладение, находящееся в д. <адрес> завещает в равных долях каждому: сыну ФИО4 и дочери ФИО5 (л.д. 98-99, 18).
- свидетельство о праве на наследство по завещанию от 06.03.1990, выданного нотариусом Второй Псковской государственной нотариальной конторы ФИО29, в котором указано, что наследниками указанного в завещании имущества ФИО2, умершей 01.08.1989 являются в 1/2 доле её сын, ФИО4.
Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого дома, полезной площадью 56 кв.м, в том числе 34 кв.м. жилой площади, две веранды, три сарая, баня, находящегося в <адрес>. Указанный жилой дом принадлежит наследодателю на основании справки исполкома Добручинского сельского Совета народных депутатов Гдовского района Псковской области № от 07.12.1989. На оставшуюся ? долю наследственного имущества свидетельство не выдано. Свидетельство зарегистрировано в реестре за №2-425 №11-7-5 по Гдовской ГНК. (л.д.95).
- свидетельство о праве на наследство по завещанию от 23.03.1990, выданного нотариусом Второй Псковской государственной нотариальной конторы ФИО29, в котором указано, что наследниками указанного в завещании имущества ФИО2, умершей 01.08.1989 являются в 1/2 доле её дочь, ФИО37.
Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого дома, полезной площадью 56кв.м, в том числе 34кв.м. жилой площади, две веранды, три сарая, баня, находящегося в <адрес>. Указанный жилой дом принадлежит наследодателю на основании справки исполкома Добручинского сельского Совета народных депутатов Гдовского района Псковской области №141 от 07.12.1989. Свидетельство подлежит обязательной регистрации в исполкоме Добручинского сельского Совета народных депутатовГдовского района Псковской области. Свидетельство зарегистрировано в реестре за №2-528 по н.д. №5Гдов. ГНК. Зарегистрировано в Добручинском сельском совете 12.04.90 (л.д. 96-97, 20).
Таким образом установлено, что после смерти ФИО2, ее детям ФИО5 и ФИО30 выданы свидетельства о праве на наследство по завещания на ? доли жилого дома в <адрес>.
Согласно договору дарения ? доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подарила ФИО4 ? долю жилого дома, сособственником которого в ? является одаряемый, находящегося по адресу: <адрес>
Одаряемый в дар от дарителя ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом принял.
Договор дарения зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области 17.09.2009. (л.д.21).
Согласно свидетельству о смерти III-ВО №выданногоДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер 09.02.2025 (л.д. 8).
Из справкиот 29.07.2025 нотариуса нотариальной палаты Ленинградской областиСланцевского нотариального округа Ленинградской области ФИО31 следует, что после смерти ФИО4, умершего 09.02.2025 единственным наследником обратившимся к нотариусу является ФИО8 (л.д.9).
Из наследственного дела № после смерти ФИО4, умершего 09.02.2025 следует, что с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО8 (истец).
ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти его отца ФИО4, на ? доли в праве общей собственности на квартиру, по адресу: <адрес>; на земельный участок с КН №, по адресу: <адрес>; на ? дли в праве общей собственности на объект индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта № (л.д.29-90, 10, 11).
Из выписок из ЕГРН от 19.08.2025 следует, что ФИО8 принадлежит на праве собственности ? доли в общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, дом б/н л.д.12-14) и земельный участок с КН №, по адресу: <адрес> (л.д.15-16).
В наследственном деле имеется завещание ФИО4, в котором он указывает, что из принадлежащего ему имущества ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, по адресу: <адрес> ? долю в праве собственности на земельный участок и ? долю в праве собственности на жилой дом, по адресу: <адрес> завещает ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р..; ? долю в праве собственности на земельный участок и ? долю в праве собственности на жилой дом, по адресу <адрес>, дом б/н завещает ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.85).
Согласно записи акта о рождении ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО4, в графе мать указана ФИО7 (л.д.110).
Согласно записи акта о рождении ФИО21 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО4, в графе мать указана ФИО7 (л.д.110).
Согласно записи акта о расторжении брака ФИО4 и ФИО7 расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110 оборот)
Согласно записи акта о заключении брака ФИО4 и ФИО9 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО22 (л.д.110 оборот, 111).
Вместе с тем, согласно свидетельству о смерти II-ВО № выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87).
ФИО10 приходилась супругой наследодателя и мачехой истцу.
У ФИО10 двое детей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые судом привлечены по делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО13, в графе мать указана ФИО9(л.д.115).
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 родиласьДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО13, в графе мать указана ФИО9 (л.д.114).
Согласно записи акта о заключении брака ФИО15 и ФИО14 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО34 (л.д. 112).
ФИО11 и ФИО12 как наследники своей матери, на наследство, указанное в завещании ФИО4 не претендуют, о чем имеются соответствующие заявления и телефонограмма.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО4 фактически принял наследство в виде ? доли на спорный жилой дом после смерти ФИО2, проживал в доме, следил за его состоянием, осуществляет текущий ремонт, что свидетельствует о фактическом принятии наследства, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ФИО4 фактически принял наследство после смерти матери ФИО2, но не оформил его в собственность в соответствии с законодательством.
Кроме того, ФИО4 является собственником указанного дома в размере ? доли, подаренной ему сестрой ФИО18, которая в свою очередь получила его по завещанию от матери.
Из представленных документов, показаний ответчика, свидетеля следует, что ВиноградовАлексей Владимирович (истец) является сыном ФИО4, при этом последнийфактически принял наследство в виде ? доли на спорный жилой дом, после смерти свое матери ФИО2, а истец ФИО6 фактически принял наследство в виде жилого дома в <адрес> после смерти отца ФИО4
С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования ФИО8 подлежат удовлетворению.
Права и интересы других лиц при признании права собственности на объект недвижимости за истцом не нарушаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 к ФИО21 и Администрации СП «Добручинская волость» Гдовского района Псковской области о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования– удовлетворить.
Включить в состав наследственного имуществапосле умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4: ? доли в праве общей долевой собственности на жилой домс КН №, общей площадью 40,5 м.кв., расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт № право собственности в порядке наследования по закону на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН №, общей площадью 40,5 м.кв., расположенного по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти отца ФИО4, умершего 09.02.2025.
Право собственности ФИО8 подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 29октября 2025 года.
Судья А.Б. Асадов