№ 2 - 164/2023

УИД 03RS0031-01-2023-000157-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года с.Буздяк

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, третье лицо межмуниципальный отдел по Буздякскому и Чекмагушевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, нотариус нотариального округа Буздякского района Республики Башкортостан о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования. В обоснование иска она указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж Н., после его смерти открылось наследство, состоящее из земельного пая из земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты>. На ее обращение о получении свидетельства о праве на наследство, а именно на земельный пай из земель сельскохозяйственного назначения нотариус нотариального округа Буздякского района Республики Башкортостан ей отказал в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на указанный выше земельный пай, невозможно определить наследственную массу. При жизни Н. владел и пользовался указанным выше земельной долей (паем), но по не зависящим от него обстоятельствам, в связи со смертью, не оформил документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Указанная земельная доля (пай) входит в наследственную массу, открывшиеся после смерти мужа. Она является единственным наследником по закону. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на образовавшуюся наследственную массу после смерти Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) <данные изъяты>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом. Своим письменным заявлением просит дело рассмотреть в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, своим письменным ходатайством представитель ФИО2 просит дело рассмотреть без их участия, принятие решения оставляют на усмотрение суда.

Представитель ответчика - Администрации сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом.

Третье лицо – нотариус нотариального округа Буздякский район Республики Башкортостан ФИО3 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом. Своим письмом нотариус просит рассмотреть дело без ее участия.

Третье лицо – представитель межмуниципального отдела по Буздякскому и Чекмагушевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом. Своим письмом начальник отдела ФИО4 дело просит рассмотреть без участия представителя, вынести решение на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану права частной собственности, право наследования.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении, в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 состояла в браке с Н., что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Н. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Администрации муниципального района Буздякский район за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст.10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ч. 2 ст. 21 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» был утвержден проект границ разделения единого землепользования общей площадью <данные изъяты> га из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования у МУСП «<данные изъяты>» на единые землепользования № и №. Кроме того, постановлено о том, что единое землепользование с кадастровыми номерами № изъять у МУСП «<данные изъяты>» и предоставить в общую долевую собственность граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения согласно списка, утвержденного решением общего собрания членов МУСП «<данные изъяты>» сельского поселения Уртакульский сельсовет.

Согласно списка граждан, имеющие право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) по сельскому поселению Уртакульский сельсовет муниципального района <адрес>, под номером № значится ФИО5, последнему была выделена земельная доля (пая) на праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в размере № доли.

Справой администрации сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н., умерший ДД.ММ.ГГГГ, постоянно до своей смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с ним была зарегистрирована, проживала и продолжает проживать жена ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, как наследнику имущества Н., нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан выданы свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов, а также свидетельство о праве на наследство по закону

Согласно сообщению нотариуса нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе к имуществу Н., умерший ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, поскольку правоустанавливающие документы на земельный пай отсутствую, невозможно определить наследственную массу, истице рекомендовано обратиться в суд.

Доказательств отчуждения Н. земельной доли, а также сведений об иных наследниках суду не представлены, судом так же установлено и сторонами не оспаривалось, что ФИО1 после смерти мужа Н. вступила в наследство, что позволяет суду сделать вывод об обоснованности требований истца о том, что спорное имущество вошло в состав наследственного имущества и истица, как единственный наследник имущества Н., является собственником данной земельной доли.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и, исходя из приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требования, поскольку согласно списку граждан имеющих право на получение бесплатно (однократно) земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения расположенной на территории Уртакульский сельского совета <адрес> Республики Башкортостан, умерший Н. был включен в список граждан на бесплатное однократное предоставление земельного пая, которое составлено на основании его заявления, что свидетельствует о том, что муж истца при жизни выразил свое волеизъявление на бесплатное получение земельного пая, истец фактически приняла наследство после смерти мужа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на образовавшуюся наследственную массу после смерти Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) в размере <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья

Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева

Решение не вступило в законную силу.