Материал № 5-113/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Гай Оренбургская область 18 декабря 2023 года
Судья Гайского городского суда Оренбургской области Галахова О.С.,
при помощнике судьи Любимовой А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
17.12.2023 года в 18.50 час ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в последнем подъезде на <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, стучался в двери, на замечания окружающих реагировал, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- протокол об административном правонарушении 56 АА № 090366 от 17.12.2023 года;
- рапорты полицейских ОППСП Отд МВД России по Гайскому городскому округу Н.Р.И.Г.С.Г.
- протокол о доставлении ФИО1 от 17.12.2023 года,
- протокол о задержании ФИО1 от 17.12.2023 года,
- объяснения ФИО1, в которых он не отрицал нарушение общественного порядка,
- объяснения М.И.В.., К.А.В. о факте нарушения общественного порядка А.Р.В.
- карточка правонарушений на имя ФИО1
Суд, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основным признаком данного правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу.
Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении к интересам общества, других людей, игнорировании правил приличия и благопристойности.
Вина ФИО1 подтверждается объяснениями очевидцев М.И.В.К.А.В. рапортами полицейских ОППСП Отд МВД России по Гайскому городскому округу Н.Р.И.Г.С.Г. объяснениями самого ФИО1, которые согласуются друг с другом и объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований не доверять данным доказательствам, не имеется.
Учитывая представленные по делу доказательства, суд считает, что фактические обстоятельства административного правонарушения установлены, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах..
При назначении вида и меры административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 4.1, ч. 2 ст. 20.1, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (одна тысяча рублей).
Штраф перечислить в доход государства по следующим банковским реквизитам:
УФК по Оренбургской области (ОМВД России по Гайскому городскому округу) КПП 560401001 ИНН <***> ОКТМО 53713000 номер счета получателя 03100643000000015300 в Отделение Оренбург г. Оренбург БИК 015354008 кор счет 40102810545370000045 КБК 18811601201010001140 УИН 18880456230560903666
Протокол об административном правонарушении 56 АА 090366 от 17.12.2023.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Галахова