Дело № 2-457/2025

53RS0002-01-2025-000108-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 05 марта 2025 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Матюниной Ю.С.,

при помощнике судьи Дмитриевой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к Администрации Прогресского сельского поселения, ФИО2 <данные изъяты> о признании права собственности на гараж в силу приобретательской давности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Прогресского сельского поселения, ФИО2 <данные изъяты> о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу <адрес> в силу приобретательской давности. В обоснование указав, что он приобрел указанный гараж от ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, за которой он числился согласно выписке из списка владельцев гаражей в <адрес>. С момента покупки гаража производились капитальный ремонт гаража и крыши. Он добросовестно, открыто и непрерывно владеет, как своим собственным объектом недвижимости гаражом № по адресу: <адрес>. С учетом уточнения иска, просит суд признать за ним право собственности на данный объект недвижимости площадью 17,8 кв.м. в силу приобретательной давности.

Определением суда (протокольная форма) к участию в деле в качестве соответчика была привлечена ФИО2 <данные изъяты>.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации Прогресского сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотрения дела без участия представителя администрации, исковые требования признают.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав истца, допросив свидетеля ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Из объяснений истца и письменных материалов дела судом установлено следующее.

На основании выписки из списка владельцев гаражей в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Администрацией Прогресского сельского поселения ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> принадлежит гараж № на земельном участке площадью 23,8 кв.м..

Из расписки ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она продала в 2000 году гараж №, расположенный в <адрес> ФИО1

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения об указанном гараже и земельном участке, на котором он расположен в ЕГРН отсутствуют.

В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля ФИО4, подтвердила обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении, пояснила, что истец купил гараж № по <адрес> в <адрес> у ФИО2, пользуется им с 2000 года, несет бремя его содержания. О претензиях каких-либо третьих лиц на указанное недвижимое имущество ей ничего не известно.

Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.

Суд, проанализировав установленные выше обстоятельства и приведенные положения закона, приходит к выводу, что у ФИО1 возникло право собственности на спорный гараж в силу приобретательной давности, поскольку он открыто владеет построенным гаражом, ни от кого не скрывая свои права на него, владение осуществляется непрерывно, имущество из владения никогда не выбывало, и добросовестно, так как истец предполагал, что владеет имуществом как его собственник.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от других лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

В соответствии со ст. 234 ч. 1 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из разъяснений в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что давностное владение признается добросовестным тогда, когда лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорный гараж самовольной постройкой не является, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет.

Указанные обстоятельства дают достаточные основания для признания права собственности ФИО1 на гараж, приобретенный у ФИО2 в 2000 году на <адрес> в <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 <данные изъяты>, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> (паспорт №) право собственности на гараж площадью 17,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 <данные изъяты> на указанный объект недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Мотивированное решение суда изготовлено 05 марта 2025 года.

Судья: Ю.С. Матюнина