Дело № 2-436/2025
УИД № 76RS0010-01-2025-000170-19 Изг. 20.03.2025 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 марта 2025 года п. Борисоглебский Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего Демича А.Н.,
при секретаре Кучиной Н.Е.,
с участием истца- прокурора Борисоглебского района в лице помощника прокурора Курепневой А.В., ответчик – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Борисоглебского района Ярославской области к Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области, ФИО1 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области и ФИО1 по результатам аукциона был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2354 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - склады.
Прокурор Борисоглебского района Ярославской области обратился в суд с иском к администрации Борисоглебского муниципального района, ФИО1, просит признать данный договор купли-продажи недействительным в силу его ничтожности, просит применить последствия недействительности ничтожной сделки, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ, а также прекратить право собственности ФИО1 на данный земельный участок.
Исковое заявление мотивировано тем, что договор купли-продажи земельного участка заключен с нарушением требований ст. 39.1 ЗК РФ, нарушает публичные интересы. Основной вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № предусматривает строительство зданий, сооружений, в связи с чем первичное предоставление такого участка в силу ст.ст. 39.1 ЗК РФ, п. 7 ст. 39.11 ЗК РФ возможно только на праве аренды.
В судебном заседании истец в лице помощника прокурора района - Курепневой А.В. заявленные требования поддержал.
Ответчик Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области в судебном заседании участия не принимал, будучи своевременно и надлежащим образом извещён о месте, времени и дате судебного заседания.
Ответчик - ФИО1 в судебном заседании пояснил, что оставляет решение на усмотрение суда.
Выслушав участвующих в рассмотрении дела лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ).
Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ).
Пунктом 7 ст. 39.11 ЗК РФ установлено, что в случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Случаи продажи земельных участков без проведения торгов предусмотрены ст. 39.3 ЗК РФ.
Статьей 39.18 ЗК РФ установлены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов для осуществления крестьянским хозяйством его деятельности.
Согласно Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (часть 1 статьи 9); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3 статьи 36).
Исходя из конституционных предписаний и учитывая необходимость обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами частных лиц, законодатель вправе определить условия отчуждения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2015 № 2742-О, от 28.02.2019 № 369-О, от 28.01.2021 № 144-О). Государственное регулирование приватизации земли также закреплено в качестве принципа при регулировании земельных отношений (пункт 1 статьи 1 ЗК РФ).
С учетом значения объектов публичной собственности их предоставление для реализации частных интересов граждан или объединений граждан должно быть оправданным с социальной и/или экономической точки зрения. Соответственно, при распределении публичных земель, предназначенных для строительства зданий, сооружений, особое значение приобретают вопросы их эффективного и своевременного освоения.
Согласно приведенным нормам законодательства, в качестве оптимальной правовой формы для решения указанных задач федеральный законодатель избрал заключение договора аренды относящегося к публичной собственности земельного участка. Такой механизм позволяет арендодателю земельного участка контролировать своевременность возведения арендатором зданий или сооружений, а последнему, при условии добросовестного поведения и исполнения своих обязательств, приобрести земельный участок в собственность по иному основанию - как собственнику созданных зданий или сооружений (статья 39.20 ЗК РФ).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации от 28.12.2021 № 2837-0, названная правовая модель распределения и освоения земельных участков, относящихся к публичной собственности, в целях строительства зданий или сооружений обеспечивает необходимый баланс государственных, общественных и частных интересов.
Согласно постановлению от 04.03.2022 № п-0176 главой Борисоглебского муниципального района принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка из земель населенных пунктов, общей площадью 2354 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: склады.
Из материалов дела следует, что на основании протокола о результатах аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, согласно которому продавец обязуется передать в собственность, а покупатель принять и оплатить по цене и на условиях настоящего Договора земельный участок из земель населенных пунктов, площадью 2354 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу (местоположение): <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка- склады.
Выкупная стоимость земельного участка по договору купли-продажи ФИО2 оплачена в сумме 558604 рублей. Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован за покупателем. Земельный участок передан ФИО1 по акту приема- передачи.
Решением Собрания представителей Борисоглебского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила землепользования и застройки Борисоглебского сельского поселения, согласно которым земельный участок с кадастровым номером № размещен в территориальной зоне – «производственные зоны (П)».
В перечень основных видов разрешенного использования земельных участков в пределах данной территориальной зоны входит, в том числе размещение склада. Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № П/0412, вид разрешенного использования «Склад» (код 6.9) предусматривает размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.
В соответствии, с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федераций объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
В соответствии с ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. «Национальный стандарт Российской Федераций. Здания и сооружения. Общие термины», склад - здание или пространство внутри здания, предназначенное для хранения или распределения сырья, продукции и/или товаров.
Здание - объект капитального строительства стационарный, с полностью или частично замкнутым контуром, одним из основных предназначений которого является пребывание в нем людей или протекание производственных процессов.
Установленный в аукционной документации спорного земельного участка, вид разрешенного использования предусматривает строительство зданий, сооружений.
Поскольку основной вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № предусматривает строительство зданий, сооружений, то в силу п. 2 ст. 39.1 и п. 7 ст. 39.11 ЗК РФ первичное предоставление такого земельного участка возможно только на праве аренды, то есть спорный земельный участок не мог быть предметом аукциона на право заключения договора купли-продажи, ввиду прямого законодательного запрета на предоставление его в частную собственность.
Договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области и ФИО1, не соответствует требованиям земельного законодательства, поскольку заключен в нарушение требований пункта 2 статьи 39.1 ЗК РФ и нарушает публичные интересы, в связи с чем, в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) является недействительной (ничтожной) сделкой.
Статья 153 ГК РФ признает сделками действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделки представляют собой действия, соответствующие требованиям законодательства, и направленные на достижение определенного правового результата.
По правилам статьи 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, также стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
Статьей 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, и иным правовым актам, действующим в момент его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 166, пункта 1 статьи 167, статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна независимо от признания ее таковой судом.
В пунктах 74 и 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Посягающей на публичные интересы является, в том числе сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда, полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК РФ).
Следовательно, договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области и ФИО1, является ничтожной сделкой, поскольку при ее совершении был нарушен установленный п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ запрет на продажу земельного участка без его первичного предоставления на праве аренды.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление прокурора о признании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ недействительным в силу его ничтожности подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные исковые требования прокурора Борисоглебского района Ярославской области (ИНН <***>) к Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>), ФИО1 (паспорт №) о признании сделки недействительной удовлетворить.
Признать договор купли-продажи № земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2354 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования –склады, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>) и ФИО1 (паспорт №), недействительным в силу его ничтожности.
Применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции, обязав ФИО1 (паспорт №) возвратить Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>) земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2354 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – склады, а Администрацию Борисоглебского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>) возвратить ФИО1 (паспорт №) полученные за данный земельный участок 558604 рублей в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Прекратить зарегистрированное в ЕГРН право собственности ФИО1 (паспорт №) на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2354 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – склады.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.Н. Демич