РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2025 года г. Шелехов
Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Романовой Т.А., при секретаре судебного заседания Шаучунайте Е.Ю., с участием представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-257/2025 по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
в обоснование уточненных исковых требований ФИО3 указано, что *дата скрыта* умерлаее мать – ФИО6 После ее смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу*адрес скрыт*
Истец является наследником первой очереди по закону к имуществу умершей ФИО6
У наследодателя имеется еще наследник первой очереди, ФИО4 – супруг, дочери - ФИО5 и ФИО1, никаких действий для оформления документов не производили.
ФИО1 умерла *дата скрыта*.
Истец к нотариусу за принятием наследства в установленном законом порядке не обращался. Вместе с тем произвела фактическое его принятие. Истец вступила во владение и пользование наследственным имуществом в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, несет расходы по ее содержанию.
В настоящее время установленный законом срок для принятия наследства на указанное наследственное имущество истек, соответственно, признание права собственности возможно только в судебном порядке.
Истец с учетом уточнений просит суд включить в состав наследственного имущества ФИО6, умершей *дата скрыта*,<данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт* установить юридический факт принятия ФИО3 наследства, оставшегося после смерти ФИО6, умершей *дата скрыта*, в виде? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт* признать за ФИО3 право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом,причины не явки не известны.
Ответчик ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, представили заявление о признании исковых требованиях в полном объеме, указали, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 заявление о признании иска поддержал.
Суд рассматривает дело в отсутствие истца, ответчиков в соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Обстоятельства, на которые ссылается истец, нашли подтверждение в материалах дела.
Из материалов дела следует, что *дата скрыта* умерла ФИО6, *дата скрыта* рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии *номер скрыт* от *дата скрыта*, выданным Отделом по *адрес скрыт* и *адрес скрыт* ЗАГС *адрес скрыт*.
После смерти ФИО6 открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*
Имущество было приобретено наследодателем *дата скрыта*.
Истец ФИО3 является дочерьюФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении *номер скрыт* от *дата скрыта*, выданным Исполкомом *адрес скрыт*.
В связи с вступлением в брак истец сменила фамилию с <данные изъяты>» на «Фатееву», что подтверждается свидетельством о заключении брака серии *номер скрыт* от *дата скрыта*, выданного Управлением ЗАГС *адрес скрыт* и *адрес скрыт*.
Кроме истца, наследниками первой очереди по закону являются супруг - ФИО4, и дочери - ФИО5 и ФИО1
Наследник ФИО1 умерла *дата скрыта*, что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии *номер скрыт* от *дата скрыта*, выданным Отделом по Шелеховскому и *адрес скрыт*м и *адрес скрыт* службы записи актов гражданского состояния *адрес скрыт*.
Ответчики ФИО4 и ФИО5, также являющиеся наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО6, представили заявление, в котором указали, о признании исковых требований ФИО3
Из общедоступных сведений Федеральной нотариальной палаты судом установлено, что наследственные дела к имуществу умершего ФИО6 не открывались.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Таким образом, требования истца о включении ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*,в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти *дата скрыта* ФИО6 законны и обоснованы, подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Заявление о включении жилого дома в состав наследства подано по истечению сроков принятия наследства.
В соответствии с нормами статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу соответствующего заявления или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Наследник в установленный срок к нотариусу не обратился, пропустил установленный закон срок, вместе с тем фактически принял наследство.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Часть 2 ст. 264 ГПК РФ содержит перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в суде, к их числу относится и факт принятия наследства.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Материалами дела подтверждается, что истец после смерти наследодателя ФИО6 фактически приняла наследство, поскольку несет бремя расходов по его содержанию.
Установление факта принятия наследства необходимо для реализации ФИО3 права на наследование по закону за ФИО6
Установить факт принятия наследства ФИО3 в ином порядке невозможно.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
При таком положении дела судья приходит к выводу о том, что довод истца о фактическом принятии наследства является обоснованным, а заявление об установлении факта принятия наследства после смерти *дата скрыта* ФИО6 подлежащим удовлетворению.
Согласно статье 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону за ФИО6 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*,подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.п.5 п.2 ст.14 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО6, *дата скрыта* года рождения, умершей*дата скрыта*, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*.
Установить факт принятия ФИО3 наследства открывшегося после смерти ФИО6.
Признать за ФИО3, *дата скрыта* года рожденияправо собственности в порядке наследования по закону на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с 19 марта 2025 года.
Судья: Т.А.Романова