ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новокубанск 14 ноября 2023 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело в отношении
ЛИСОВСКОГО О. НИКО.ЧА, < . . . >, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, квалифицируемое как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2023 г. в 20 часов 50 минут, ФИО1, находясь в г. Новокубанске по <адрес>, т.е. в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид, шадкую походку, запах алкоголя, препятствовал исполнению сотрудниками ОМВД России по Новокубанскому району своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что было необходимо для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив, что действительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул в парке. От прохождения мед. освидетельствования отказался, т.к. не оспаривал данный факт.
Кроме указанных пояснений вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 13.11.2023 года; письменными объяснениями ФИО2, а также рапортом сотрудника ОМВД России по Новокубанскому району, актом мед. освидетельствования
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, размер причиненного общественным интересам вреда, степень вины правонарушителя, его личность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность является полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, материальное положение правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Указанный вид наказания, по мнению суда, может обеспечить достижение целей административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений данным лицом.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ЛИСОВСКОГО О. НИКО.ЧА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путём перечисления в УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Новокубанскому району), ИНН <***>, КПП 234301001, ОКАТО 03234501000, счет получателя 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, КБК 18811601061010101140, ОКТМО 03634000.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано представить в Новокубанский районный суд Краснодарского края.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством РФ, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись И.А. Кувикова