Дело № 5-84/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

25 мая 2023 г. п. Морки

Судья Моркинского районного суда Республики Марий Эл Лапшина Т.И.,

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1

…, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

которому права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены,

установил :

На рассмотрение судьи Моркинского районного суда Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Как следует из протокола, 19 декабря 2022 г. в 21 час. ФИО1 в помещении дома … по ул. М. д. ФИО2 района Республики Марий Эл в ходе ссоры умышленно ударил кулаком не менее 3 раз в область правой щеки, один раз в область левой скулы и один раз в область головы П., причинив ей физическую боль.

В ходе проведения административного расследования ФИО1 пояснил, что нанес П. два удара в область лица.

Потерпевшая П. в своем объяснении пояснила, что ФИО1 нанес ей не менее 3 ударов кулаком в область правой щеки, один удар в область левой скулы, один удар в область головы.

Свидетель Е. в объяснении пояснил, что ФИО1 ударил его сожительницу П. в лицо один раз.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № … от 14 февраля 2023 г., у П. по медицинским документам имели место повреждения: травматический отек правой щеки, гематома области глазниц, которые могли образоваться в пределах 1-х суток до момента осмотра врачом-хирургом 23 декабря 2022 г., которые не повлекли вреда здоровью потерпевшей.

Изучив представленные доказательства, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, судья находит получившим подтверждение, что 19 декабря 2022 г. в 21 час. ФИО1 в помещении дома … по ул. М. д. ФИО2 района Республики Марий Эл в ходе ссоры умышленно ударил потерпевшую П. в область лица, причинив ей физическую боль.

При этом обнаруженные судебно-медицинским экспертом у П. телесные повреждения с действиями ФИО1 в прямой причинной связи не находятся, поскольку образовались за 1 день до обращения П. в больницу, т.е. 21, а не 19 декабря 2022 г.

При рассмотрении протокола об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что происшедшее не помнит. После этого с П. примирился.

На рассмотрение протокола об административном правонарушении потерпевшая ПА. не явилась, просила рассмотреть протокол в ее отсутствие, пояснила, что с ФИО1 они помирились и привлекать его к ответственности она не желает.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, участковый ОМВД России по Моркинскому району ФИО3 просил протокол рассмотреть по существу и принять по нему решение на основании собранных документов.

Судья оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности не находит.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По смыслу приведенных нормы и разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с объективными обстоятельствами дела: характером и степенью общественной опасности деяния, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Как установлено судьей, ФИО1 совершил действия, повлекшие причинение физической боли потерпевшей П., которая в это время сама находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшая П. с ФИО1 примирилась, привлекать его к административной ответственности не желает.

Доказательства причинения существенного вреда либо угрозы причинения вреда охраняемым общественным отношениям отсутствуют, в связи с чем признание деяния малозначительным не будет противоречить разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Кроме того, в рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного наказания, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.2 п.1 КоАП РФ, судья

постановил :

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

Объявить ФИО1 устное замечание.

На постановление в десятидневный срок может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Моркинский районный суд.

Судья Т.И.Лапшина