Дело №2а-3696/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 сентября 2023 года Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Курносовой А.Н.,

при секретаре Плаксиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Восточного отделения судебных приставов г. Бийска и Бийского района Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2 и Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Восточного отделения судебных приставов г. Бийска и Бийского района Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2 и Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора.

Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания истец извещен надлежаще. Представитель административного истца ФИО3 представил заявление об отказе от исковых требований в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, просил прекратить производство по делу и рассмотреть этот вопрос в отсутствие представителя административного истца, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административные ответчики – судебный пристав-исполнитель Восточного отделения судебных приставов г. Бийска и Бийского района Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2, представитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о слушании дела, данных об уважительности причин неявки суду не представлено, что не препятствует в рассмотрении дела в их отсутствие.

Заинтересованное лица – ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще о слушании дела, данных об уважительности причин неявки суду не представлено, что не препятствует в рассмотрении дела в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд находит возможным принять отказ административного истца от административного иска, производство по делу прекратить по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО3, отказался от административного иска, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, о чем к материалам дела приобщено соответствующее заявление. Право на отказ от административного иска предусмотрено в доверенности от 14 мая 2021 года (л.д. 5).

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд принимает отказ представителя административного истца ФИО3 от административных исковых требований, поскольку данный отказ не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Восточного отделения судебных приставов г. Бийска и Бийского района Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2 и Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора.

Разъяснить, что отказ административного истца от административного иска препятствует повторному обращению в суд с административным иском к тому же административному ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.

Судья А.Н. Курносова