Дело № 2-898/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 13 мая 2025 года
Заднепровский районный суд города Смоленска
в составе: председательствующего судьи Кубриковой М.Е.,
при секретаре (помощнике судьи) ФИО4,
с участием истца ФИО3, прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что является собственником <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с ноября 2021 года. Ответчик с июня 2023 года и по настоящее время зарегистрирована в указанном доме, но фактически в нем не проживает. Личных вещей ответчика в указанном жилом помещении нет. Регистрация ответчика в жилом помещении носит формальный характер, в связи с чем нарушает права истца как собственника (л.д. 3-5).
Истец заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, не возражала против вынесения заочного решения.
Ответчик, надлежаще извещенная (л.д. 50-51), в судебное заседание не явилась, об отложении рассмотрения дела не просила, возражений на иск не представила.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания и положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшей иск в части признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованным, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из положений ст. 304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено и никем не оспаривается, что на основании решения суда от 11.10.2021г., вступившего в законную силу 19.11.2021г., за ФИО3 признано право собственности на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 8-10, 32-40).
С 06.06.2023г. в данном жилом помещении зарегистрирована ответчик (л.д. 47).
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 - знакомая истца, которая в настоящее время в жилом доме истца не проживает. Препятствия в пользовании спорным жилым помещением ответчику не чинились, фактическое место проживания ответчика неизвестно. Имея реальную возможность пользоваться жилым помещением, ответчик своим правом не пользуется, личных вещей в жилом помещении не имеет, бремя расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет. Доказательств иного не представлено.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.
При изложенных обстоятельствах, исходя из вышеприведенных положений закона, суд приходит к выводу о том, что оснований для дальнейшего сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> не имеется. В этой связи, требование истца к ФИО2 о признании ее утратившей право пользования жилым помещением является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, согласно подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 (в действующей ред.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Следовательно, решение суда о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>, по вступлении решения суда в законную силу. В этой связи правовых оснований для удовлетворения требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет иск частично. Доказательств, которые могли бы послужить основанием для иных выводов суда, не представлено.
О взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины с ФИО2 истец в настоящее время не просит, в связи с чем судебные расходы, являющиеся видом убытков, истцу не возмещаются.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 (СНИЛС №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, по вступлении решения суда в законную силу.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: М.Е. Кубрикова
Мотивированное решение изготовлено 13.05.2025г.