Дело № 12-446/23

РЕШЕНИЕ

г. Новороссийск 29 сентября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Чанов Г.М.,

при ведении протокола помощником судьи Масленко В.А.,

с участием: заявителя ФИО2,

его представителя - адвоката Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

заинтересованного лица - старшего УУП ОУУП и ПДН ОП (Южного района) УМВД России по г. Новороссийску майора полиции ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 80 г. Новороссийска Назаренко А.А., и.о. обязанности мирового судьи судебного участка №82 г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности ФИО2 по ст. 20.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 80 г. Новороссийска Назаренко А.А., и.о. обязанности мирового судьи судебного участка №82 г. Новороссийска Толстенко Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Огнестрельное оружие – Benelli Vinci Black, 76 кал. № г.в. возвращено ФИО2 по принадлежности.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи, ФИО2 подал на него жалобу, в которой с учетом уточнения просит изменить оспариваемое постановление, переквалифицировать действия ФИО2 на ч.1 ст.20.11 КоАП РФ, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освободить от административной ответственности, объявив устное замечание.

В судебном заседании ФИО2 доводы, изложенные в жалобе поддержал, просил постановление изменить, переквалифицировав действия со ст. 20.10 КоАП РФ на ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ. При этом пояснил, что имел на законных основаниях огнестрельное оружие – Benelli Vinci Black, 76 кал. № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, разрешение на хранение которого действовало до ДД.ММ.ГГГГ, которое он не мог продлить по истечении установленного срока по уважительной причине, поскольку в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности находился в рейсе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В телефонном режиме связывался с участковым уполномоченным полиции ФИО3 и просил принять оружие, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ФИО3 самостоятельно пришел в участковый пункт полиции Южного округа г. Новороссийска и добровольно сдал оружие, предоставив заявление о добровольной сдаче оружия. Мер по принудительному изъятию оружия не принималось.

Защитник ФИО2 – адвокат Задорожный Ю.Н. пояснил, что Клочков имел разрешение на хранение и ношение оружия, пропустил срок его перерегистрации в силу уважительных причин, в его действиях нет признаков незаконного хранения оружия, принудительное изъятие оружия не осуществлялось, было им сдано добровольно сотруднику полиции ФИО3 по месту его работы с письменным заявлением о добровольной сдаче оружия, которое было принято нарочно. Ходатайствует о переквалификации на ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ.

Старший УУП ОУУП и ПДН ОП (<адрес>) УМВД России по <адрес> майор полиции ФИО7 подтвердил факт добровольной сдачи оружия ФИО1, а также факт того, что им было нарочно принято письменное заявление о добровольной сдаче оружия на момент его принятия, с жалобой ФИО1 согласился, не возражал против переквалификации его действий на ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ.

Исследовав доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 20.10 КоАП РФ незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано разрешение № на хранение и ношение оружия Benelli Vinchi Black 76 кал 12х76 № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Срок действия данного разрешения установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой с места работы ФИО2 на листе дела 9, а именно капитаном судна «MANOLATES» ФИО9 подтверждено, что ФИО2, действительно, находился под его командованием в должности старшего механика на борту танкера «MANOLATES» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Письменным заявлением от ФИО2, находящимся на листе дела 4, подтверждается факт добровольной сдачи и принятия на хранение оружия Benelli Vinchi Black 76 кал 12х76 № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Согласно примечанию к ст. 20.10 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО2 не усматривается умысла на незаконное хранение и ношение оружия.

Вместе с тем, ФИО2, обладая охотничьим оружием, при наличии разрешения с истекшим сроком действия на его хранение и ношение, не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданного разрешения на хранение и ношение оружия как его владелец, не представил по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для продления и установления срока действия разрешения на хранение и ношение оружия, тем самым нарушил сроки продления разрешения на хранение и ношение оружия.

В соответствии с ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ суд апелляционной инстанции правомочен принять решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 № 5, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, имеются основания для переквалификации совершенного ФИО2 правонарушения, со ст. 20.10 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. Следовательно, постановление мирового судьи судебного участка №80 г. Новороссийска, и.о. мирового судьи судебного участка №82 г. Новороссийска, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению. Конфискация огнестрельного оружия за совершение данного административного правонарушения по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ законом не предусматривается.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут, то есть располагают правом, но не обязаны, освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно статья 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.11 КоАП РФ, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем, суд считает невозможным освободить ФИО2 от административной ответственности с применением ст. 2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7-30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №80 г. Новороссийска Назаренко А.А., и.о. мирового судьи судебного участка №82 г. Новороссийска 21 июля 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст.20.10 КоАП РФ - изменить, действия ФИО2 квалифицировать по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Постановление мирового судьи судебного участка №80 г. Новороссийска Назаренко А.А., и.о. мирового судьи судебного участка №82 г. Новороссийска 21 июля 2023 года в части принятия решения о возвращении по принадлежности ФИО2 оружия Benelli Vinchi Black 76 кал 12х76 № 2016 года выпуска оставить без изменения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 30 КоАП РФ.

Судья Г.М. Чанов