УИД: 56RS0018-01-2023-005973-17
12-709/2023
РЕШЕНИЕ
13 сентября 2023 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Катеринин В.В.,
при секретаре Захаровой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «РСХ» ФИО1 на постановление главного государственного инспектора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу ФИО2 №... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 2, 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «РСХ»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением №... от ... главного государственного инспектора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу ФИО2 ООО «РСХ» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 2,3 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.
В жалобе на постановление ООО «РСХ» ссылается на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, просит отменить его и прекратить производство по делу.
В судебное заседание защитник общества не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении извещено надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
В силу части 3 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что ... в территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Ространснадзора по ПФО поступила информация о необходимости проверки данных, указывающих на наличие в действиях ООО «РСХ» события административного правонарушения, выразившегося в том, что ... в 17 часов 48 минут по адресу: ... автомобильной дороги ... водитель ФИО3, управляя транспортным средством марки ... г/н N, прицеп г/нN, принадлежащими ООО «РСХ», на основании путевого листа N от 15 мая 2023 года и N б/н от 27 мая 2023 года перевозил тяжеловесный груз (пшеница твердая) с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения; 27 мая 2023 года в 17 часов 46 минут по адресу: ... автомобильной дороги ... ... водитель ФИО4, управляя транспортным средством марки ... г/н N, прицеп г/н N, на основании ... б/н от 27 мая 2023 года перевозил тяжеловесный груз (пшеница твердая) с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.
По результатам проверки в отношении ООО «РСХ» ... составлено 2 протокола об административных правонарушениях по части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ и по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ.
С 6 апреля 2022 года вступил в действие Федеральный закон от 26 марта 2022 года №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому внесены изменения в статью 4.4. КоАП РФ, имеющие в силу статьи 1.7 КоАП РФ обратную силу.
Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение указанных административных правонарушений применяются правила назначения административного наказания, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи (часть 6 статьи 4.4. КоАП РФ).
В рассматриваемом случае по результатам одной проверки составлено 2 протокола об административных правонарушениях и действия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, квалифицированы разными частями ст. 12.21.1 КоАП РФ, в связи с чем у должностного лица не имелось оснований для применения положений п. 5 ст. 4.4 КоАП РФ.
Предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности на день рассмотрения жалобы истек, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу ООО «РСХ» – удовлетворить частично.
Постановление главного государственного инспектора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу ФИО2 №... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 2, 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «РСХ» – отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня получения копии.
Судья: В.В. Катеринин