ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу №1-135/2023

г. Санкт-Петербург 14 декабря 2023 года

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Иванова Т.Г., при помощнике судьи Гырбя Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Егоренковой А.В., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката * Булычевой Ю.В., представившей удостоверение №* и ордер №* г., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, трудоустроенного (со слов) в * зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с * г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он (ФИО1) * г. в период времени с 13 часов 39 минут по 14 часов 52 минуты, находясь у дома №* по *, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедил К. передать ему кольцо * с индивидуальным серийным номером «*» из белого золота, стоимостью 150 000 рублей, под предлогом совершения покупки данного кольца, заранее не намереваясь оплачивать его стоимость. После чего, К. не подозревая о преступных намерениях ФИО1, передала последнему принадлежащее ей вышеуказанное кольцо, не получив оплату за него. ФИО1 получив от К. вышеуказанное кольцо * с индивидуальным серийным номером «*» из белого золота, похитил его и с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшей К. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон. ФИО1 принес ей свои извинения, материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет. Последствия прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Подсудимый ФИО1 просил прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением сторон. Он принес свои извинения потерпевшей К., причиненный вред заглажен – имущество возвращено, последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования по ст. 25 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Булычева Ю.В. полагает, что в данном случае все условия, предусмотренные ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ соблюдены, в связи с чем просила прекратить уголовное дело в отношении ее подзащитного в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель Егоренкова А.В. полагает, что ходатайство потерпевшей К. подлежит удовлетворению. Стороны примирились, ущерб, причиненный преступлением, возмещен. ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, полагает, что ходатайство, заявленное потерпевшей К., подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО1 не судим, обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, с потерпевшей примирился, принес извинения, ущерб, причиненный преступлением потерпевшей К. возмещен, похищенное имущество возвращено. Претензий материального и морального характера у потерпевшей К. к подсудимому ФИО1 не имеется. Основания и последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон разъяснены и понятны.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело №1-135/2023 (уголовное преследование) в отношении ФИО1 * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

-кольцо * с индивидуальным серийным номером «*», переданное на ответственное хранение К., по вступлении постановления в законную силу – оставить у К. по принадлежности с правом распоряжения (том * л.д.*);

-две бумажные бирки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении постановления в законную силу – хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего (том * л.д.*).

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Булычевой Ю.В. за оказание юридической помощи ФИО1 возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: