РЕШЕНИЕ
ИФИО1
29 апреля 2025 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
с участием прокурора ФИО12,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3861/2025 по заявлению Войсковой части-полевая почта 95410 об объявлении гражданина умершим,
УСТАНОВИЛ:
Командир Войсковой части-полевая почта 95410 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> с заявлением об объявлении гражданина умершим, указав при этом следующее.
В соответствии с приказом командира войсковой части п/п 95410 от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий ФИО2 назначен на воинскую должность водителя пулеметного взвода мотострелкового батальона войсковой части-полевая почта 95410, зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды довольствия, с ДД.ММ.ГГГГ полагать принявшим дела и должность и вступившим в исполнение служебных обязанностей.
На основании решения Президента Российской Федерации-Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, приказа командира воинской части 95410 убыл в составе воинской части в командировку на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики для выполнения специальных задач в зоне проведения специальной военной операции.
Согласно выписке из приказа командира воинской части 95410 от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий ФИО2 признан пропавшим без вести (погибшим, но не подтвержденным экспертизой) с ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, угрожавших смертью.
Согласно рапорта старшего прапорщика ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что номер расчета 3мсо 1 мсв 4 мср рядовой ФИО3, в ходе выполнения боевой задачи (закрепление на позициях) между н.<адрес> и ж/д станцией Сеньковка, <адрес> перестал выходить на связь в результате прямого попадания сброса ТМ-62 с Бабы-Яги. Эвакуировать тело не представляется возможным из-за постоянных сбросов с БПЛА, минометных и артиллерийский обстрелов данной местности. Просит считать ФИО2 без вести пропавшим.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что получателем денежного довольствия, в том числе ежемесячных и иных дополнительных выплат, причитающихся военнослужащему ФИО2 является его супруга ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ на имя военного комиссара <адрес> направлено извещение №, которым просили, которым просили известить ФИО4 о том, что ее муж-ФИО2 назначен на воинскую должность водителя пулеметного взвода мотострелкового батальона войсковой части 95410, ДД.ММ.ГГГГ пропал без вести в период прохождения военной службы на территории СВО.
До настоящего времени место нахождения военнослужащего ФИО2, либо его тела не установлено, на связь с родственниками или командованием войсковой части он не выходил.
В ходе судебного разбирательства к участию в настоящем деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены Министерство обороны РФ, Военный комиссариат <адрес>, УЗАГС <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, АО «СОГАЗ».
Представитель заявителя в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Заинтересованные лица ФИО4 и ФИО6 в судебное заседание явились. Заявленные требования поддержали.
ФИО6 пояснила, что она является мамой ФИО2 Последний раз с сыном общалась по телефону в апреле 2024 года.
ФИО4 пояснила, что ее супруг ФИО2 последний раз выходил с ней на связь ДД.ММ.ГГГГ, перед выходом на боевое задание. Спустя две недели она начала его искать, он служил в новой части, контактов которой у нее не было. Также она обращалась в военкомат <адрес>. В июне пришло извещение об объявлении его без вести пропавшим. Сказали, что по рации сообщили, что видели как он погиб. ДНК сдавала свекровь, через военкомат и платно. Результаты занесены в базу, совпадений пока не было, тело не найдено. С июля или августа она подавала документы и ей начали начислять денежное довольствие. После объявления его без вести пропавшим, сумма уменьшилась, платят только оклад. ФИО2 был мобилизован, до этого он не работал. Связь с супругом она поддерживала через телефон. При нем должны быть наручные часы. Сейчас абонент недоступен. В декабре приходила повестка на мужа, его разыскивала Калининградская часть. Она звонила следователю, подала его в розыск, все документы ему представила, дело закрыли.
Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата <адрес> ФИО10 в судебное заседание не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Представитель заинтересованного лица Комитет ЗАГС <адрес> в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания от него поступил отзыв на заявление, а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Представитель заинтересованного лица Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
Заинтересованные лица ФИО7 и ФИО5 в судебное заседание не явились. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены. Об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
Представитель заинтересованного лица АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал суду следующее.
Он является родным братом ФИО2 В конце 2023 года, зимой ФИО2 был в отпуске, он с ним виделся. По телефону потом у него не получалось с ним связаться. С супругой брата связь он поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что он погиб, его сослуживец, который видел обстоятельства гибели, этот человек ему не известен.
Помощник прокурора ФИО12, в своем заключении, данном в порядке ст.45 ГПК РФ, полагал, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 41 ГК РФ, а также ФЗ «О внесении изменений в ГК РФ».
Выслушав заинтересованных лиц, допросив свидетеля, заслушав заключение прокурора, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4 ГПК РФ).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд в порядке особого производства рассматривает, в том числе, дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
В соответствии со ст. 45 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ч.1).
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ч.2).
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ч.3).
Целью объявления гражданина умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц. Решением суда об объявлении гражданина умершим устраняется правовая неопределенность в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях, в которых участвовал данный гражданин. Решение суда об объявлении гражданина умершим порождает такие же правовые последствия, что и фактическая смерть гражданина. Такое решение является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. По общему правилу днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения, но это может быть и конкретная дата, установленная судебным решением, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Исходя из содержания названных правовых норм, гражданин может быть признан умершим в порядке особого производства, если такое признание служит основанием для осуществления субъективных прав заявителя, основанных на соответствующих актах гражданского состояния (например, наследственные правоотношения).
При этом вне зависимости от обстоятельств смерти, в силу ст. 45 ГК РФ гражданин в любом случае объявляется умершим, но не погибшим или умершим вследствие конкретных причин, поскольку обстоятельства смерти применительно к актам гражданского состояния правового значения не имеют.
В данном случае вопрос об объявлении гражданина умершим связывается заявителем, в том числе, с правом на единовременную денежную компенсацию, предусмотренную Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Указанным нормативным актом правовое значение придается факту гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, либо смерти вследствие военной травмы.
Так, согласно п. 9 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указанный Закон дополнен статьями 23 и 24.
Согласно ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ положения пункта 2 статьи 45 ГК РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п.1).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п.2).
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации (п.3).
Судом в ходе судебного разбирательства по настоящему гражданскому делу установлено, что ФИО2 был призван на военную службу на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В соответствии с приказом командира войсковой части п/п 95410 от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий ФИО2 назначен на воинскую должность водителя пулеметного взвода мотострелкового батальона войсковой части-полевая почта 95410, зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды довольствия, с ДД.ММ.ГГГГ полагать принявшим дела и должность и вступившим в исполнение служебных обязанностей.
На основании решения Президента Российской Федерации-Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, приказа командира воинской части 95410 ФИО2 убыл в составе воинской части в командировку на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики для выполнения специальных задач в зоне проведения специальной военной операции.
Согласно выписке из приказа командира воинской части 95410 от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий ФИО2 признан пропавшим без вести (погибшим, но не подтвержденным экспертизой) с ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, угрожавших смертью (л.д.11).
Согласно рапорта старшего прапорщика ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что номер расчета 3мсо 1 мсв 4 мср рядовой ФИО3, в ходе выполнения боевой задачи (закрепление на позициях) между н.<адрес> и ж/д станцией Сеньковка, <адрес> перестал выходить на связь в результате прямого попадания сброса ТМ-62 с Бабы-Яги. Эвакуировать тело не представляется возможным из-за постоянных сбросов с БПЛА, минометных и артиллерийский обстрелов данной местности. Просит считать ФИО2 без вести пропавшим (л.д.13).
Согласно выписке из приказа командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что получателем денежного довольствия, в том числе ежемесячных и иных дополнительных выплат, причитающихся военнослужащему ФИО2 является его супруга ФИО4 (л.д.12).
Согласно справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 в ходе выполнения боевой задачи подвергся попаданию сброса с вражеского БПЛА в блиндаж в следствии чего предположительно погиб ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 проходил военную службу на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в войсковой части-полевая почта 95410. В ходе выполнения боевой задачи подвергся попаданию сброса с вражеского БПЛА в блиндаж.
Из пояснений заинтересованных лиц, показаний допрошенного свидетеля следует, что последний раз на связь ФИО3 выходил в мае 2024 года, после указанного времени связаться с ним не представляется возможным, абонентский номер не отвечает.
Согласно информации, предоставленной МИ ФНС России № по <адрес> сведения о доходах в отношении ФИО2 начиная с 2023 года отсутствуют (л.д.34).
Из информации, предоставленной ОСФР по <адрес> следует, что сведения, составляющие пенсионные права в отношении ФИО2 начиная с 2022 года, отсутствуют (л.д.44).
Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по <адрес>, ФИО2 к уголовной и административной не привлекался (л.д.43).
Совокупность представленных в материалы дела доказательств, а также пояснений заинтересованных лиц и показаний допрошенного свидетеля дают суду основания полагать, что ФИО2 погиб в ходе выполнения боевой задачи в зоне специальной военной операции.
Установление факта гибели необходимо для исключения ФИО2 из списков личного состава войсковой части 95410, в связи со смертью, снятия со всех видов довольствия, а также для реализации членами семьи социальных прав и гарантий.
При установленных обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.45 ГК РФ, а также ст.24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 276-279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление командира войсковой части № об объявлении гражданина умершим, удовлетворить.
Объявить умершим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Бюро ЗАГС <адрес> Автозаводского райсовета народных депутатов <адрес> (на хранении в отделе ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти комитета).
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Тарасюк Ю.В.
Копия верна
УИД 63RS0№-84
Подлинный документ подшит в
Судья: гражданском деле №
Автозаводского районного суда
Секретарь: <адрес>