Дело №
УИД: 26RS0№-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 декабря 2022 года <адрес>
Судья Предгорного районного суда <адрес> Власов Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Предгорный МО, <адрес>,68, <адрес>, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут ФИО1, находясь на <адрес> около домовладения № в <адрес>, Предгорного МО СК, то есть, в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, тем самым проявил явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия в грубой форме отвечал отказом и попытался скрыться.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что виновным себя в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
Несмотря на признание своей вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается письменными материалами по делу об административном правонарушении:
- Протоколом об административном правонарушении серии <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ;
- Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;
- Объяснениями ФИО3, ФИО4;
- Рапортом сотрудника полиции и другими материалами дела.
Действия ФИО1, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» – мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа, в размере от одной до двух тысяч пятисот рублей или административный арест, сроком до пятнадцати суток.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», к обстоятельствам отягчающих административную ответственность ФИО1, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», к обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 3.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», предусматривает наказание в виде административного ареста.
На основании предоставленных материалов ФИО1, к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» не относится, то есть, к которым административный арест применяться не может, поэтому с учетом его личности, суд приходит к выводу назначить ему, административное наказание в виде административного ареста.
Назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений правонарушителем.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического доставления ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут.
Постановление может быть, обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
СУДЬЯ: Р.<адрес>