решение в окончательном виде изготовлено 30 июля 2025 года

УИД:66RS0014-01-2025-000531-41

Дело № 2-780/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск

Свердловская область 22 июля 2025 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ермакович Е.С.,

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Князевой О.О.,

с участием истца ФИО5, ответчика ФИО6, третьих лиц ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 дровне, Администрации муниципального образования Алапаевское о включении имущества в состав наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, обратилась в суд с иском к Администрации МО Алапаевское о включении имущества в состав наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, приходившийся ей супругом. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка и расположенного на нем жилого дома, по адресу: <данные изъяты>. Недвижимое имущество принадлежало умершему на основании свидетельства о праве собственности на землю №75 от 27.11.1992, выданного Кировским сельским советом Алапаевского района, и договора купли-продажи от 26.09.1979, удостоверенного секретарем Кировского сельского Совета Алапаевского района. Указанное имущество приобретено ФИО5 и ФИО1 в период брака. Брачный договор между супругами не составлялся, доли в имуществе не выделяли. После смерти ФИО1 наследниками первой очереди являлись: пережившая супруга ФИО5, сын ФИО2, дочь ФИО8 ФИО5 единственная из наследников обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельства о праве на наследство по закону не выдавались, поскольку отсутствовали подтверждающие документы на земельный участок и в договоре купли-продажи от 26.09.1979 не был указан адрес жилого дома.

Уточнив исковые требования, истец просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, и ? долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 50 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, установить факт принятия ФИО5 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО5 право собственности на ? супружескую долю и ? долю в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 в спорном имуществе.

Определением Алапаевского городского суда Свердловской области от 02.07.2025 к участию в деле в качестве ответчика привлечена дочь умершего ФИО1 – ФИО8 и в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, внучки ФИО5 ФИО7, ФИО5

В судебном заседании истец ФИО5 на требованиях и доводах искового заявления настаивала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования ФИО5 признала в полном объеме, указала, что ФИО1 приходился ей отцом, однако наследство после его смерти она не принимала и на него не претендует.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования Алапаевское, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания судом уведомлен надлежащим образом, предоставил в суд письменный отзыв, в котором указал, что на объект недвижимого имущества – земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 27.06.2025, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют; правообладатель ФИО1, реквизиты документа-основания: инвентаризационная опись от 24.10.2002 № 66:01:2801001 выдан Комзем по г. Алапаевску; на объект недвижимого имущества – жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 27.06.2025. сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Согласно справке Управления муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством Администрации МО Алапаевевское от 27.06.2025 № 1368 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в Реестре объектов муниципальной собственности МО Алапаевское не значится, бесхозяйным и выморочным имуществом не признавались. Представитель ответчика Администрации муниципального образования Алапаевское просил рассмотреть дело в его отсутствие и принять решение на усмотрение суда.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц ФИО7, ФИО5 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований ФИО5, на наследственное имущество, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, приходившегося им дедом, не претендуют, просили признать право собственности на спорное имущество за ФИО5

В соответствии с положениями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была размещена на интернет-сайте Алапаевского городского суда Свердловской области http://alapaevsky.sudrf.ru.

В силу положений статей 113, 116, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим, с учетом мнения истца, представителя истца, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Суд, заслушав объяснения стороны истца, свидетеля, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно свидетельству о заключении брака № ФИО1, <данные изъяты> и ФИО9, <данные изъяты> зарегистрировали брак. После заключения брака ФИО9 присвоена фамилия ФИО10 (л.д.12).

В период брака у ФИО1 и ФИО5 родились сын ФИО2, <данные изъяты>, дочь ФИО8, <данные изъяты> (л.д. 13,14).

Как следует из договора купли-продажи от 26.09.1979 ФИО1 приобрел недвижимое имущество – бревенчатый жилой дом с надворными постройками, 50 кв.м., расположенный в с. Кировское Алапаевского района Свердловской области на земельной площади 1050 кв.м. со служебными надворными постройками (л.д.17). Договор купли-продажи от 16.09.1979 удостоверен секретарем кировского сельского совета ФИО3, зарегистрирован в реестре за № 36.

Из справки Кировской сельской администрации Администрации МО Алапаевское от 13.05.2024 № 208 следует, что адрес жилого дома, указанного в договоре купли-продажи от 26.09.1979 соответствует адресу: <адрес> (л.д.18).

Согласно свидетельству на право собственности на землю №75 от 27.11.1992, оформленного не на официальном бланке, выданного ФИО1 на основания Постановления Главы администрации Кировского сельского совета ФИО4 от 15.08.1992, ФИО1 получил в собственность земельный участок <данные изъяты>, в том числе под постройками <данные изъяты> (л.д.51).

Из ответа СОГУП «Областной Центр недвижимости» от 21.05.2025 № 01-16/845 следует, что по данным учетной регистрации документов о правах, осуществляемой в период до начала деятельности органа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (до 31.12.1999), сведения о принадлежности объекта недвижимости (жилой дом) расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует. Также, по состоянию на 06.05.2025 объектов недвижимости расположенных по адресу: <адрес> на техническим учете не значится (л.д. 49).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу от 07.05.2025 № КУВИ-001/2025-101832220, от 07.05.2025 № КУВИ-001/2025-101832181 сведения о правообладателе объектов недвижимости жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> отсутствуют (л.д. 47,48).

Согласно ответу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Свердловской области от 26.05.2025 №08-04/1048 дсп, ФИО1 являлся правообладателем объектов недвижимости – жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, период владения с 01.01.1990 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60).

Из уведомления об отсутствии запрашиваемой информации Управления муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством Администрации МО Алапаевское от 27.06.2025 №1368 следует, что в Реестре объектов муниципальной собственности муниципального образования Алапаевское и Реестре бесхозяйного имущества муниципального образования Алапаевское отсутствует информация об объекте недвижимого имущества, а также земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, с кадастровыми номерами 66:01:2801001:863 и № (л.д. 70).

Как следует из свидетельства о смерти А-II № 720545 выданного 16.07.2022, отделом записи актов гражданского состояния Алапаевского района Свердловской области, ФИО1, <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем оставлена запись акта о смерти № 449 от 16.07.2002 (л.д.11).

По данным сайта Федеральной нотариальной палаты наследственного дела после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д.46).

Согласно справке Кировской сельской администрации Администрации МО Алапаевское от 06.05.2024 № 201, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, были зарегистрированы: ФИО5, <данные изъяты> с 09.01.1981 по 30.10.2013, ФИО1, <данные изъяты>, с 19.04.1982 по ДД.ММ.ГГГГ. с 30.10.2013 в доме никто не проживает и не зарегистрирован (л.д.16).

Согласно свидетельству о смерти №, отделом записи актов гражданского состояния Алапаевского района Свердловской области, ФИО2, <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем оставлена запись акта о смерти № (л.д.15).

Согласно статьям 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Судом установлено, что жилой дом с кадастровым номером №, площадью и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> приобретались супругами ФИО1 и ФИО5 в период брака. Брачный договор между ними не заключался. Истец ФИО5 не заявила об отсутствии ее доли в указанном имуществе.

Поскольку смерть одного из супругов не умаляет прав другого на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации), истцу как пережившей супруге принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом и земельный участок.

Таким образом, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде ? доли на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <данные изъяты>, в связи с чем в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, подлежит включению ? доля на указанное имущество.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В ходе рассмотрения спора судом установлено, что ФИО5 после смерти супруга, умершего ДД.ММ.ГГГГ, фактически приняла наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, так как на момент смерти наследодателя была зарегистрирована с ним по одному адресу, после смерти наследодателя, вступила во владение имуществом, предприняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, несет расходы на его содержание.

ФИО8 в права наследования после смерти отца не вступала и на наследственное имущество не претендует, исковые требования признала в полном объеме.

Признание иска совершено ответчиком в соответствии с требованиями части 1 статьи 39, части 2 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, правовые последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В связи с тем, что судом установлено, что наследодателю ФИО1 при жизни принадлежало спорное имущество и подлежит включению в состав его наследства, истцу как пережившей супруге принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом и земельный участок, кроме того, истец, будучи наследником первой очереди, фактически приняла открывшееся наследство после смерти супруга, суд в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 и статьи 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации признает за истцом право собственности в порядке наследования по закону на спорное имущество.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО5 <данные изъяты> к ФИО6 дровне <данные изъяты>, Администрации муниципального образования Алапаевское (ИНН <***> ОГРН <***>) о включении имущества в состав наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после ФИО1, <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей совместной собственности на жилой дом с кадастровым номером №, ? долю в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия ФИО5, <данные изъяты>, наследства, открывшегося после смерти ФИО1, <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5, <данные изъяты>, право собственности по закону (супружеская доля) на ? долю в праве общей совместной собственности на жилой дом с кадастровым номером №, ? долю в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5, <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на ? долю в праве общей совместной собственности на жилой дом с кадастровым номером №, ? долю в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения уполномоченным органом в Единый государственный реестр недвижимости сведений о государственной регистрации права собственности ФИО5, <данные изъяты>, на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Судья Е.С. Ермакович