РЕШЕНИЕ

ИФИО1

04 декабря 2023 года <адрес>

Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> РБ о признании членов семьи умершего нанимателя и признании права пользования жилым помещением на праве социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> РБ о признании членов семьи умершего нанимателя и признании права пользования жилым помещением на праве социального найма, в обоснование своих требований указала, что истица ФИО13 (в девичестве Джанхот) ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Умершая ФИО7 работала во Вневедомственной охране при Отделе милиции по <адрес> и городу Туймазы.

В 1983 году матери истца по месту работы на основании Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена <адрес> в <адрес> с учетом двух несовершеннолетних тогда детей дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (14 лет), сына Ильи ДД.ММ.ГГГГ года рождения (10 лет).

В Ордере вышеуказанные дети были указаны в качестве членов семьи ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ истец вступила в брак с гр. ФИО9, после брака ей присвоена фамилия «ФИО13».

ДД.ММ.ГГГГ истец прописалась по адресу <адрес>.

Данная квартира принадлежала на праве социального найма бабушке ФИО9, которая согласилась прописать истца и заселить.

На основании решения Туймазинского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО2 и ФИО9 расторгнут, а прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с ныне покойной матерью истца - ФИО7 Туймазинским производственным жилищно-ремонтно-строительным и эксплуатационным объединением был заключен Договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда за №.

Членом семьи нанимателя ФИО7 указан сын ФИО8, младший брат ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО7

В квартире остался проживать брат ФИО2 - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являлся инвали<адрес> группы, в армии не служил по этой же причине, был признан годным к нестроевой службе только в военное время.

На момент смерти матери брату было 34 года, семьи не имел, поскольку был нездоровым.

В результате своего заболевания он после смерти матери не переоформил на себя договор социального найма, что требовалось сделать по закону.

В 2020 году болезнь брата прогрессировала, он уже нуждался в помощи и уходе, ушел в религию, захламил всю квартиру вещами, которые таскал с мусорных баков.

В связи с этим и с его согласия, с учетом расторжения брака истец в 2020 году переехала жить в квартиру, которая была предоставлена семье с учетом, что ФИО2 является членом семьи нанимателя.

Кроме того, переезд был также связан с тем, что бывший супруг ФИО9 еще в 2012 году приватизировал на свое имя квартиру по адресу: <адрес>, таким образом, квартира принадлежит на праве собственности исключительно ФИО9

С тех пор истец проживает по адресу: <адрес>.

Право собственности на квартиру по месту регистрации истец не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умер.

Истец проживала совместно с согласия умершего брата ФИО8 до его смерти по адресу: <адрес>, они вели общее хозяйство и имели общий бюджет, истец приобретала медикаменты, продукты питания и одежду брату, ухаживала за ним.

На основании изложенного просит суд признать ФИО2 членом семьи умершего нанимателя ФИО8; признать за ФИО2 право пользования квартирой № в <адрес> в <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> РБ не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

На основании части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Как отражено в ст. 62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Исходя из смысла ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Судом установлено, что ФИО7 и членам ее семьи в составе мужа ФИО10, детей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 1983 году на основании Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена <адрес> в <адрес>.

ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти IV-AP №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> комитета РБ по делам юстиции.

ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти IV-AP №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> комитета РБ по делам юстиции.

Наследником после смерти ФИО7 и ФИО8 является истец ФИО2, что подтверждается материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Туймазинским производственным жилищно-ремонтно-строительным и эксплуатационным объединением был заключен Договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда за №.

Из материалов дела следует, что с 30.10 1991 истец зарегистрирована по адресу <адрес>, однако с 2020 года проживает в спорной квартире на условиях заключенного договора социального найма.

Согласно ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

Основанием изменения договора социального найма жилого помещения ст. 82 ЖК РФ признает замену одного нанимателя другим.

Правом требовать признания себя новым нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения обладает любой дееспособный член семьи нанимателя.

Реализовать это право дееспособный член семьи может и в случае смерти первоначального нанимателя.

Приведенные правовые нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях, при этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями.

По смыслу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи, т.е. оно освобождено.

Таким образом, принимая во внимание, что истец пользуется спорной квартирой на условиях договора социального найма, то суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> РБ о признании членов семьи умершего нанимателя и признании права пользования жилым помещением на праве социального найма, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право пользования квартирой № в <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан на условиях договора социального найма.

Решение суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: А.А. Гиниятова