УИД 05RS0018-01-2024-009539-19

Дело№2a-689/2025

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма) Именем Российской Федерации

<адрес> 19 февраля 2025 года

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи- Мусаева А.М.,

при секретаре судебного заседания Пардаевой З.Ш.,

с участием:

старшего помощника прокурора <адрес> – Курамагомедова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <адрес> Республики Калмыкия к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Республики Калмыкия обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обосновании иска указано, что <адрес> Республики Калмыкия проведена проверка законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой установлено, что ФИО1 обладая правом на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В, B1, С, C1, М» от 25.07.2017г. до 25.07.2027г, имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

Согласно информации ГБУ РД «Республиканский психоневрологический диспансер» ФИО1 наблюдался с 2004 года, ДД.ММ.ГГГГ прошел АСПЭ, где комиссия пришла, к заключению, что ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью (F-70.1), инвалид 3 группы. Согласно Международной классификации болезней данная болезнь имеет код F-70.1 (умственная отсталость легкой степени: значительное нарушение поведения, требующее ухода и лечения), что входит в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

05.12.2024г. приговором Сарпинского районного суда Республики Калмыкия ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14.10.2024г. №, проведенной в рамках расследования уголовного дела, ФИО1 в период инкриминируемого деяния страдал врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, страдает ею и в настоящее время. Выводы подтверждаются как анамнестическими сведениями о трудностях в усвоении программы ООШ, дублировании классов, признании инвалидом детства, комиссацией из армии.

В связи с этим административный истец просит прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами до снятия с учета в Государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Республиканский психоневрологический диспансер» и возложить на ФИО1 обязанность сдать в Отдел ГИБДД УМВД России по <адрес> водительское удостоверение на право управления транспортным средством № категории «В, Bl, С, С1, М» от 25.07.2017г.

Лица, участвующие, в деле извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, своих представителей в суд не направили, о причинах не явки суд не известили.

Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, так как явка сторон не является обязательной согласно закону и не признана таковой судом.

Изучив доводы административного иска, выслушав старшего помощника прокурора <адрес>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Венской конвенцией о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, установлены нормы, обеспечивающие безопасность дорожного движения. Пунктами 3, 5 ст. 8 Конвенции установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, водитель должен быть всегда в состоянии управлять своим транспортным средством.

Согласно п. 3 ст. 42 Конвенции ни одно положение Конвенции не должно толковаться как препятствующее договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен права на вождение в государстве, где он имеет своё обычное местожительство.

Согласно ст.5 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон №196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу ст.3 Федерального закона №196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статьей 24 Федерального закона №196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Из содержания ст.ст.23, 25 Федерального закона №196-ФЗ следует, что кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности, возможности допуска к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

В пункте 1 статьи 23.1 Федерального закона №196-ФЗ указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Положениями статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ предусмотрено, что основанием прекращения действия права на управление транспортными

средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными

средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление

транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами

устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014г. № утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее – Перечень).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, <адрес> Республики Калмыкия проведена проверка законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой установлено, что ФИО1 обладая правом на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В, Bl, С, С1, М» от 25.07.2017г. до 25.07.2027г., имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью такого освидетельствования является определение у граждан медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Из материалов дела следует, что Ответчик по информации ГБУ Республики Дагестан «Республиканский психоневрологический диспансер» от 08.10.2024г. наблюдался с 2004 года.

18.11.2014г. прошел АСПЭ, где комиссия пришла, к заключению, что ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью (F-70.1), инвалид 3 группы.

К медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством согласно пункту 6 раздела 1 указанного Перечня относятся психические расстройства и расстройства поведения: умственная отсталость, коды заболеваний по Международной классификации болезней - F70 - F79. Указанный пункт применяется вне зависимости от установленной категории прав на управление транспортными средствами.

Согласно Международной классификации болезней данная болезнь имеет код F-70.1 (умственная отсталость легкой степени: значительное нарушение поведения, требующее ухода и лечения), что входит в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Приговором Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 05.12.2024г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год.

Из приговора следует, что 20.12.2023г. примерно в 01 час. 00 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Хендэ Солярис», Р406ХН 05 регион, на 225 км автодороги ФАД Р-22 «Каспий» подъезд к <адрес>, на территории <адрес> Республики Калмыкия отвлекшись на мобильный телефон, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на металлическое ограждение. В результате произошло дорожно-транспортное происшествие в результате, которого пассажир ФИО5 получила телесные повреждения (тяжкий вред здоровью).

Из имеющегося в материалах дела заключения судебно-психиатрической экспертизы от 14.10.2024г. №, проведенной в рамках расследования уголовного дела, следует, что ФИО1 в период инкриминируемого деяния страдал врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, страдает ею и в настоящее время. Выводы подтверждаются как анамнестическими сведениями о трудностях в усвоении программы ООШ, дублировании классов, признании инвалидом детства, комиссацией из армии. Данное заключение подтверждается и настоящим объективным обследованием, выявившим у подэкспертного бедность эмоции, речи, трудности логического запоминания, конкретное, торпидное мышление, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, слабо развитые познавательные способности, низкий запас знаний на фоне отсутствия выраженных нарушений поведения, сохранности критических способностей.

Управление транспортными средствами лицом имеющего медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан или имущественного ущерба, чем нарушаются как права отдельных граждан, так и интересы общества и государства в целом.

При таких обстоятельствах, Ответчик при управлении транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, создает и может создать реальную опасность причинения вреда, как самому себе, так и жизни и здоровью окружающих и их имуществу. Наличие у него вышеуказанного заболевания исключает его право осуществлять деятельность, связанную с управлением источниками повышенной опасности.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст.1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем является основанием для иска о запрете деятельности, создающей такую опасность.

Реальная опасность причинения вреда ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

При установленных судом обстоятельствах, требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь cт.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск <адрес> Республики Калмыкия к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.

Прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами до снятия с учета в Государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Республиканский психоневрологический диспансер».

Возложить на ФИО1 обязанность сдать в Отдел ГИБДД УМВД России по <адрес> водительское удостоверение на право управления транспортным средством № категории «В, Bl, С, С1, М» от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной формулировке.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме составлено 05.03.2025г.