Дело № 2-84/2023

УИД 52RS0029-01-2022-000786-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Воротынец 17 марта 2023 года

Воротынский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Михалевой И.Н.,

с участием истцов ФИО1, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО1, ФИО4 к Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок, права аренды земельного участка, механического транспортного средства,

УСТАНОВИЛ :

Истцы ФИО5, ФИО1, ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок, права аренды земельного участка, механического транспортного средства, в котором просили суд признать за ними право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым в порядке наследования по закону: на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 58,9 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>; права аренды земельного участка площадью 11300 +/- 930 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>; трактора марки ЮМЗ 6АМ, 1981 года выпуска, двигатель №, заводской номер №, государственный регистрационный знак <***>.

Свои исковые требования мотивировали тем, что 15.10.2021 умерла ФИО2. Наследниками к имуществу ФИО2 являются ее дети: ФИО5, ФИО1, ФИО4

26.10.2022 нотариусом Воротынского района Нижегородской области заведено наследственное дело № к имуществу умершей ФИО2

28.10.2022 нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущество в связи с пропуском наследниками шестимесячного срока для принятия наследства.

Наследственное имущество после смерти ФИО2 состоит из: жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 58,9 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером № площадью 10000 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>; права аренды земельного участка площадью 11300 +/- 930 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>; трактора марки ЮМЗ 6АМ, 1981 года выпуска, двигатель №, заводской номер №, государственный регистрационный знак <***>.

После смерти ФИО2 истцы фактически вступили в права наследования. В летний период периодически проживают в жилом доме, обрабатывают земельный участок, на арендованном земельном участке занимаются пчеловодством, трактором пользуются в хозяйственных целях. Кроме того, истцы оплачивают коммунальные платежи, задолженности не имеют. 30.11.2021 истцы застраховали жилой дом.

Истцы ФИО1, ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить. Истец ФИО5 в судебном заседании от 10.03.2023 поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус Воротынского района Нижегородской области ФИО6, представитель третьего лица Филиал ППК "Роскадастр" по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, или ими не представлены сведения о причинах неявки и суд признает причины их неявки неуважительными. При указанных обстоятельствах, а также, учитывая, что информация о слушании дела размещена на официальном сайте Воротынского районного суда Нижегородской области, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, заслушав истцов ФИО5, ФИО1, ФИО4, суд приходит к следующему.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

В силу положений ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом и т.д.) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (п. 36).

Анализ указанных выше норм закона позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Судом установлено, что 08.09.1999 между ФИО3 и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Воротынского района заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения, который был зарегистрирован 20.10.1999 под №.

14.04.2008 распоряжением администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области № 224-р «О продлении (пролонгации) договора аренды земельного участка» договор продлен до 19.10.2048.

16.09.2013 ФИО3 умер.

После смерти ФИО3 в права наследования вступила его супруга ФИО2, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от 01.12.2014, 03.12.2014, 09.09.2015, 30.10.2015, 07.04.2016.

15.10.2021 ФИО2 умерла.

Наследниками к имуществу ФИО2 являются ее дети: ФИО5, ФИО1, ФИО4

26.10.2022 нотариусом Воротынского района Нижегородской области заведено наследственное дело № к имуществу умершей ФИО2

Наследственное имущество после смерти ФИО2 состоит из: жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 58,9 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером № площадью 10000 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>; права аренды земельного участка площадью 11300 +/- 930 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>; трактора марки ЮМЗ 6АМ, 1981 года выпуска, двигатель №, заводской номер №, государственный регистрационный знак <***>.

28.10.2022 нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущество в связи с пропуском наследниками шестимесячного срока для принятия наследства.

Из объяснений истцов следует, что в летний период они периодически проживают в жилом доме, обрабатывают земельный участок, на арендованном земельном участке занимаются пчеловодством, трактором пользуются в хозяйственных целях. Кроме того, истцы оплачивают коммунальные платежи, задолженности не имеют. 30.11.2021 истцы застраховали жилой дом.

Доказательств обратного материалы дела не содержат, каких-либо возражений на исковые требования ответчиком суду не представлено.

Вышеизложенными и представленными в дело доказательствами установлен факт отнесения истцов к наследникам после смерти ФИО2 и соответственно наличие права наследования после ее смерти, что не оспаривалось ответчиком, а также принятие истцами наследства одним из способов, предусмотренных законом.

Таким образом, поскольку ответчиком в нарушение положений ст. 56, 57 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств в опровержение заявленных истцами доводов и представленных доказательств, спор по наследственному имуществу отсутствует, истцы ФИО5, ФИО1, ФИО4 фактическим путем вступили в права наследования после смерти своей матери, суд находит исковые требования ФИО5, ФИО1, ФИО4 подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО5, ФИО1, ФИО4 к Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок, права аренды земельного участка, механического транспортного средства - удовлетворить.

Признать за ФИО5 (ИНН №), ФИО4 (ИНН №), ФИО1 (ИНН №) право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым в порядке наследования по закону:

- на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 58,9 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>;

- права аренды земельного участка площадью 11300 +/- 930 кв.м с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>

- трактора марки ЮМЗ 6АМ, 1981 года выпуска, двигатель №, заводской номер №, государственный регистрационный знак <***>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Воротынский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А.Чистякова

Решение суда изготовлено в окончательной форме 21.03.2023.

Судья Е.А.Чистякова