Дело № 5-828/2022
55RS0005-01-2022-004590-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Омск 01 сентября 2022 года
Судья Первомайского районного суда г. Омска Валитова М.С. при секретаре Семиренко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по месту пребывания по адресу: , проживающего по адресу: , в браке не состоящего, на иждивении имеющего одного ребенка, со слов работающего не официально, имеющего паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ , привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 31.08.2022 в 20-50 час. ФИО1 находился в общественном месте на 4 этаже второго подъезда дома № по в г. Омске, где выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания которых не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с фактами, изложенными в протоколе согласился, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается его объяснениями от 31.08.2022, признавшего факт совершения правонарушения, а также протоколом об административном правонарушении от 31.08.2022; объяснениями свидетелей, подтвердивших факт нарушения ФИО1 общественного порядка, рапортом сотрудника полиции.
Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При установленных по делу обстоятельствах судья приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению по указанным реквизитам (КПП 550701001, ИНН <***>, получатель – УФК России по Омской области (УМВД России по Омской области), ОП № 7 по г. Омску, ОКТМО 52701000, номер счета – 03100643000000015200 в отделении Омск Банка России // УФК по Омской области г. Омск, БИК 015209001, кор.сч. 40102810245370000044, КБК 18811601201010001140, УИН 18880455222807025839).
Одновременно разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5. настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Постановление не вступило в законную силу.