Дело № 2-3518/2023
УИД 78RS0015-01-2022-012676-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 15 февраля 2023г.
Невский районный суд города Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи Каревой Г.Г.,
при секретаре Мозжухиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире <адрес>, путем признания за истцом права на оплату № долей от общей суммы начислений, за ответчиком – права на оплату № доли от общей суммы начислений, с возложением на ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» обязанности по заключение отдельных соглашения и выдаче отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, указывая на недостижение внесудебного соглашения, определяющего порядок и размер участия собственников квартиры в несении расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования истца признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее письменное заявление (л.д. 40); в котором указал, что последствия признания иска ему судом разъяснены и понятны.
Представитель ответчика ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 41), в отсутствие сведений об уважительной причине неявки представителя ответчика в судебное заседание, суд на основании ч.4 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником № долей в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>, ответчик ФИО2 – собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 38-39).
Обслуживание и управление многоквартирным домом <адрес> осуществляет ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» (л.д. 18).
Как следует из объяснений истца, между сторонами не было достигнуто внесудебное соглашение, определяющее порядок несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, он может быть определен в суде пропорционально долям истца и ответчика в праве собственности на спорную квартиру.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как указано в ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив объяснения лиц, участвующих в деле, в совокупности с представленными суду доказательствами, учитывая, что между сторонами не достигнуто внесудебное соглашение об определении порядка несения расходов по содержанию спорной квартиры, принимая во внимание размер принадлежащих сторонам долей в праве общей долевой собственности на квартиру, а также факт признания ответчиком ФИО2 исковые требований истца в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что за истцом должно быть признано право на оплату 2/3 долей жилого помещения и коммунальных услуг, за ответчиком ФИО2 – право на оплату 1/3 долей жилого помещения и коммунальных услуг, с возложением на ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» обязанности по заключению с ФИО2, ФИО1 отдельных соглашений на оплату коммунальных услуг и последующей выдачей отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально долям ФИО2, ФИО1 в праве собственности на квартиру.
Руководствуясь ст. ст. 55, 67, 167 ч.4, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО1, ФИО2 в расходах на оплату квартиры <адрес>, путем признания за ФИО1 права на оплату № долей от общей суммы начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг, за ФИО2 – право на оплату № доли от общей суммы начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Обязать ТСЖ «Джона Рида д.7, корп.1» заключить с каждым ФИО1, ФИО2 отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру <адрес> в размере № долей от общей суммы начислений – на имя ФИО1, № доли от общей суммы начислений – на имя ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.
СУДЬЯ:
Мотивированное решение изготовлено 21 февраля 2023г.