Дело № 2-1954/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2023 года г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Атаманюка Г.С., при секретаре судебного заседания Калиевской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Бахчисарае гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Железнодорожненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым о признании права собственности на земельную долю (пай),

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с иском о признании за ним права на земельную долю (пай) размером 2.07 условных кадастровых гектара на территории <адрес>, которая пребывала в собственности СЗАО «Коминтерн» на основании сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, поле №, земельный участок №. Исковые требования мотивированы тем, что истец являлся членом СЗАО «Коминтерн» и на основании распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации №-р от ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан сертификат серии КМ № на право на земельную долю (пай) размером 2.07 условных кадастровых гектара в землях агрофирмы. Данный сертификат был зарегистрирован в Железнодорожненском сельском совете ДД.ММ.ГГГГ за №. Согласно протоколу собрания собственников земельных паёв, за истцом закреплён земельный участок на поле №, лот №. Однако, зарегистрировать своё право собственности на земельный участок истец не смог, поскольку оригинал сертификата на земельную долю (пай) был утрачен и в настоящее время восстановить свои имущественные права истец может только в судебном порядке.

Участники процесса, извещенные надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в суд не явились. При этом от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства и материалы дела, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец ФИО1 являлся членом СЗАО «Коминтерн» и на основании распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации №-р от ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан сертификат серии КМ № на право на земельную долю (пай) размером 2.07 условных кадастровых гектара в землях агрофирмы. Данный сертификат был зарегистрирован в Железнодорожненском сельском совете ДД.ММ.ГГГГ за №. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой Администрации Железнодорожненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу собрания собственников земельных паёв и выкопировке из схемы раздела земель коллективной собственности СЗАО «Коминтерн», за истцом закреплён был земельный участок на поле №, земельный участок № на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №.

Статьей 25 Земельного кодекса Украины предусматривалось, что при приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций земельные участки передавались, в частности, работникам этих предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионерам из их числа с определением каждому из них земельной доли (пая). Решения о приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций принимали органы исполнительной власти или органы местного самоуправления согласно их полномочий по ходатайству работников этих предприятий, учреждений и организаций. Земли в частную собственность указанным лицам передавались бесплатно, они имели гарантированное право получить свою земельную долю (пай), выделенную в натуре (на местности). Стоимость и размеры в условных кадастровых гектарах земельных долей (паев) работников соответствующих предприятий, учреждений и организаций и пенсионеров из их числа являлись равными. Размер доли для указанных лиц, проживающих в сельской местности или поселках городского типа не мог превышать норм бесплатной передачи земельных участков гражданам, установленных законом для ведения личного крестьянского хозяйства).

Согласно ст. 29 ЗК Украины при ликвидации сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций преимущественное право на получение земельных участков вблизи населенных пунктов имели собственники земельных долей (паев), проживавшие в этих населенных пунктах. Место расположения земельных участков определялось с учетом требований рациональной организации территории и компактности землепользования согласно землеустроительных проектов, которые утверждались собраниями собственников земельных долей (паев).

Порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами был установлен ст. 118 ЗК Украины и предусматривал, в частности, обращение заинтересованного лица в орган исполнительной власти или местного самоуправления с заявлением, разработку, согласование и утверждение проекта отвода земельного участка.

При этом, в соответствии со ст. 125 ЗК Украины, право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникали после получения его собственником или пользователем документа, который удостоверял право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации. Частью третьей этой статьи было предусмотрено, что приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, который удостоверяет право на него, и государственной регистрации запрещалось.

Статьей 126 ЗК Украины было предусмотрено, что право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверялось государственными актами.

Правоотношения по выделу земельной доли (пая) до 08.07.2003 - до момента вступления в силу Закона Украины от 05.06.2003 №899-ІV «О порядке выдела в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» - регулировались Указом Президента Украины от 08.08.1995 №720/95 и Методическими рекомендациями относительно порядка передачи земельной доли (пая) в натуре из земель коллективной собственности членам коллективных сельскохозяйственных предприятий и организаций, участка, утвержденными в соответствии с Указом 08.08.1995 №720/95 приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины, Украинской академии аграрных наук от 04.06.1996 №47/172/48.

Пунктом 1 Указа от 08.08.1995 №720/95 было установлено, что паеванию подлежат сельскохозяйственные угодья, переданные в коллективную собственность коллективным сельскохозяйственным предприятиям, сельскохозяйственным кооперативам, сельскохозяйственным акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Паевание земель совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий осуществляется после преобразования их в коллективные сельскохозяйственные предприятия.

В соответствии с п. 6 этого Указа в случае выхода собственника земельной доли (пая) из коллективного сельскохозяйственного предприятия, сельскохозяйственного кооператива, сельскохозяйственного акционерного общества по его заявлению осуществляется отвод земельного участка в натуре в установленном порядке и выдается государственный акт на право частной собственности на этот земельный участок. После выдачи гражданину государственного акта на право частной собственности на земельный участок сертификат на право на земельную долю (пай) возвращается в районную государственную администрацию.

Таким образом, возникновение права собственности на конкретно определенный земельный участок, как в соответствии с Земельным кодексом Украины, так и согласно Указа от 08.08.1995 №720/95 было непосредственно связано с получением государственного акта на земельный участок и государственной регистрацией такого права.

В соответствии с Переходными положениями Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III, решения о передаче гражданам Украины бесплатно в частную собственность земельных участков, принятые органами местного самоуправления в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26.12.1992 г. «О приватизации земельных участков», является основанием для изготовления и выдачи этим гражданам или их наследникам государственных актов на право собственности на земельный участок и технической документации по составлению документов, удостоверяющих право на земельный участок. Гражданам собственникам земельных долей (паёв) по их желанию выделяются в натуре (на местности) земельные участки с выдаче государственных актов на право собственности на землю. Сертификаты на право на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавливающими документами при реализации ими права требования на отвод земельной доли (пая) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством. Сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными до выделения собственникам земельных долей (паёв) в натуре (на местности) земельных участков и выдачи им государственных актов на право собственности на землю.

В соответствии со ст. 12 Федерального Конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Из установленных судом обстоятельств следует, что истец ФИО1 приобрёл право на земельную долю (пай) на предусмотренных законом основаниях, в связи с чем его исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В связи с тем, что удовлетворение исковых требований не обусловлено фактом нарушения ответчиком прав истца, понесенные истцом судебные расходы возмещению ответчиком не подлежат (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел»).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на земельную долю (пай) площадью 2.07 условных кадастровых гектара на основании сертификата на право на земельную колю (пай) серии КМ №, выданного на основании распоряжения Бахчисарайской районной государственной администрации от 27 марта 1998 г. № 137-р, без определения границ земельной доли (пая) в натуре на местности на поле №, земельный участок № на территории <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 01 декабря 2023 года.

Судья: Г.С. Атаманюк