РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

№ 2а-9128/2023

г. Тюмень 12 сентября 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Тимофеевой А.О.,

при секретаре Колечкиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании задолженности в размере 9 720 рублей 79 копеек, в том числе: пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 158 рублей 92 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 706 рублей 24 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 712 рублей 76 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 376 рублей 81 копеек; пени по ЕНВД за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 766 рублей 06 копеек. Требования мотивированы тем, что административный ответчик, являясь плательщиком налогов и взносов, допустил задолженность по их уплате, в связи с чем, были начислены пени.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки не сообщили, об отложении слушания дела не просили. В административном исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца. Административный ответчик направила в суд заявление о применении срока исковой давности.

Исследовав материалы дела, суд считает требования административного истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 286 КАС РФ предусматривает право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Как следует из материалов дела, административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

За 2017 год налоговым органом начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 23 400 рублей, за обязательное медицинское страхование в размере 4 590 рублей.

За взысканием указанной задолженности налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Мировым судьей вынесен судебный приказ №.

В связи с тем, что страховые взносы за 2017 год в установленный срок административным ответчиком оплачены в полном объеме не были, налоговым органом выставлены пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 158 рублей 92 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 706 рублей 24 копеек и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

За 2018 год налоговым органом начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 6 783 рублей 72 копеек, за обязательное медицинское страхование в размере 1 492 рублей 44 копеек.

За взысканием указанной задолженности налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Мировым судьей вынесен судебный приказ №.

В связи с тем, что страховые взносы за 2018 год в установленный срок административным ответчиком оплачены в полном объеме не были, налоговым органом выставлены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 712 рублей 76 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 376 рублей 81 копеек и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

За 2017 год налоговым органом исчислен ЕНВД в размере 3 034 рублей по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

За взысканием указанной задолженности налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Мировым судьей вынесен судебный приказ №.

В связи с тем, что ЕНВД за 2017 год в установленный срок административным ответчиком оплачен в полном объеме не был, налоговым органом выставлены пени по ЕНВД за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 766 рублей 06 копеек и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Требование налогового органа административным ответчиком в добровольном порядке в установленный сроки не исполнено, что послужило основанием для обращения в пределах установленного законом срока к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени вынесен судебный приказ в отношении ФИО1, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.

В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд, в том числе, проверяет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 08 февраля 2007 года №, от 17 февраля 2015 года №, обязанность по уплате пеней производна от основного обязательства и является не самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Таким образом, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. После истечения срока взыскания самой задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.

Как следует из представленных по запросу суда материалов дел №м, №м, №, судебные приказы о взыскании задолженности с ФИО1 отменены определениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку судебные приказы №м, №м, № были отменены ДД.ММ.ГГГГ, в исковом порядке налоговый орган не обращался, сведения о предъявлении к исполнению данных судебных приказов, в том числе по запросу суда, не представлены, налоговым органом возможность взыскания данных страховых взносов в настоящее время утрачена.

Таким образом, суд полагает оснований для удовлетворения задолженности пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 158 рублей 92 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 706 рублей 24 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 712 рублей 76 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 376 рублей 81 копеек; пени по ЕНВД за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 766 рублей 06 копеек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья А.О. Тимофеева