№"> №">

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

УИД 48RS0005-01-2022-002182-41

Судья Мартышова С.Ю. Дело №2-240/2023

Докладчик Крючкова Е.Г. 33-2487/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года город Липецк

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Степановой Н.Н.

судей Крючковой Е.Г., Маншилиной Е.И.

при ведении протокола помощником судьи Деминым В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области на решение Липецкого районного суда Липецкой области от 15 февраля 2023 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о признании имущества выморочным, признании права муниципальной собственности на земельную долю отказать».

Заслушав доклад судьи Крючковой Е.Г., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о признании имущества выморочным, признании права муниципальной собственности на земельную долю, указывая, что ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство, состоящее из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> размер доли 0,0454 га. В настоящее время перерегистрация права за возможным наследником не осуществлена, меры для фактического принятия наследства никем не приняты. Просилс признать долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, размер доли 0,0454 га, выморочным имуществом и признать право муниципальной собственности на указанную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В судебное заседание представитель истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области, представитель ответчика администрации Липецкого муниципального района Липецкой области, представитель третьего лица МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом; в письменном заявлении руководитель МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях ФИО1 возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая что данное имущество в силу ст. 1151 ГК РФ не переходит в собственность муниципального образования. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе истец администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области просит решение суда отменить, удовлетворить исковые требования в полном объеме, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в суд апелляционной инстанции от представителя истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области по доверенности ФИО2 поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства по ней. Последствия отказа от апелляционной жалобы, предусмотренные ч.1 ст. 326 Гражданчского процессуального кодекса Российской Федерации, ясны и понятны.

Изучив заявление об отказе от жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает возможным принять отказ представителя истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области по доверенности ФИО2 от апелляционной жалобы.

В соответствии со ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поскольку отказ от жалобы выражен представителем истца добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия считает возможным принять отказ представителя истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области по доверенности ФИО2 от апелляционной жалобы и прекратить возбужденное по ее жалобе апелляционное производство.

Руководствуясь ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Производство по апелляционной жалобе истца администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области на решение Липецкого районного суда Липецкой области от 15 февраля 2023 года прекратить в связи с отказом от апелляционной жалобы.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий: (подпись)

Судьи: (подписи)

Копия верна:

Судья

Секретарь