Дело № 2-2193/2023
УИД 05RS0012-01-2023-002627-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 10 августа 2023 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Яралиева Т.М., при секретаре судебного заседания Касумовой Н.Г., с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя администрации городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО3, представителя Управления земельных и имущественных отношений администрации городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к администрации городского округа «<адрес изъят>» и Управлению земельных и имущественных отношений городского округа «<адрес изъят>» о признании за ним права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа «<адрес изъят>» и Управлению земельных и имущественных отношений городского округа «<адрес изъят>» о признании за ним права собственности на земельный участок, площадью 28 кв.м., находящийся под его гаражом в кадастровом квартале <номер изъят> адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А».
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал и пояснил, что ФИО1 имеет на праве собственности гараж, площадью 22.4 кв.м., с кадастровым номером 05:42:000014:3411, в кадастровом квартале 05:42:000014 по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А», что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Решением Исполкома Дербентского горсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> разрешено произвести перестройку (строительство) 22 гаражей для индивидуального транспорта на месте существующих металлических гаражей гражданам, проживающим в районе гаражного кооператива по <адрес изъят>. Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на гараж, находящийся на указанном земельном участке. ФИО1 обращался с заявлением в администрацию ГО «<адрес изъят>» о предоставлении ему в собственность земельного участка, расположенного под его гаражом, однако, ДД.ММ.ГГГГ Управлением земельных и имущественных отношений ГО «<адрес изъят>» ему в этом отказано. С данным отказом истец согласиться не может. В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 79-ФЗ от 05.04.2021г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. Каменный гараж на указанном земельном участке построен в 1992 году. Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов. Следовательно, ответчиком незаконно отказано в предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж истца. С учетом изложенного просит суд иск удовлетворить, признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 28 кв.м., находящийся под его гаражом, расположенным на придомовой территории в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А», согласно схеме расположения земельного участка с обозначениями характерных точек границ системы координат МСК-05: 1. 117849,15 415908,60; 2. 117852,50, 415915,67; 3. 117849,35, 415917,23; 4. 117845,94 415910,16; 1. 117849,15 415908,60.
Представители администрации городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО3 и Управления земельных и имущественных отношений городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО4 пояснили, что с учетом исследованных в судебном заседании доказательств и установленных в суде обстоятельств разрешение вопроса по существу спора они оставляют на усмотрение суда.
Проверив и исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Так, из материалов дел следует и судом установлено, что ФИО1 имеет на праве собственности гараж, площадью 22.4 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А».
Решением Исполкома Дербентского горсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> разрешено произвести перестройку (строительство) 22 гаражей для индивидуального транспорта на месте существующих металлических гаражей гражданам, проживающим в районе гаражного кооператива по <адрес изъят>.
Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на гараж, площадью 22,4 кв.м., находящийся по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А».
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрировано право собственности гараж, площадью 22,4 кв.м., находящийся по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А».
Из материалов дела также видно, что ФИО1 обратился в администрацию городского округа «<адрес изъят>» с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка, площадью 28 кв.м., находящегося под его гаражом по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А», однако, данный вопрос до настоящего времени положительно не разрешен, в связи с чем ФИО1 обратился в суд.
Пунктом 1 статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной в действие с 01 сентября 2021 года, предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1).
До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
В силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. 20 ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном ст. 39.20 ЗК РФ, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подп. 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подп. 1-13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 ЗК РФ.
Пунктом 17 ст. 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что испрашиваемый земельный участок относится к землям населенных пунктов, он сформирован как объект недвижимости и на нем расположен принадлежащий истцу ФИО1 на праве собственности гараж, возведенный им в 1992 году.
Доказательств, подтверждающих, что месторасположение земельного участка создает препятствия или нарушает права и законные интересы других лиц на пользование объектами общего пользования в соответствии с градостроительными нормативами, в материалах дела также не имеется.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что ФИО1 приобрел право собственности на указанный земельный участок, следовательно, его исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 28 кв.м., находящийся под его гаражом, расположенным на придомовой территории в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, ул. 345 ДСД, <адрес изъят> «А», согласно схеме расположения земельного участка с обозначениями характерных точек границ системы координат МСК-05: 1. 117849,15 415908,60; 2. 117852,50, 415915,67; 3. 117849,35, 415917,23; 4. 117845,94 415910,16; 1. 117849,15 415908,60.
Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 10 августа 2023 года.
Решение принято в окончательной форме 14 августа 2023 года.
Судья Т.М. Яралиев