УИД 77RS0014-02-2022-009937-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 13 сентября 2022 года

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5303/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, указывая, что 17.03.2022 он обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в назначении пенсии ему было отказано, из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Истец ФИО1 в суд явился, поддержал исковые требования и просил признать за ним право на назначение страховой пенсии по старости, включить в общий страховой стаж периоды: с 04.03.1996 по 07.03.1996, с 12.08.2008 по 17.11.2011, с 20.10.2012 по 19.06.2013 и назначить страховую пенсию по старости.

Ответчик – представитель Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.

На основании ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», начиная с 01.01.2016 г. ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях».

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», - на день установления этой страховой пенсии.

В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что 17.03.2022 истец обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 6-8), в назначении пенсии ему было отказано, из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

В страховой стаж, в целях определения права на назначение страховой пенсии по старости истцу были включены периоды его работы общей продолжительностью 13 лет 10 месяцев 03 дня.

В страховой стаж, в целях определения права на назначение страховой пенсии по старости истцу не были включены периоды: с 04.03.1996 по 07.03.1996 – в должности огнеупорщика в Центральном филиале ОАО МК ЦЭТИ, так как запись об увольнении в трудовой книжке заверена печатью несуществующего государства, с 12.08.2008 по 17.11.2011 – в ООО «Вудфорд», так как в выписке из ИЛС ЗЛ данный период отсутствует, с 20.10.2012 по 19.06.2013 – в ООО «Уран», так как в выписке из ИЛС ЗЛ данный период отсутствует.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из представленной трудовой книжки истца следует, что истец 04.03.1996 был принят в Центральный филиал ОАО МК ЦЭТИ на должность огнеупорщика 4 разряда (приказ № 10к от 13.02.1996), 07.03.1996 – уволен по собственному желанию (приказ № 13-к от 15.03.1996), 12.08.2008 принят в ООО «Вудфорд» на должность каменщика 4 разряда (приказ № 145 от 11.03.2008), 17.11.2011 – уволен по собственному желанию (приказ № 504 от 16.11.2011), 20.10.2012 – принят в ООО «Уран» на должность охранника (приказ № 15 от 20.10.2012), 19.06.2013 – уволен по собственному желанию (приказ № 77 от 19.06.2013).

В трудовой книжке действительно запись об увольнении из Центрального филиала ОАО МК ЦЭТИ заверена не надлежащей печатью.

В ходе судебного разбирательства истец отказался от предоставления каких-либо доказательств, настаивал на рассмотрении дела по существу.

Из представленной трудовой книжки усматривается и подтверждается факт работы истца в спорные периоды.

Выслушав стороны, оценив представленные доказательства, также учитывая, что из представленной трудовой книжки, в которой указаны сведения о приеме и увольнении с работы, суд приходит к выводу о том, что истец в спорные периоды: с 04.03.1996 по 07.03.1996, с 12.08.2008 по 17.11.2011, с 20.10.2012 по 19.06.2013 осуществлял трудовую деятельность, что явно следует из трудовой книжки.

Таким образом, исковые требования в части включения данных периодов работы подлежат включению в общий страховой стаж.

В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ-400 периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При предварительном расчете индивидуального пенсионного коэффициента страховой стаж истца превысит требуемый, однако индивидуальный пенсионный коэффициент _________________составит 17,279 (12,907), при требуемой величине 18,6.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения страховой пенсии ФИО1 не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения страховой пенсии ФИО1 не имеется.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, оценив собранные по делу доказательства, также учитывая, что в ходе судебного разбирательства не нашло своего объективного подтверждения то обстоятельство, что ответчик не обоснованно отказал истцу в назначении пенсии, при этом стороне истца предлагалось представить доказательства по данному делу, в связи с чем, рассмотрение дела неоднократно откладывалось, заявленные исковые требования о назначении пенсии, не могут быть признаны обоснованными.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования в части включения в стаж периодов: с 04.03.1996 по 07.03.1996, с 12.08.2008 по 17.11.2011, с 20.10.2012 по 19.06.2013 подлежат удовлетворению, в части назначения пенсии - оснований для удовлетворения исковых требований, предусмотренных действующим законодательством не имеется.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес включить в подсчет стажа, дающего право на назначение страховой пенсии в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 периоды: с 04.03.1996 по 07.03.1996, с 12.08.2008 по 17.11.2011, с 20.10.2012 по 19.06.2013.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Е. Воробьева

Решение суда в окончательной форме принято

(мотивированное решение составлено) 13 сентября 2022 года