23RS0042-01-2025-001770-86 К делу № 5-177/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 апреля 2025 года г. Новороссийск

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: судьи Мусиенко Н.С.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1,, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, родившегося в <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, на учете не состоящего, не инвалида, не судимого, работающего в <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2025 г. в 09 часов 45 минут по адресу: <адрес> им. Адмирала Серебрякова, <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Шевроле Нива» г.р.з. <данные изъяты>, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного дорожными знаками и дорожной разметкой. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., согласно заключению эксперта N?353/2025 от 27.03.2025 г., причинен вред здоровью средней тяжести. Таким образом, водитель ФИО1, нарушил требования п. 14.1, 10.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что автомобиль принадлежит его супруге, но ездит на нем он, так как супруга следит за ребенком, он предлагал помощь потерпевшей, но они не договорились.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, от её представителя по доверенности <ФИО6 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью материалов дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении 23ДД197039 от 31.03.2025, определением о возбуждении дела об административном правонарушении 23ДТ172459 от 14.03.2025, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 23 СС 011618 от 14.03.2025, схемой места ДТП, с которой ФИО1, Потерпевший №1, понятые <ФИО4, <ФИО5 выразили свое согласие, фотоматериалом, объяснениями ФИО1 и Потерпевший №1, заключением эксперта №353/2025 от 21.03.2025 г..

Согласно выводам заключения №353/2025 от 21.03.2025 г. «при судебно-медицинской экспертизе гр. Потерпевший №1 выявлены повреждения - кровоподтек правого бедра, внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости с незначительным смещением. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части определения, возможно в условиях ДТП. Вышеуказанные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (согласно п. 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N?194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, фактические обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние лица в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Материалами дела подтверждается факт привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной гл. 12 КоАП РФ, по ст. 12.18 КоАП РФ от 17.07.2024 года.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты только при назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, при этом, не на максимальный срок предусмотренный санкцией статьи,

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,

должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд в порядке искового производства с требованиями о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.С. Мусиенко