УИД 66RS0006-01-2022-004661-55 Дело № 2а-4513/2022

Мотивированное решение суда изготовлено 19 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2022 года город Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курищевой Л.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Струиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Орджоникидзевского района города Екатеринбурга обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с требованиями о прекращении действия специального права ФИО1 на управление транспортными средствами.

В обоснование требований указано, что ФИО1, имеющий водительское удостоверение серия и < № > на право управление транспортными средствами категории В, В1(AS), С, С1, М состоит на диспансерном наблюдении в ГАУЗ Свердловской области «Областная наркологическая больница» с диагнозами: < данные изъяты >, что является в соответствии с положениями действующего законодательства общим медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Наличие заболеваний у административного ответчика в виде < данные изъяты > создает непосредственную угрозу безопасности дорожного движения, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью человека.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Емельянова М.К. требования административного иска поддержала по изложенным в нем доводам и основаниям, указав, что право управления административного ответчика подлежит прекращению в связи с заболеванием, наличие которого в силу действующего законодательства является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании указал, что его не информировали о необходимости регулярных осмотров в течение 3 лет для снятия с учета по имеющимся заболеваниям.

Представитель заинтересованного лица Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в судебное заседание не явились, извещены были надлежащим образом почтой и путем размещения о дате судебного заседания на сайте суда, в связи с чем суд рассмотрел дело в его отсутствие (л.д. 27).

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 24 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Исходя из положений частей 1, 4 статьи 23.1 названного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 7 раздела II которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 находится на диспансерном наблюдении в ГАУЗ Свердловской области «Областная наркологическая больница» с 06 декабря 2017 года с диагнозом < данные изъяты >; а также с мая 2019 года ответчик состоит на учете с диагнозом < данные изъяты >. Снятие с диспансерного учета ФИО1 в связи со стойкой ремиссией не производилось (л.д. 28).

16 октября 2019 года административному ответчику выдано водительское удостоверение серия и < № > на право управления транспортными средствами категории В, В1(AS), С, С1, М (л.д. 10).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно таблице 2 указанного Перечня медицинским противопоказанием для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, является заболевание алкоголизмом, наркоманией. Там же отмечено, что допуск к управлению транспортными средствами допускается при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств, вопрос о допуске решается индивидуально.

Согласно представленным медицинским документам ГАУЗ Свердловской области «Областная наркологическая больница», 06 декабря 2017 года ФИО1 был на приеме врача психиатра-нарколога для подтверждения диагноза и диспансерного наблюдения, где ему поставлен диагноз: < данные изъяты > (л.д. 34).

06 декабря 2017 года ФИО1 подписал согласие на динамическое наблюдение с заболеванием < данные изъяты > (л.д. 33).

Согласно выписным эпикризам ФИО1 неоднократно находился на стационарном лечении в ГБУЗ Свердловской области «Психиатрическая больница № 3» в период с 23 марта по 31 марта 2017 года, в период с 10 июля по 19 июля 2017 года, а также в период в период с 08 ноября по 11 ноября 2019 года с диагнозом < данные изъяты > (л.д. 36-37, 63-64, 73, 83).

Медицинскими документами подтверждено, что у ФИО1 отсутствует ремиссия указанных заболеваний, отсутствуют периодические осмотры в течение не менее 3 лет (л.д. 28-86).

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, поскольку осуществление такой деятельности противопоказано наличием заболеваний синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ, стойкая ремиссия которых объективно не подтверждена и не установлена.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (пункты 2, 4, 7, 12 Приложения < № >).

Материалами дела установлено, что в отношении ФИО1 не принималось решение врачебной комиссии о наличии стойкой ремиссии вышеуказанных заболеваний, в связи с чем требования административного иска прокурора о прекращении действия специального права ФИО1 на управление транспортными средствами подлежат удовлетворению.

Наличие у ФИО1 диагноза в виде синдрома зависимости от употребления алкоголя и наркотических средств подтверждено медицинскими документами, при этом наличие такого заболевания в силу вышеприведенного законодательства является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами до снятия с диспансерного учета по этим заболеваниям.

Суд отмечает, что наличие у ФИО1 права на управление транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, при имеющемся заболевании в виде синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора Орджоникидзевского района города Екатеринбурга удовлетворить.

Прекратить действие специального права ФИО1, родившегося < дд.мм.гггг > в городе Свердловске, на управление транспортными средствами.

Настоящее решение является основанием для изъятия у ФИО1 водительского удостоверения серия и < № >, выданного 16 октября 2019 года.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Судья (подпись) Л.Ю. Курищева