Дело № 5-158/2023
УИД: 26RS0012-01-2023-000605-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 февраля 2023 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 <дата> был составлен протокол об административном правонарушении *****, согласно которому, <дата> в 13 часов 50 минут, в <адрес>, гражданин ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, вел себя агрессивно и неадекватно, на законные требования сотрудников полиции о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, не реагировал, ответил грубым категорическим отказом, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал, просил строго не наказывать.
Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что совершенное ФИО1 правонарушение верно квалифицировано по ч. 2 ст. 20. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, для признания мелкого хулиганства достаточно таких признаков, как нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
Как усматривается из материалов дела, <дата> был составлен протокол об административном правонарушении *****, согласно которому, <дата> в 13 часов 50 минут, в <адрес>, гражданин ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, вел себя агрессивно и неадекватно, на законные требования сотрудников полиции о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, не реагировал, ответил грубым категорическим отказом, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении *****, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснялись, копию протокола он получил под роспись.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается иными документами, исследованными в судебном заседании: рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по <адрес> от <дата>, аявлением ФИО2, объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, объяснением лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дата>, протоколом об административном задержании ***** от <дата>.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что совершенное ФИО1 правонарушение верно квалифицировано по ч. 2 ст. 20. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, суд принимает во внимание раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд относит то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
Как следует из административного материала, ФИО1 является совершеннолетним, не является инвалидом II группы, не является военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудником органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, приходит к выводу о назначении наказания в виде в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9 и 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания с 15 часов 20 минут <дата>.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Председательствующий Фролова О.В.