23RS0059-01-2024-014829-53
2.156 - Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием
К делу № 2-13/2025
РЕШЕНИЕ
(заочное)
Именем Российской Федерации
город Сочи
Краснодарский край 22 мая 2025 года
Текст мотивированного решения изготовлен 4 июня 2025 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Кукузенко Л.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края к ФИО1 об устранении нарушений земельного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в лице представителя по доверенности Сизо М.М. обратилась в суд с иском к ФИО1 об устранении нарушений земельного законодательства.
В обоснование заявленных требований указано на следующее.
Управлением муниципального земельного контроля администрации города Сочи проведено контрольное мероприятие в отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на земельном участке расположен <адрес>, вид разрешенного использования - для садоводства, на предмет его целевого использования.
Собственником земельного участка является ФИО1 В границах указанного земельного участка расположен объект недвижимости - здание с кадастровым номером № площадью 182,2 кв.м, назначение - жилое и сооружение с кадастровым номером №
При этом согласно фотоматериалам, информационным вывескам и размещенной в сети Интернет информации, строение, расположенное на указанном земельном участке, эксплуатируется коммерческих целях - пункт выдачи «Wildberries».
Таким образом, усматриваются признаки использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории и (или) разрешенным видом использования в нарушение ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Истец просит суд.
Признать незаконным использование земельного участка с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке расположен <адрес>.
Запретить ФИО1 осуществлять любую коммерческую деятельность на земельном участке с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, СНТ «Строитель», на земельном участке расположен <адрес>, до приведения вида разрешенного использования указанного земельного участка в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Взыскать с ФИО1 в пользу администрации города Сочи судебную неустойку в случае неисполнения судебного акта в размере 1 000 (одной тысячи) рублей за каждый день неисполнения решения суда, по истечении 20 - дневного срока со дня вступления решения суда в законную силу и до момента полного исполнения решения суда.
В судебное заседание стороны по делу не явились, будучи уведомлены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не указали.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Принимая во внимание нормы процессуального права, регламентирующие порядок надлежащего уведомления участников процесса и основания отложения слушания дела (ст.ст. 113, 117, 167, 233-237 ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по делу в заочном порядке.
Выслушав сторону истца, изучив материалы гражданского дела, суд полагает заявленные исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на земельном участке расположен <адрес>, вид разрешенного использования - для садоводства является ФИО1 В границах указанного земельного участка расположен объект недвижимости - здание с кадастровым номером № площадью 182,2 кв.м, назначение - жилое и сооружение с кадастровым номером №
При этом согласно фотоматериалам, информационным вывескам и размещенной в сети Интернет информации, строение, расположенное на указанном земельном участке, эксплуатируется коммерческих целях - пункт выдачи «Wildberries».
Таким образом, усматриваются признаки использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории и (или) разрешенным видом использования в нарушение ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно сведениям ГИСОГД земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне «Ж-2» - малоэтажная жилая застройка высотой до 15 м.
В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГрК РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Как указано в ч. 4 ст. 37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Основной и вспомогательный вид разрешенного использования правообладатель может самостоятельно выбрать из установленных градостроительным зонированием (п. 2 ст. 7 3К РФ, ч. 2, 4 ст. 37 ГрК РФ).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, как на основной, так и на условно разрешенный принимается собственником, к которому пользователю земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением.
Действующее земельное законодательство устанавливает различный правовой режим использования земельных участков в зависимости от его принадлежности к категории земель и вида разрешенного использования.
В силу подпункта 2 пункта 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 и ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В муниципальном образовании город-курорт Сочи действуют Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи (далее - Правила), утвержденные Решением Городского собрания Сочи от ДД.ММ.ГГГГ N? 202, которые являются нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексам Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иными нормативно-правовыми актами. В соответствии с ч. 1.3 Правил порядок использования земель города Сочи определяется в соответствии с зонированием его территории, отображенным на Карте градостроительного зонирования.
В соответствии с ним территория города Сочи разделена на территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территории, для каждой из которых настоящими Правилами установлен градостроительный регламент.
Градостроительный регламент территориальной зоны определяет правовой режим земельных участков. Для каждого земельного участка, иного объекта недвижимости разрешенным считается такое использование, которое соответствует градостроительным регламентам.
В соответствии с п. 3 ч. 1.3 Правил, положения и требования градостроительных регламентов, обязательны для соблюдения.
Таким образом, установлено нарушение ответчиком правового режима использования земельного участка с кадастровым номером № ст. 42 ЗК РФ, Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, градостроительного регламента и других нормативных правовых актов.
Правовой позицией, приведенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, разъяснено, что изменение разрешенного использования любого земельного участка осуществляется с использованием процедуры кадастрового учета изменений этого объекта недвижимости.
Аналогичная правовая позиция сформулирована в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором подчеркнуто, что фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в кадастр.
Согласно ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О государственном кадастре недвижимости» в результате государственного кадастрового учета сведений о виде разрешённого использования земельного участка, подтверждается существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определённой вещи.
Статья 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О. государственном кадастре недвижимости» предусматривает осуществление кадастрового учета в связи с изменениями разрешенного использования земельного участка на основании заявления правообладателя и необходимых для кадастрового учета документов.
В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А53-9684/2011 отмечено, что выбор правообладателем земельного участка вида его разрешенного использования из числа возможных, а также его изменение, оформляется в соответствие со ст. 7 закона №-Ф3 путем внесения соответствующих изменений в сведения государственного кадастра недвижимости и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц, с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8, 11.1 3К РФ, п. 3 ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» категория земель, к которой отнесен земельный участок, и разрешенное использование земельного участка в числе других относятся к сведениям о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
Для соблюдения действующего законодательства необходимо использовать земельный участок в соответствии документировано-оформленным и учтённым в государственном кадастре недвижимости видом разрешенного использования либо оформить в установленном порядке изменение вида разрешенного использования в соответствии с целями фактического использования.
Таким образом, лицо должно своевременно предпринять все необходимые меры по оформлению изменения существующего вида разрешенного использования в соответствии с целями фактического использования.
Однако, ответчиком не были предприняты указанные меры. Также, отсутствуют доказательства, объективно препятствующие исполнить требования законодательства.
Противоправность и существенная угроза охраняемым законом правоотношениям заключается в нарушении правового режима использования земельного участка ответчиком, пренебрежительным отношении к выполнению обязанностей по использованию земельного участка соответствии с его целевым назначением, требований охраны земель, закрепленных в ст. 1, 7 и 42 Земельного кодекса РФ, Правилах землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи и градостроительном регламенте. Указанными действиями ответчика нарушены права и интересы муниципального образования город-курорт Сочи.
При установленных обстоятельствах по делу, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Суд отказывает в части удовлетворения исковых требований о взыскании судебной неустойки ввиду преждевременного заявления таких требований. Разъясняет истцу право обращения с отдельным исковым требованием о взыскании судебной неустойки в соответствии с требованиями ст. 308.3 ГК РФ при отказе ответчика исполнять решение суда длительное время, по мнению истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198, 195, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края к ФИО1 об устранении нарушений земельного законодательства удовлетворить частично.
Признать незаконным использование земельного участка с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на земельном участке расположен <адрес>.
Запретить ФИО1 осуществлять любую коммерческую деятельность на земельном участке с кадастровым номером № площадью 255 кв.м., расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, СНТ «Строитель», на земельном участке расположен <адрес>, до приведения вида разрешенного использования указанного земельного участка в соответствие с требованиями действующего законодательства.
В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о взыскании судебной неустойки отказать.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Куц