Дело №а-968/2023

УИД: 61RS0№-69

Решение

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года

Азовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Яковлевой В.В.

при секретаре Чекалиной Т.П.

с участием: помощника Азовского межрайонного прокурора ФИО3,

представителя административного ответчика Департамента имущественно-земельных отношений администрации города ФИО4,

представителя административного ответчика Администрации <адрес> – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Азовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес>, Департаменту имущественно - земельных отношений Администрации <адрес> об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных отношениях,

УСТАНОВИЛ:

Азовский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес>, Департаменту имущественно - земельных отношений Администрации <адрес> об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных отношениях.

В обосновании исковых требований указано, что Азовской межрайонной прокуратурой в рамках исполнения приказа прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно - коммунальной сфере» проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации администрацией <адрес> и Департаментом имущественно - земельных отношений администрации <адрес> соблюдения требований законодательства о концессионных соглашениях.

Проведенной проверкой установлено следующее.

Объекты теплоснабжения, расположенные на территории <адрес>, находятся в муниципальной собственности и переданы на праве хозяйственного ведения МУП «<данные изъяты>». Средняя степень их износа составляет 84,6 %. Объекты водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории <адрес>, находятся в муниципальной собственности и переданы на праве хозяйственного ведения МП «<данные изъяты>». Средняя степень их износа составляет более 80 %.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения», утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения. Ранее администрацией <адрес> издавались соответствующие постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанный перечень включает в себя 72 объекта, находящиеся в муниципальной собственности <адрес>, в том числе:

- 29 газовых котельных, общей установленной мощностью 122,765 Гкал/час;

- 2 блочно-модульных котельных, общей установленной мощностью 1,38 Гкал/час;

- 35 участков тепловой сети, общей протяженностью 102,014 п.г. км;

- 5 тепловых пунктов;

- здание библиотеки.

С ДД.ММ.ГГГГ года администрацией <адрес> начата работа по передаче находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения в концессию, однако по прошествии 5 лет указанная работа так и не завершена, соответствующая документация надлежащим образом не оформлена, конкурс на проведение конкурса не проводился.

Кроме того, муниципалитетом практически не проводилась работа, связанная с передачей в концессию объектов водоснабжения и водоотведения.

Каких-либо действий, направленных на заключение концессионных соглашений на указанные объекты коммунального хозяйства административными ответчиками, не предпринималось, передача объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения без проведения конкурсных процедур может привести к нарушениям подачи коммунальных ресурсов.

Передача прав владения и (или) пользования спорными объектами могла быть осуществлена исключительно по концессионным соглашениям, с учетом срока ввода в эксплуатацию вышепоименованных объектов.

Доказательств, свидетельствующих о своевременном совершении действий, направленных на заключение указанного соглашения в отношении таких объектов, в Азовскую межрайонную прокуратуру не представлено, что свидетельствует о незаконном бездействии администрации <адрес> и Департамента имущественно - земельных отношений администрации <адрес>.

По фактам нарушения требований законодательства в сфере концессионных отношений Азовской межрайонной прокуратурой неоднократно вносились представления, однако муниципалитетом до настоящего времени передача объектов централизованной системы холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города в порядке концессионного соглашения не осуществлена, конкурсная документация не разработана, конкурс не проведен.

Принимая во внимание то, что предмет концессионного соглашения предполагает осуществление деятельности с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения и реконструкцию (создание) такого объекта в период его использования, передача муниципальных объектов водопроводно-канализационного хозяйства по договору хозяйственного ведения влечёт их эксплуатацию без принятия должных мер к производству необходимых работ по капитальному ремонту и замене изношенных объектов, предотвращению возникновения аварийных ситуаций.

Указанные обязательства нарушают права граждан, проживающих на территории <адрес>, в части предоставления услуг водоснабжения и водоотведения надлежащего качества, поскольку от качества сетей водоснабжения и водоотведения напрямую зависит качество предоставления коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения.

На основании изложенного с учетом уточняющих исковых требований Азовский межрайонный прокурор просил суд:

Признать бездействие администрации <адрес> и Департамента имущественно - земельных отношений администрации <адрес> по передаче находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в концессию незаконным.

Обязать администрацию <адрес> и Департамента имущественно - земельных отношений администрации <адрес> в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить действия, направленные на заключение концессионного соглашения (как путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, так и по предложению лиц, выступающих с инициативой заключения концессионного соглашения) в отношении муниципальных объектов централизованной системы теплоснабжения муниципального образования «<адрес>».

Обязать администрацию <адрес> и Департамента имущественно -земельных отношений администрации <адрес> в течении 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить действия, направленные на заключение концессионного соглашения (как путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, так и по предложению лиц, выступающих с инициативой заключения концессионного соглашения) в отношении муниципальных объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения муниципального образования «<адрес>».

Помощник Азовского межрайонного прокурора ФИО3 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить с учетом уточняющих исковых требований.

Представитель административного ответчика Департамента имущественно-земельных отношений администрации <адрес>, действующий на основании доверенности ФИО6 в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Представитель административного ответчика Администрации <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Представители заинтересованных лиц: Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации <адрес>, Муниципального унитарного предприятия <адрес> "ФИО7", МП "<данные изъяты>", Министерство ЖКХ <адрес> в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст. 150 КА РФ в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав представителей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении" и полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" (п. 4.2, п. 4.3 ст. 17 Закона N 131-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 17.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Частью 2 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, установлено, что указанный в части 1 настоящей статьи порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

В силу ч. 1 ст. 28.1 Закона N 190-ФЗ передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, а с учетом положений ч. 1 ст. 41.1 Закона N 416-ФЗ и централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящими Федеральными законами особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением прямо предусмотренными законами случаев.

Из пункта п. 11 ч. 1 ст. 4 Закона N 115-ФЗ следует, что объектами концессионного соглашения являются системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства.

Статьей 22 Закона N 115-ФЗ установлено, что в отношении объектов концессионного соглашения, права собственности, на которые принадлежат муниципальному образованию, решение о заключении концессионного соглашения принимается с учетом требований, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации органом местного самоуправления.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 37 Закона N 115-ФЗ концессионное соглашение может быть заключено по инициативе лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в числе которых указаны юридические лица) и отвечающих требованиям, предусмотренным частью 4.11 настоящей статьи, в порядке, установленном частями 4.2 - 4.10 и 4.12 настоящей статьи.

Лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, вправе представить предложение о заключении концессионного соглашения с приложением проекта концессионного соглашения, включающего в себя существенные условия, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия, в Правительство Российской Федерации, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование в зависимости от того, в чьей собственности находится объект концессионного соглашения, предусмотренный таким предложением (ч. 4.2 Закона N 115-ФЗ).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ).

Судом установлено, что Азовской межрайонной прокуратурой в рамках исполнения приказа прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно - коммунальной сфере» проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации администрацией <адрес> и Департаментом имущественно - земельных отношений администрации <адрес> соблюдения требований законодательства о концессионных соглашениях.

Проведенной проверкой установлено, что объекты теплоснабжения, расположенные на территории <адрес>, находятся в муниципальной собственностии переданы на праве хозяйственного ведения МУП «<данные изъяты>». Средняя степень их износа составляет 84,6 %. Объекты водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории <адрес>, находятся в муниципальной собственности и переданы на праве хозяйственного ведения МП «<данные изъяты>». Средняя степень их износа составляет более 80 %.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения», утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения. Ранее администрацией <адрес> издавались соответствующие постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанный перечень включает в себя 72 объекта, находящиеся в муниципальной собственности <адрес>, в том числе:

- 29 газовых котельных, общей установленной мощностью 122,765 Гкал/час;

- 2 блочно-модульных котельных, общей установленной мощностью 1,38 Гкал/час;

- 35 участков тепловой сети, общей протяженностью 102,014 п.г. км;

- 5 тепловых пунктов;

- здание библиотеки.

С <данные изъяты> года администрацией <адрес> начата работа по передаче находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения в концессию, однако по прошествие 5 лет указанная работа так и не завершена, соответствующая документация надлежащим образом не оформлена, конкурс на проведение конкурса не проводился.

Кроме того, муниципалитетом практически не проводилась работа, связанная с передачей в концессию объектов водоснабжения и водоотведения.

По фактам нарушения требований законодательства в сфере концессионных отношений Азовской межрайонной прокуратурой неоднократно вносились представления.

Между тем муниципалитетом до настоящего времени передача объектов централизованной системы холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города в порядке концессионного соглашения не осуществлена, конкурсная документация не разработана, конкурс не проведен.

Так исходя из вышеизложенных правовых норм, основной целью заключения концессионного соглашения является обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в публичной собственности, и повышение качества работ или услуг, предоставляемых потребителям для решения вопросов местного значения, то есть вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, а поскольку права пользования в отношении указанных выше объектов по концессионному соглашению не переданы, то данная цель не достигается.

При таких обстоятельствах, установив, что вопреки интересам населения Муниципальным учреждением <адрес> спорное имущество по концессионному соглашению не передавалось, суд, учитывая, что ненадлежащая передача объектов жилищно-коммунального хозяйства может привести к нарушениям подачи коммунальных ресурсов, и, как следствие, нарушению прав потребителей, то есть, неопределенного круга лиц, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Азовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес>, Департаменту имущественно - земельных отношений Администрации <адрес> об обязании устранить нарушения законодательства о концессионных отношениях – удовлетворить.

Признать бездействие администрации <адрес> и Департамента имущественно - земельных отношений администрации <адрес> по передаче находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в концессию незаконным.

Обязать администрацию <адрес> и Департамента имущественно - земельных отношений администрации <адрес> в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить действия, направленные на заключение концессионного соглашения (как путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, так и по предложению лиц, выступающих с инициативой заключения концессионного соглашения) в отношении муниципальных объектов централизованной системы теплоснабжения муниципального образования «<адрес>».

Обязать администрацию <адрес> и Департамента имущественно -земельных отношений администрации <адрес> в течении 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить действия, направленные на заключение концессионного соглашения (как путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, так и по предложению лиц, выступающих с инициативой заключения концессионного соглашения) в отношении муниципальных объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения муниципального образования «<адрес>».

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд <адрес> с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

\