ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2023 года адрес

Судья Хамовнического районного суда адрес фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «АВД «Триада» о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока на предъявление исполнительных документов к исполнению по делу № 2-4258/17 по иску КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АВД «Триада» обратилось в суд с заявлением, в котором просит выдать дубликат исполнительного документа и восстановить срок для предъявления его к исполнению по гражданскому делу № 2-4258/17 по иску КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов (ч. 1). Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (ч. 2).

Как следует из материалов дела, 18.04.2017 Хамовническим районным судом адрес принято решение по гражданскому делу № 2-4258/17 по иску КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

07.12.2020 судом принято определение о замене взыскателя правопреемником.

Исполнительный лист предъявлялся взыскателем для исполнения в Зюзинский ОСП адрес. Как следует из справки от 06.03.2023, выданной Зюзинский ОСП адрес, оригинал исполнительного листа был утерян при пересылке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исполнительный документ утрачен, в связи с чем заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подлежит удовлетворению.

Заявитель также ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление исполнительного документа к исполнению. Учитывая причины пропуска процессуального срока, указанные в заявлении, суд находит их уважительными и в порядке ст. 112 ГПК РФ полагает возможным данное ходатайство удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 430, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить процессуальный срок на предъявление исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу № 2-4258/17 по иску КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Выдать ООО «АВД «Триада» дубликат исполнительного листа по гражданскому делу № 2-4258/17 по иску КБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение 15 дней.

Судья О.С. Лапина