РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 февраля 2023 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием представителя истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1088/23 по иску ......... к фио, фио, фио о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ... Д.О. обратился в суд с иском к ответчикам фио, фио, фио о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указав, что истец ... Д.О. является собственником квартиры по адресу: адрес, ...... В квартире зарегистрированы ответчики, которые на момент подачи заявления приходятся истцу посторонними людьми, ответчики родственной связи с истцом не имеют. В связи с тем, что ответчики в квартире не проживают, членами семьи истца не являются, их регистрация в квартире нарушает права собственности, просит признать для ответчиков прекращенным право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, ... и снять их с регистрационного учета.
Истец ... Д.О. в судебное заседание не явился, направил для участия в деле своего представителя фио, которая исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчики фио, фио, фио в судебное заседание не явились, извещены судом по месту регистрации, повестка возвращена в суд с отметкой «за истечением срока хранения».
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ст. 40 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Жилищного кодекса РФ, жилище неприкосновенно, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем.
В силу ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истец ... Д.О. является собственником квартиры по адресу: адрес, ..., что подтверждается соответствующей выпиской из ЕГРН.
Ответчики фио, фио, фио приходятся истцу посторонними людьми, ответчики родственной связи с истцом не имеют.
Ответчики в квартире не проживают, членами семьи истца не являются, их регистрация в квартире носит формальный характер, они постоянно проживают по другому адресу, коммунальные платежи не оплачивают, их вещей в квартире не имеется.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ответчиков прекратившим право пользования жилым помещением.
Данное обстоятельство, в силу п.6 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ...а ... к фио, фио, фио о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать для фио прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: адрес, ......
Признать для фио прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: адрес, ......
Признать для фио прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: адрес, ......
Настоящее решение является основанием для снятия фио, фио, фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, ......
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья