Дело №2-3811/2022
УИД 78RS0011-01-2022-005188-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 ноября 2022 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Плиско Э.А.,
при секретаре Бартоше И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа-Банк» Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке ответственности по долгам наследодателя,
УСТАНОВИЛ:
АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредитную карту для расчетов и платежей с лимитом кредитной суммы в размере 403500 рублей под 20,99% годовых. ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер; в права наследования вступила ФИО1, в связи с чем истец просил взыскать с ответчика, как наследника ФИО2, задолженность по кредитному договору в сумме 39178,87 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание явилась, поддержала доводы письменных возражений, просила отказать в удовлетворении иска в части взыскания процентов и неустойки, основной долг намерена погашать добровольно при представлении необходимых реквизитов.
Изучив материалы дела, выслушав ответчика, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.1112,1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации, свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Банк предоставил ФИО2 кредитную карту с лимитом кредитных денежных средств в сумме 403500 рублей, под 20,99% годовых. В период действия кредитной карты заемщиком осуществлен частичный расход предоставленного кредитного лимита, однако в установленном порядке минимальные платежи в счет возвращения кредитных средств и уплаты процентов не вносились, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 39178,87 рублей, из которых сумма основного долга 35982,58 рублей, сумма процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 2115,53 рублей, неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 480,76 рублей, штраф за просрочку минимального платежа в сумме 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти Комитета по делам ЗАГС составлена запись акта о смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, признаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, в связи с чем наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, в том числе по кредитному договору - обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.
Согласно материалам наследственного дела, в установленный законом срок наследство после ФИО2 принято ответчиком ФИО1 Сведения о наличии иных кредиторов отсутствуют, претензии в наследственное дело от иных кредиторов не поступали; заявления о принятии наследства от иных наследников не поступали. На момент рассмотрения дела ответчиком получены в порядке наследования транспортные средства, принадлежавшие ФИО2, стоимостью, превышающей размер заявленной истцом задолженности.
Ответчиком факт принятия наследства, стоимость наследственного имущества, а также наличие задолженности по договору перед истцом в ходе судебного разбирательства не оспорены.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть заемщика, ДД.ММ.ГГГГ образована задолженность, подлежащая беспроцентному погашению в течение 60 дней – до ДД.ММ.ГГГГ; после указанной даты на сумму задолженности подлежали начислению проценты в размере 20,99% годовых.
Истцом ко взысканию предъявлены проценты за период с 13.12.2021 года по 22.04.2022 года в сумме 2115,53 рублей.
Исходя из норм ст.ст.809,819 ГК РФ, такие проценты подлежат начислению в соответствии с условиями кредитного договора за весь период его действия, включая срок, в течение которого наследство принимается, и должны быть уплачены кредитору наследником заемщика, принявшим наследство, в порядке универсального правопреемства и в пределах стоимости наследственного имущества.
Фактов преднамеренного, длительного непредъявления истцом требований к наследнику, которое бы свидетельствовало о злоупотреблении правом, судом не установлено.
В силу изложенных норм действующего законодательства и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, смерть должника не приостанавливает обязательств по договору, в том числе по уплате процентов за пользование кредитными денежными средствами и в период принятия наследства. Таким образом, доводы ответчика о неправомерности начисления процентов в данной части не основаны на законе, заявленная сумма процентов (2115,53 рублей) подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Истцом также начислена неустойка за период с 10.01.2022 года по 11.04.2022 года в сумме 480,76 рублей, штраф в сумме 600 рублей за возникновение в период принятия наследства просроченной задолженности.
Срок принятия наследства после ФИО2 составляет 6 месяцев и истек ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик своевременно уведомила кредитора о наступлении смерти заемщика, представила копию свидетельства о смерти.
Таким образом, судом установлено, что кредитор, достоверно зная о наступлении смерти заемщика и возникновении периода принятия наследства, произвел в указанный период начисление неустойки, штрафа.
Указанные действия кредитора признаются судом неправомерными.
Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в порядке ст.395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п.1 ст.401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании неустойки и штрафа, начисленных в период принятия наследства, не обоснованы и удовлетворению не подлежат.
С учетом изложенных норм действующего законодательства, стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, в связи с чем установление стоимости наследственного имущества имеет существенное значение для определения размера подлежащего удовлетворению требования кредитора, после возмещения расходов на охрану наследства и управление им.
Объем наследственной массы, в пределах которого ответчик, как наследник, отвечает по обязательствам ФИО2, судом установлен, стоимость перешедшего наследнику имущества превышает размер подлежащей взысканию задолженности, что свидетельствует о достаточности объема наследственного имущества для удовлетворения требования кредитора.
При таких обстоятельствах, суд признает требования истца в части взыскания суммы основного долга и процентов обоснованными, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору в сумме 38098,11 рублей (сумма основного долга 35982,58 + сумма процентов 2115,53).
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска, пропорционально удовлетворенным требованиям, - в сумме 1337,07 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Альфа-Банк» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» задолженность по договору в сумме 38098,11 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1337,07 рублей; в удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 18.11.2022г.