Материал № 5-156/2023
Поступил в суд 20.03.2023
УИД 54RS0№-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 марта 2023 года <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес> Сабельфельд А.В.,
с участием, лица привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженцагор. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ФИО1, находясь на 2 этаже в 1 подъезде <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью.
Судья, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ответственность за которое установлена по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
- рапортами инспекторов ОР ППСП отдела полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес> ФИО2, ФИО3, в которых подробно изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, он наблюдал, как ранее неизвестный ему гражданин, находясь в 1 подъезде <адрес> в <адрес>, в его присутствии и присутствии мимо проходящих граждан выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал;
- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,в которых подробно изложены обстоятельства совершения им административного правонарушения;
- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был доставлен в отдел полиции № «Кировский» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут.
Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными и принимает их во внимание в полном объеме, поскольку они последовательны, согласуются между собой и являются допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями закона.
Не доверять данным доказательствам у суда оснований нет, поскольку суду не приведены какие-либо объективные данные, свидетельствующие о заинтересованности вышеуказанных лиц в исходе дела.
Совокупность приведённых доказательств, однозначно и бесспорно указывает на то, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство.
Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, имеющихся сведений о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста и не усматривает оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
Срок наказания ФИО1 в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ возложить исполнение данного постановления на отдел полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через Кировский районный суд <адрес>.
Судья (подпись) А.В. Сабельфельд
Подлинник постановления находится в материалах административного дела № в Кировском районном суде <адрес>. УИД: 54RS0№-04.