Дело №1-28/2023

32RS0014-01-2023-000205-91

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2023 г. рп Климово

Климовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи И.Н. Бобова

при секретаре Т.В. Макаренко

рассмотрев с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Климовского района Брянской области Дылдина, помощника прокурора Климовского района Брянской области Гончарова С.И.

подсудимых ФИО1 и его защитника Гайдукова Д.Б., представившего ордер № _______ от ____/____/_____,

ФИО2 и ее защитника Внуковского И.П., представившего ордер № _______ от ____/____/_____

ФИО3 и ее защитника Гавриленкко А.В., представившего ордер № _______ от ____/____/_____

уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося ____/____/_____ в ......................, ......................, ......................, ......................, ......................, ......................, зарегистрированного и проживающего по месту жительства в ......................, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ;

ФИО2, родившейся ____/____/_____ в ......................, ......................, ......................, ......................, ......................, зарегистрированной по месту жительства в ......................, проживающей в ......................, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ;

ФИО3, родившейся ____/____/_____ в ......................, ......................, ......................, ......................, ......................, ......................, зарегистрированной по месту жительства в ......................, проживающей в ......................, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ст. 4 Федерального Закона РФ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», устанавливает правило, согласно которому табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, а так же правило о том, что реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Не позднее ____/____/_____ года, ФИО1 и ФИО2 из корыстных побуждений, зная о правилах, действующих в сфере оборота табачной продукции с целью извлечения прибыли вступили между собой в сговор на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий, подлежащих такой маркировке на основании Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №-268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» и постановления Правительства РФ от 26 января 2010 г. №-27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции», действуя с единым умыслом и распределив между собой роли, согласно которым ФИО1 начиная с указанного времени приобретал у неустановленных в ходе следствия лиц немаркированные специальными (акцизными) марками РФ табачные изделия, перевозил с использованием принадлежащего ему транспорта - ...................... г/н № _______ и хранил в целях сбыта по месту своего жительства ......................, и месту реализации - ......................, а ФИО2 осуществляла хранение в целях сбыта по месту своего жительства по адресу ......................, а также их хранение в целях сбыта в помещении, избранном подсудимыми для сбыта по адресу: ......................, а также выполняла обязанность по реализации покупателям указанной немаркированной табачной продукции по тому же адресу и приступили к его выполнению.

В дальнейшем, в период с ____/____/_____ г. но не позднее ____/____/_____, реализуя единый умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий ФИО1 и ФИО2 привлекли ФИО1, возложив на нее с указанного времени обязанность по хранению в целях сбыта по месту своего жительства - ......................, а также хранение в целях сбыта в помещении, избранном подсудимыми для сбыта по адресу: ......................, а также обязанность по реализации покупателям указанной немаркированной табачной продукции по тому же адресу.

Приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта немаркированных специальными марками табачных изделий - 10 пачек «NZ Safari», 2-х пачек «Kalipso Special Gold», 2-х пачек «NZ 10», 2-х пачек «NZ Safari», а так же 170 пачек «NZ Safari», 90 пачек «Корона», 100 пачек табачных изделий с надписью «Dove platinum medium edition», 20 пачек «Dove platinum superslims», 170 пачек «NZ Black Power», 150 пачек «Корона слим», 70 пачек «Kalipso slim», 110 пачек «NZ 8», 110 пачек «Kalipso Special Gold», 80 пачек «NZ 10», 190 пачек, 80 пачек «Minsk capital», 40 пачек «Minsk capital MS», 40 пачек «Minsk citi MS», 200 пачек «Корона стиль», 230 пачек «NZ Gold compact», 100 пачек «NZ Black», а так же 2200 пачек «NZ Safari», 370 пачек «Корона», 1280 пачек «Dove platinum medium edition», 1750 пачек «NZ Black Power», 730 пачек «Корона слим», 1000 пачек «Kalipso slim», 620 пачек «NZ 8», 1140 пачек «Kalipso Special Gold», 1040 пачек «NZ 10», 290 пачек «Minsk citi», 630 пачек «Minsk capital», 110 пачек «Minsk capital MS», 750 пачек «Minsk citi MS», 270 пачек «Корона стиль», 2430 пачек «NZ Gold compact», 500 пачек «NZ Black», 980 пачек «NZ Gold» осуществлялось подсудимыми до ____/____/_____ – до обнаружения сотрудниками полиции в указанную дату по адресам .......................

Общая стоимость приобретённых, перевезённых и хранимых в целях сбыта немаркированных табачных изделий, изъятых у подсудимых составила 2 152 913 руб.

Подсудимый ФИО4 виновным в вменяемом ему преступлении признал в части приобретения, перевозки и хранении немаркированной марками РФ табачной продукции, отрицал участие ФИО3 в совершении преступления и указал, что с супругой достигли соглашения о торговле белорусскими сигаретами и с ____/____/_____ г. он с целью извлечения выгоды один раз в 2-3 недели осуществлял их закупку, перевозил на своем автомобиле и размещал в надворных постройках и торговом киоске по ....................... Такие сигареты продавала его супруга ФИО2 Так же пояснил о том, что он одновременно с белорусскими сигаретами, приобретаемыми без документов он приобретал и российские сигареты, сопровождаемые документами, указал, что, продажную цену сигарет устанавливал совместно с ФИО2 Из показаний ФИО4 так же следует, что в их дружной семье – его супруги и двух дочерей ведется общий бюджет и секретов от членов семьи не имеется.

Подсудимая ФИО2 виновной в вменяемом ей преступлении признала в части перевозки и продажи немаркированной марками РФ табачной продукции, отрицала участие ФИО3 в совершении преступления и указала, что с супругом достигли соглашения о торговле белорусскими сигаретами и с начала развития короновирусной инфекции с целью извлечения выгоды стали осуществлять задуманное - муж привозил, а она устанавливала цену и продавала в своем ларьке белорусские сигареты. Такие сигареты хранились в летней кухне их дома и торговом ларьке. Так же сообщила о том, что их дочь Гоар иногда осуществляла торговлю в ее ларьке, в том числе и сигаретами. Так же сообщила о том, что в их дружной семье – его супруги и двух дочерей ведется общий бюджет и имеются доверительные отношения.

Подсудимая ФИО3 виновным в вменяемом ей преступлении признала в части продажи ею сигарет и отрицала свое участие в групповом совершении преступления. Указала на то, что наряду с другими товарами продавала сигареты по цене, указанной матерью. Так же сообщила о том, что в их дружной семье – родителей и ее сестры ведется общий бюджет и имеются ровные отношения.

Несмотря на занятую подсудимыми позицию, их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 15-19) следует, что ____/____/_____ он совместно с ФИО6 в качестве представителей общественности участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске ...................... и по результатам проведённых мероприятий гр. ФИО7 сообщил о том, что он приобрел у ФИО2 сигареты белорусского производства, не маркированные марками РФ. Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

свидетель ФИО8 показал о том, в ____/____/_____ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в этот день в киоске ФИО9 продала ему сигареты «НЗ Сафари». Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 29-33) следует, что ____/____/_____ он участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в этот день в киоске ФИО9 продала ему сигареты «калипсо специал голд», не маркированные марками РФ. Так же показал о том, что намеревался приобрести сигареты «Корона», но по предложению ФИО9 приобрел сигареты «Калипсо». Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

свидетель ФИО11 показал о том, в ____/____/_____ она совместно с ФИО12 в качестве представителя общественности участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в этот день в киоске ФИО9 продала гр. ФИО8 сигареты «НЗ». Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля Свидетель №14 (оперуполномоченного ОБЭП МО «Новозыбковский»), данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 75-78) следует, что ____/____/_____ он привлек гр. ФИО13 и ФИО14 для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений» в торговом киоске адресу: ...................... В.А. изъято 1 950 пачек сигарет без специальных марок РФ. Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 72-74) следует, что ____/____/_____ он совместно с гр. ФИО13 участвовал участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений» в торговом киоске адресу: ...................... В.А. изъято 1 950 пачек сигарет без специальных марок РФ;

свидетель ФИО13 показал о том, что ____/____/_____ он совместно с гр. ФИО14 участвовал при обнаружении и изъятии сотрудниками полиции в торговом киоске ФИО2 сигарет белорусского производства без специальных марок РФ;

свидетель _____ФИО_____49 (оперуполномоченный ОБЭП МО «Новозыбковский»), показал о том, что ____/____/_____ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений» в надворных постройках ФИО4 адресу: ...................... и в этот день в летней кухне ФИО4 были обнаружены и изъяты сигареты белорусского производства без специальных марок РФ;

свидетель ФИО15, показала о том, что ____/____/_____ она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «обследование помещений, зданий, сооружений» в надворных постройках ФИО4 адресу: ...................... и в этот день в летней кухне ФИО4 были обнаружены и изъяты сигареты белорусского производства сигарет без специальных марок РФ;

из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 59-61) следует, что ____/____/_____ она о ____/____/_____ она совместно с ФИО15 участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «обследование помещений, зданий, сооружений» в надворных постройках ФИО4 адресу: ...................... и в этот день в летней кухне ФИО4 были обнаружены и изъяты сигареты белорусского производства сигарет без специальных марок РФ в количестве 16 090 пачек;

свидетель Свидетель №11 (оперуполномоченный ОБЭП МО «Новозыбковский»), показал о том, что ____/____/_____ он совместно с Свидетель №26 и двумя представителями общественности проводил оперативно-розыскные мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» в надворных постройках ФИО4 адресу: ...................... и в этот день в летней кухне ФИО4 были обнаружены и изъяты сигареты белорусского производства без специальных марок РФ;

из показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 4, л.д. 1-3) следует, что ему известно о том, что в киоске «Горячая выпечка» Петросяны продают дешевые сигареты белорусского производства. В июне 2022 г. он звонил ФИО4 с просьбой о приобретении таких сигарет и по его указанию приобрел такие сигареты у ФИО2 в киоске «Горячая выпечка». Спустя какое-то время прибыл к дому ФИО4 с той же целью и дочь ФИО4 – ФИО3 пояснила о невозможности продажи ему сигарет по причине их изъятия;

из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 4, л.д. 190-192) следует, что она неоднократно приобретала товары в киоске «Горячая выпечка» у ФИО2 Кроме нее в ее киоске торгует ее дочь. Ей так же известно о том, что ФИО2 в своем ларьке продает белорусские сигареты;

из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 4, л.д. 227-229) следует, что он ____/____/_____ г. приобретал белорусские сигареты без специальных марок РФ в киоске «Горячая выпечка» у ФИО2;

свидетель ФИО6, показал о том, что ____/____/_____ он совместно с ФИО5 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске ...................... и по результатам проведённых мероприятий гр. ФИО7 сообщил о том, что он приобрел у ФИО2 сигареты белорусского производства, не маркированные марками РФ. Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля ФИО20, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 3, л.д. 174-178) следует, что ____/____/_____ он совместно с ФИО21 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске по адресу: ...................... и по результатам проведённых мероприятий гр. Рак В.А. сообщил о том, что он приобрел у ФИО2 сигареты белорусского производства, не маркированные марками РФ. Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля ФИО22, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 3, л.д. 167-169) следует, что в ____/____/_____ г. он в торговом киоске по адресу: ...................... В.А. приобретал сигареты белорусского производства. Кроме того, у ФИО3 в том же месте он так же приобретал сигареты белорусского производства в ____/____/_____.;

из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 2, л.д. 24-28) следует, что в ____/____/_____ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... в киоске ФИО2 продала ему сигареты «НЗ сафари», не маркированные марками РФ. Свидетель так же показал о том, что сведения, отраженные в соответствующем акте, соответствуют действительности;

из показаний свидетеля ФИО21, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, подтвержденных в суде (т. 3, л.д. 171-173) следует, что в ____/____/_____ он совместно с ФИО20 в качестве представителя общественности участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и по результатам проведённого в этот день мероприятия гр. Рак В.А. сообщил о том, что ФИО2 продала ему в киоске сигареты «НЗ 10», не маркированные марками РФ;

свидетель _____ФИО_____15 (оперуполномоченный ОБЭП МО «Новозыбковский»), показал о том, что ____/____/_____ ____/____/_____ ____/____/_____ и ____/____/_____ им проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и по результатам проведённых мероприятий выявлена продажа немаркированных марками РФ сигарет гражданами ФИО3 и ФИО2 Кроме того, ____/____/_____ он привлек гр. ФИО13 и ФИО14 для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений» в торговом киоске адресу: ...................... В.А. изъято 1 950 пачек сигарет без специальных марок РФ;

согласно показаний свидетеля ФИО12 (т.2 л.д. 54-58), она ____/____/_____ она совместно с ФИО11 в качестве представителя общественности участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в по результатам проведённого в этот день мероприятия гр. ФИО8 сообщил о том, что ФИО9 продала ему в киоске сигареты «НЗ сафари», не маркированные марками РФ;

согласно показаний свидетеля ФИО23 (т.2 л.д. 34-38), он ____/____/_____ он в качестве представителя общественности участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в по результатам проведённого в этот день мероприятия гр. ФИО10 сообщил о том, что ФИО9 продала ему в киоске сигареты «калипсо специал голд», не маркированные марками РФ;

согласно показаний свидетеля ФИО24 (т.2 л.д. 146-150), он ____/____/_____ он в качестве представителя общественности совместно с гр. ФИО23 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом киоске адресу: ...................... и в по результатам проведённого в этот день мероприятия гр. ФИО10 сообщил о том, что ФИО9 продала ему в киоске сигареты «калипсо специал голд», не маркированные марками РФ;

согласно показаний свидетеля ФИО25 (т.4 л.д. 98-100), она в ____/____/_____., а так же в ____/____/_____ г. не менее пяти раз приобретала белорусские сигареты без специальных марок РФ в киоске «Горячая выпечка» у ФИО3 и с ____/____/_____ г. неоднократно приобретала белорусские сигареты без специальных марок РФ в киоске «Горячая выпечка» у ФИО2;

согласно показаний свидетеля ФИО26 (т.5 л.д. 113-115), она ____/____/_____ приобретала белорусские сигареты без специальных марок РФ в киоске «Горячая выпечка» у ФИО2;

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 26-28), усматривается приобретение ФИО7 в этот день у ФИО2 в торговом киоске, расположенном по адресу: ...................... 10 пачек сигарет «NZ Safari», не маркированных специальными марками РФ;

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 44-48), усматривается приобретение ФИО10 в этот день у ФИО3 в торговом киоске, расположенном по адресу: ...................... гр. 2-х пачек сигарет «Kalipso Special Gold» не маркированных специальными марками РФ;

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ____/____/_____ (т.1 л.д. 66-69), усматривается приобретение гр. Рак В.А. в этот день у ФИО2 в торговой точке «Горячая выпечка» по адресу: ...................... 2-х пачек сигарет марки «NZ -10» не маркированных специальными марками РФ;

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 87-90), усматривается приобретение в этот день гр. ФИО8 у ФИО3 в торговой точке «Горячая выпечка» по адресу: ...................... приобретены 2-х пачек сигарет марки «NZ Safari» не маркированных специальными марками РФ;

из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (оперативного осмотра) от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 113-115) следует изъятие в торговом киоске «Горячая выпечка» - ......................, р....................... 1950 пачек немаркированных специальными марками РФ табачных изделий различных наименований;

из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (оперативного осмотра) от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 118-120) следует изъятие из помещения летней кухни на территории домовладения ...................... 16 090 пачек немаркированных специальными марками РФ табачных изделий различных наименований;

согласно заключению эксперта № _______э от ____/____/_____ (т.2 л.д.3-5), в сигаретах в пачках «Корона стиль», «NZ Gold compact», «NZ Black», «NZ Safari», «NZ Black Power», «NZ 10», «Minsk capital», «Minsk citi», «Minsk citi MS», «Корона слим», «Корона», «NZ 8», «Minsk capital MS», «NZ Gold», «Dove platinum medium edition», «Dove platinum superslims», «Kalipso Special Gold», приобретенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ____/____/_____, ____/____/_____, ____/____/_____, ____/____/_____ и изъятых у подсудимых ____/____/_____ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств») имеется табак, на предоставленных пачках имеются акцизные марки Республики Беларусь;

согласно заключению эксперта № _______ от ____/____/_____, выполненному на основании судебного постановления от ____/____/_____, стоимость российских аналогов изъятых у подсудимых ____/____/_____ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств») немаркированных специальными марками РФ табачной продукции, а так же стоимость изъятой в ходе проведения проверочных закупок табачной продукции составила 2 152 913 руб.;

из содержания фонограмм оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» а так же протоколов осмотра предметов от ____/____/_____ (т. 5, л.д. 7-49, 53-61, 64-70, 76-99,103) следует, что ФИО4 в ____/____/_____ г. года общается с ФИО3, ФИО2 и другими лицами по вопросам приобретения, продажи гражданам табачной продукции белорусского производства, а так же учета проданной табачной продукции. Из показаний ФИО4, ФИО3, ФИО2, данных в судебном заседании следует подтверждение принадлежности им голосов, содержащихся на указанных фонограммах;

из протокола осмотра предметов (документов) от ____/____/_____ и соответствующих фототаблиц (т. 2 л.д. 168-217), усматривается маркировка специальными марками РБ табачных изделий, изъятых у подсудимых ____/____/_____, в торговом ларьке «Горячая выпечка» ...................... и домовладении по ...................... и отсутствие маркировки указанных табачных изделий специальными марками Российской Федерации;

из протокола осмотра предметов (документов) от ____/____/_____ и фототаблиц к нему (т. 3 л.д. 124-130), усматривается маркировка специальными марками РБ табачных изделий, приобретённых у ФИО3 и ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ____/____/_____ и ____/____/_____ ____/____/_____ ____/____/_____ в торговом ларьке «Горячая выпечка» - ......................А, и отсутствие маркировки указанных табачных изделий специальными марками Российской Федерации;

из видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ____/____/_____ и ____/____/_____ (т. 3 л.д. 147, 148), протокола осмотра предметов от ____/____/_____ (т. 3 л.д. 140-145), усматривается реализация в эти дни ФИО2 табачной продукции производства Республики Беларусь без специальных марок Российской Федерации гр. ФИО7 и Рак В.А. и подтверждение ФИО2 указанных обстоятельств;

из видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ____/____/_____, ____/____/_____ (т. 4 л.д. 114), протокола осмотра предметов от ____/____/_____ (т. 3 л.д. 161-165), усматривается реализация в эти дни ФИО3 табачной продукции производства Республики Беларусь без специальных марок Российской Федерации гр. ФИО10 и ФИО8, а также подтверждение ФИО3 реализации гр. ФИО8 табачной продукции. Из содержания видеозаписей усматривается осведомлённость ФИО3 о номенклатуре табачной продукции производства Республики Беларусь и ее цене;

из заключения эксперта № _______ от ____/____/_____ (т. 4 л.д.103-106), усматривается, что на кадрах видеозаписи проверочной закупки ____/____/_____ (файл «МРЕG0028») - и на фотоснимках ФИО3, представленных эксперту для исследования изображено одно и тоже лицо;

из заключения эксперта № _______э от ____/____/_____ (т.4 л.д. 109-113), усматривается, что на фонограммах аудио-видео записи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ____/____/_____ и ____/____/_____ в отношении ФИО3 содержится разговор последней с покупателями о покупке ими сигарет;

из протокола очной ставки между гр. Рак В.А. и гр. ФИО2 от ____/____/_____ (т. 4 л.д. 118-123), усматривается утверждение Рака В.А. о том, что ____/____/_____ ФИО2 в торговом ларьке «Горячая выпечка» - ......................, в ходе проверочной закупки продала ему сигареты производства Республики Беларусь, не маркированные акцизными марками Российской Федерации;

из протокола очной ставки между гр. ФИО8 и гр. ФИО3 от ____/____/_____ (т. 4 л.д. 128-131), усматривается утверждение ФИО8 о том, что ____/____/_____ ФИО3 в торговом ларьке «Горячая выпечка» - ......................, в ходе проверочной закупки продала ему сигареты производства Республики Беларусь, не маркированные акцизными марками Российской Федерации;

из протокола очной ставки между гр. ФИО10 и гр. ФИО3 от ____/____/_____ (т. 4 л.д. 132-135), усматривается утверждение ФИО10 о том, что ____/____/_____ ФИО3 в торговом ларьке «Горячая выпечка» - ......................, в ходе проверочной закупки продала ему сигареты производства Республики Беларусь, не маркированные акцизными марками Российской Федерации;

из сообщений сотовых операторов Теле 2 исх. 125334 от ____/____/_____ МТС № _______-№ _______ от ____/____/_____, Билайн №№ _______ от ____/____/_____ усматривается принадлежность абонентского номера № _______ ФИО3, абонентского номера № _______ ФИО2 (т. 4, л.д. 149);

из протокола осмотра предметов (документов) от ____/____/_____ (т.4 л.д.153-157) усматривается утверждение гр. ФИО27 о том, что в телефонном разговоре между ним и ФИО4 ____/____/_____ идет речь о приобретении ФИО27 у ФИО4 сигарет белорусского производства для своих сотрудников;

выписка из ЕГРН от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 140) указывает на то, что собственником жилого дома, расположенного по адресу: ......................, является ФИО4;

из договора купли-продажи № _______ от ____/____/_____ т. 1 л.д. 207) следует, что ФИО4 является собственником торгового ларька;

из договора безвозмездного пользования земельным участком № _______ от ____/____/_____ г. (т. 6 л.д. 117), усматривается, что ФИО2 с указанного времени является безвозмездным пользователем земельного участка общей площадью 10 метров квадратных по адресу: ...................... для размещения на нем объекта нестационарной розничной торговли;

- выписка из ЕГРН от ____/____/_____ (т. 1 л.д. 136-137)позволяет установить, что ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности производство хлеба и иных товаров.

По ходатайству стороны защиты допрошена свидетель ФИО3, показавшая о том, что с конца ____/____/_____ г. она вместе со своей сестрой _____ФИО_____2 находилась в Армении у своих родственников. Так же ФИО3 показала об открытых и доверительных отношения в кругу их семьи.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение, указав, что общая стоимость приобретенной, перевезенной и хранимой подсудимыми табачной продукции составляет 2 152 913 руб. Так же, указывая, что стоимость проданных подсудимыми немаркированных табачных изделий составляет 1 799, 1 руб., что не превышает размер, указанный в примечании 2 ст. 171.1 УК РФ и не является крупным или особо крупным размером исключил из обвинения в отношении каждого подсудимого квалифицирующий признак «продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, основанного на положениях ст. 246 УПК РФ, усматривая, что размер проданных подсудимым немаркированных табачных изделий составил 1 799, 1 руб. и такой размер, в силу примечания к ст. 171.1 УК РФ не образует крупный или особо крупный размер. Так же суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части уточнения стоимости приобретенной, перевезенной и хранимой табачной продукции поскольку таковая подтверждена собранными по делу доказательствами.

Анализ показаний допрошенных свидетелей обвинения, подсудимых, анализ иных доказательств, представленных обвинением в своей совокупности позволяет придти к выводу о достоверности сведений, положенных в основу предъявленного подсудимым обвинения. Показания свидетелей со стороны обвинения согласованы между собой и взаимосвязаны с иными доказательствами по делу. Собранные доказательства обвинения фактически не оспариваются и не опровергаются ни показаниями подсудимых, ни показаниями допрошенных свидетелей защиты. Приведенные доказательства в своей совокупности признаются судом достаточными и позволяющими сделать вывод о доказанности виновности подсудимых о совершении ими преступления. Кроме того, представленные доказательства указывают на осведомлённость ФИО3 о номенклатуре, количестве и цене сигарет, предназначенных для продажи, что позволяет сделать вывод о том, что ею осознавалась совместность своих действий с действиями других подсудимых.

При этом, суд усматривает, что совместные и согласованные действия подсудимых направлены на реализацию единого умысла на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированной табачной продукции в особо крупном размере и приходит к выводу о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом, суд усматривает недостаточность представленных доказательств для квалификации действий подсудимых в составе организованной группы.

Доводы подсудимых о доставке ФИО4 большой партии сигарет в летнюю кухню и ларек после отъезда ФИО3 в конце ____/____/_____ г. и неосведомленности последней о такой доставке суд отвергает, усматривая, что такие сведения исходят лишь от подсудимых и какими-либо иными объективными доказательствами не подтверждены.

Доводы подсудимых о неосведомленности ФИО3 о запрете на продажу немаркированных марками РФ сигарет, ее неучастии в коллективном совершении преступления, ее неосведомленности о действиях ФИО4 и ФИО2 суд отвергает, считая такие сведения надумаными, даными с целью избежать привлечения к ответственности за содеянное и не подтвержденными какими-либо иными доказательствами, помимо сведений, сообщённых подсудимыми и свидетелем, допрошенным по их инициативе. При этом, суд учитывает показания подсудимых о их совместном проживании, доверительном характере отношений между членами семьи, отсутствии между ними секретов и приходит к выводу о наличии общего умысла подсудимых и их совместном участии во вменяемом им преступлении.

При оценке действий подсудимых суд учитывает положения п. п. 2, 5 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" о том, что табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, а ввоз на таможенную территорию РФ табачной продукции без маркировки акцизными марками и ее реализация на территории РФ запрещены, положения п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2010 N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции" о том, что табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории Российской Федерации (далее - табачная продукция), подлежит обязательной маркировке специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца и правила установление в п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции" о том, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая в Российскую Федерацию с целью ее реализации (далее - табачная продукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.

С учетом изложенного, действия ФИО4, ФИО2, ФИО3, каждого по отдельности суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 6 ст.171.1 УК РФ как приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания каждому из подсудимых за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

ФИО4 не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как не нарушающий общественный порядок и не имеющий жалоб со стороны соседей, гражданами, проживающими по соседству характеризуется положительно, так же положительно характеризуется своей дочерью ФИО3, состоит в браке, на учетах нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания;

ФИО2 не судима, главой администрации по месту регистрации характеризуется как не имеющая жалоб от жителей села, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно и как не нарушающая общественный порядок и не имеющий жалоб со стороны соседей, так же положительно характеризуется своей дочерью ФИО3, состоит в браке, на учетах нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания;

ФИО3 не судима, главой администрации по месту регистрации характеризуется как не имеющая жалоб от жителей села, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно и как не нарушающая общественный порядок и не имеющая жалоб со стороны соседей, также положительно характеризуется своей сестрой ФИО3, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает совершение ими преступления впервые, ФИО4 и ФИО2 - частичное признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья.

Учитывая установленные обстоятельства содеянного каждым из подсудимых, сведения о их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, поскольку применение такого вида наказания будет отвечать принципам справедливости и соразмерности наказания, а также целям, определенным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении каждого подсудимого правил ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно, при назначении наказания каждому подсудимому суд принимает во внимание трудоспособный возраст каждого из них, учитывает совершение ими преступления целью извлечения дохода от запрещенной законом деятельности, направленной на противоправный сбыт табачной продукции и полагает необходимым за указанное преступление назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести преступления, их имущественного положения подсудимого и возможности получения ими заработной платы или иного дохода.

При этом, обстоятельства преступления, сведения о личности каждого подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применения к ним положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает по правилам ст.81 УПК РФ.

Арест, наложенный на основании постановления Климовского районного суда ...................... ____/____/_____ на автомобиль, принадлежащий ФИО4 марки ...................... г/н № _______ и торговый ларек, расположенный в ...................... суд считает необходимым сохранить в целях исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда переводчика - 7 000 руб., расходов на проведение экспертизы (т.6 л.д. 132), расходы на проведение экспертизы при рассмотрении дела в суде - 54 000 руб. подлежат взысканию с подсудимых, в силу ч. 7 ст.132 УПК РФ в равных долях, поскольку указанные лица при совершении преступления действовали совместно и их действия были направлены на достижение общего результата. При принятии указанного решения суд так же учитывает характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение каждого подсудимого. Трудоспособный возраст подсудимых, их имущественное положение не дает оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 процессуальные издержки в сумме 20 333 рубля в доход федерального бюджета.

Варданян Ваандухт Арутюни признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Варданян Ваандухт Арутюни процессуальные издержки в сумме 20 333 рубля в доход федерального бюджета.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в сумме 20 333 рубля в доход федерального бюджета.

Арест, наложенный на основании постановления Климовского районного суда Брянской области от ____/____/_____ на имущество подсудимого ФИО4 сохранить до исполнения приговора в части осуществления с него имущественных взысканий.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- табачные изделия производства Республики Беларусь, не маркированные акцизными марками РФ, сигареты ««NZ safary» 2370 пачек, сигареты «Корона» 460 пачек, сигареты «Dove platinum medium edition» 1380 пачек, сигареты «Dove platinum superslims» 20 пачек, сигареты «NZ Black Power» 1920 пачек, сигареты «Корона слим» 880 пачек, сигареты «Kalipso slim» 1070 пачек, сигареты «NZ 8» 730 пачек, сигареты «Kalipso Special Gold» 1250 пачек, сигареты «NZ 10» 1120 пачек, сигареты «NZ Gold» 980 пачек, сигареты «Minsk city» 480 пачек, сигареты «Minsk capital» 710 пачек, сигареты «Minsk capital MS» 150 пачек, сигареты «Minsk city MS» 790 пачек, сигареты «Корона стиль» 470 пачек, сигареты «NZ Gold compact» 2660 пачек, сигареты «NZ Black» 600 пачек, а так же не маркированные акцизными марками РФ сигареты - 10 пачек «NZ safary», 2 пачки ««Kalipso Special Gold», 2 пачки «NZ -10», 2 пачки «NZ safary» хранить до принятия решения по выделяемому уголовному делу;

- иные документы, перечисленные в т.3 л.д.146, 147, 148, т. 3 л.д. 166, т. 4 л.д. 114, т. 5 л.д. 102, 103, т. 3 л.д. 121-123, т. 1 л.д. 16-34, т. 1 л.д. 35-55, т. 1 л.д. 56-76, т. 1 л.д. 77-97, т. 1 л.д.98-121, т. 6 л.д.70, т. 1 л.д. 122-126, т. 5 л.д. 149, т. 4 л.д. 173-189 хранить при деле;

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая передать законному владельцу - УМВД по Брянской области.

Суммы штрафов подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России «Новозыбковский»); ИНН/КПП <***>/324101001; л/сч <***>; Наименование банка ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК Г. БРЯНСК; БИК 041501001; р/с <***>; ОКТМО 15720000; КБК 18811603122010000140; УИН: 18853222020130003520. УИН: 18853222020230003520; УИН: 18853222030230003529.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через Климовский районный суд Брянской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение пятнадцати дней со дня вручения их копий.

Судья И.Н. Бобов