Дело № 2-716/2025

64RS0046-01-2024-009098-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2025 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Денискиной О.В.,

при секретаре ФИО7,

с участием законного представителя ФИО2 и третьего лица ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» о признании за ним право пользования жилым помещением, о понуждении к заключению договора социального найма,

установил:

ФИО2 обратился к администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» о признании за ним право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, о понуждении администрацию Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» заключить с ни договор социального найма жилого помещения на жилое помещения – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, обосновывая требования тем, что истец и его совершеннолетний сын ФИО3 зарегистрированы и проживают в муниципальном жилом помещении, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена его матери ФИО5 (ФИО8). ФИО2, вселен в квартиру как член семьи ФИО8, которая проживала в этой квартире на основании ордера и являлась основным квартиросъемщиком. В настоящее время ордер утерян, ФИО1 умерла 07 ноября 2017 г. С 18 января 1974 г. ФИО2, а с 24 ноября 1999 г. ФИО9 зарегистрированы и до настоящего времени проживают в данной квартире. С момента смерти ФИО10 истец фактически является квартиросъемщицей квартиры, оплачивает счета, за свет, отопление и добросовестно пользуется в полном объеме правом пользования квартирой вместе со своей несовершеннолетней дочерью. 09 декабря 2024 года истец обратился в администрацию Ленинского района с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>. 13 декабря 2024 года от администрации Ленинского района был получен письменный отказ в заключении договора социального найма жилого помещения, в котором было сказано, что в соответствии с п. 2.5.1.3 административного регламента не были предоставлены правоустанавливающие документы «ордер на жилое помещение», обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

В судебном заседании законный представитель ФИО2 и третье лицо ФИО3, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Дал объяснения аналогичные иску.

Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, считает данные требования незаконными и необоснованными, просила в их удовлетворении отказать, поскольку администрация Ленинского района на основании административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение, изменение, расторжение договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22 мая 2019 года № 873, оказывает названную услугу. ФИО2 обратился в администрацию Ленинского района с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение. При этом, в нарушение п. 2.5.1.3 вышеназванного Регламента, истец не представила документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в связи с чем было принято решение об отказе истцу в предоставлении данной муниципальной услуги. Между администрацией Ленинского района и ФИО2 сложились длительные правоотношения, несмотря на отсутствие письменной формы договора социального найма (регулярная оплата за найм жилого помещения), в связи, с чем администрация района не оспаривает право истца на пользование и проживание в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Однако, администрация района не нарушала каких-либо прав и законных интересов истца вышеуказанным принятым решением об отказе в предоставлении муниципальной услуги. Истец вправе повторно обратиться с заявлением об оказании названой услуги с приложением необходимых отсутствующих документов. После устранения данных недостатков услуга будет оказана.

Истец ФИО2, третьи лица представитель администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитет по управлению имуществом г. Саратова, ГКУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина не явки суду не известна, ходатайств об отложении не поступило, в связи, с чем в порядке ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд полагает исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свободная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (статья 70 ЖК РФ).

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П) и подлежащими обязательному учету в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).

В судебном заседании установлено, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с 06 декабря 1985 г. зарегистрирован и проживает до настоящего времени ФИО2, а с 17 января 2001 г. ФИО3 Данные обстоятельства подтверждаются представленным паспортом истца, третьего лица, справкой, выданной ООО «СпецАвтоЛюкс» от 25 ноября 2024 г.

Указанная квартира была предоставлена матери истца ФИО1.

ФИО2 вселен в квартиру как член семьи ФИО5, которая проживала в этой квартире на основании ордера и являлась основным квартиросъемщиком.

В настоящее время ордер утерян, ФИО5 умерла 07 ноября 2017 г., что подтверждается повторным свидетельством о смерти №, выданным 06 августа 2018 г. С момента смерти ФИО5 истец фактически является квартиросъемщицей квартиры, оплачивает счета, за свет, отопление и добросовестно пользуется в полном объеме правом пользования квартирой вместе со всеми членами семьи.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в администрацию Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>.

Уведомлением администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» № 548 от 13 декабря 2024 г. на основании пункта 2.10 административного регламента предоставление муниципальной услуги «Заключение, изменение, расторжение договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22 мая 2019 г. № 873, ФИО2 было отказано в предоставлении муниципальной услуги по заключению договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по основаниям в соответствии с пунктом 2.5.1.3. административного регламента - отсутствие правоустанавливающих документов (ордер на жилое помещение), обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

Судом установлено, что истец и его совершеннолетний сын длительное время проживают и зарегистрированы по спорному жилому помещению, истец несет бремя его содержания, осуществляет оплату за проживание и коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных платежей и социального найма истцом.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО11, ФИО12, пояснили, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> было предоставлено матери истца ФИО5., ФИО2 вселен в квартиру как член семьи ФИО5, которая проживала в этой квартире на основании ордера и являлась основным квартиросъемщиком. ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ Истец все время проживает в <адрес>, кто-либо другой в их квартире не проживает.

Оснований не доверять указанному свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются с показаниями третьего лица, материалами дела, кроме того, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется их подпись.

Вместе с тем, материалы дела и доводы истца свидетельствуют, что жилое помещение было предоставлено до введения в действие ЖК РФ, то есть до 01 марта 2005 г., то в данном случае подлежат применению, как нормы Жилищного кодекса РСФСР, так и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями (ст. 50 Жилищного кодекса РСФСР).

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем – жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР).

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители, (ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР).

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи (ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 года №3-П).

Согласно платежным документам следует, что ФИО2 в настоящее время своевременно и в полном объеме производит оплату за найм жилого помещения, задолженностей не имеет.

Из разъяснений, содержащихся в п. 27 Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре.

Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Юридически значимым обстоятельством по данному делу является законность вселения истца в спорную квартиру и его проживание в ней как члена семьи нанимателя.

При этом исследованные судом документы свидетельствуют, что как с момента регистрации истца в данном жилом помещении с 1985 года, право пользования истца и членов его семьи оспорено не было. В настоящее время истец производит оплату за найм жилого помещения, открыт лицевой счет и выставляются счета.

Анализируя приведенные выше нормы права и установленные по делу обстоятельства, учитывая, что спорное жилое помещение предоставлено по ордеру, выданному члену семьи истца, который был вселен в жилое помещение и зарегистрирован в данном жилом помещении, спорное жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду, истец добросовестно пользуются спорным помещением, доказательств наличия притязаний иных лиц на данное жилое помещение суд не представлено, доказательства, свидетельствующие о незаконности передачи спорной квартиры семье истца, отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что между сторонами возникли фактические отношения по договору социального найма.

Суд находит подтвержденными совокупностью исследованных доказательств обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а его исковые требования подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным выше.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать за ФИО2 право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» заключить с ФИО2, паспорт <...>, договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с указанием в качестве членов его семьи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда может быть обжаловано в Саратовской областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 05 марта 2025 г.

Судья