УИД 21RS0016-01-2025-001273-95

Дело №2-921/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2025 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Артемьевой О.А.,

при секретаре судебного заседания Елисеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики о включении земельного участка в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок по праву наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 и СНТ «Колос» о включении земельного участка в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок по праву наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ отец истца ФИО3 – ФИО1 умер. Единственным наследником первой очереди после смерти ФИО1 является его сын ФИО3 По той причине, что наследодатель не успел оформить своё право собственности на земельный участок №, расположенный в СНТ «Колос» по адресу: <адрес>, указанный земельный участок не вошел в наследственную массу ФИО1 О наличии указанного наследственного имущества истцу не было известно, в связи с чем, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просил включить указанный земельный участок в наследственную массу, признать за ним право собственности по праву наследования на земельный участок.

Определением суда, вынесенным без удаления в совещательную комнату, в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, с согласия истца, произведена замена ненадлежащих ответчиков СНТ «Колос» и ФИО4 на надлежащего – администрацию Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики.

Истец ФИО3, его представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, представив заявление о рассмотрении дела без их участия, указав, что поддерживают исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики, представители третьих лиц СНТ «Колос», Управления Россреестра по ЧР – Чувашии, Филиала ППК

Роскадастра по ЧР – Чувашии, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Чебоксары ФИО6 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия.

Суд в соответствии с требованиями статей 167, 233 ГПК РФ рассмотрел дело отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством об его смерти I -РЛ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики.

После смерти ФИО1 открылось наследство, в том числе в виде: земельного участка земельный участок № площадью 300 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для садоводства, расположенный в СНТ «Колос» по адресу: с/пос Вурман-Сюктерское Чебоксарского района Чувашской Республики, на которое при жизни наследодатель не успел зарегистрировать право собственности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В установленный законом срок после смерти ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась бывшая супруга ФИО2 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, на принадлежащие наследодателю денежные вклады в Чувашском отделении Сбербанка №8613, однако свидетельство о праве на наследство ей не выдавалось.

Из справки нотариуса ФИО6, выданной ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что единственным наследником, первой очереди обратившимся с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти наследодателя ФИО1, является его сын ФИО3

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 при жизни не успел надлежащим образом оформить своё право собственности на упомянутый земельный участок.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.

В силу правовой позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Вследствие чего, обращение истца в суд с исковыми требованием о признании права собственности в порядке наследования по закону на спорное имущество было обусловлено целью восстановления нарушенного права, не связанного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), на которые срок исковой давности не распространяется (абзац пятый статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из представленной выписки из ЕГРН усматривается, что право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский муниципальный округ, СНТ «Колос», за кем-либо не зарегистрировано.

Постановлением главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлен земельный участок №.

Из представленного государственного акта №ЧР-21-108-337, земельный участок площадью 0,03 га был предоставлен ФИО1 в собственность на основании решения главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:

на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Из представленных доказательств усматривается, что спорный земельный участок был предоставлен ФИО1 до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, несмотря на то, что на дату смерти наследодатель не успел оформить своё право собственности, требование о признании права собственности на земельный участок по праву наследования подлежит удовлетворению.

С учетом того, что на момент смерти наследодателя наследнику ФИО1 – ФИО3 исполнилось 11 лет, ему следовало поставить требование о восстановлении срока для принятия наследства, поскольку он в силу возраста не имел возможности обратиться за защитой своих наследственных прав в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, с учетом того, что его законный представитель ФИО2 свидетельство о праве на наследство не получала, однако в силу части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям, в связи с чем, требование о включении спорного земельного участка суд не рассматривает, считая его требованием, обосновывающим основное требование о признании права собственности на земельный участок по праву наследования.

Руководствуясь ст.ст.196-199, 235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 21:21:103701:337, площадью 300 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для ведения садоводства, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, СНТ «Колос», участок №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 17 сентября 2025 года.

Судья О.А. Артемьева