К делу № 2а-1473/2022
23RS0012-01-2022-001935-66
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Горячий Ключ 10 августа 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Величко Ж.П.
при секретаре Васюковой И.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года в размере 2 875 рублей 84 копейки.
В обоснование административного иска указано, что ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность в период с 01.03.2004 года по 19.02.2015 года. В связи с реализацией передачи полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование органами ПФР и органами ФСС России в налоговые органы 01.01.2017 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю была передана информация о задолженности плательщика страховых взносов ФИО1 по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года) в размере в сумме 2875 рублей 84 копейки (пеня).
Налоговым органом в адрес ФИО1 направлялось требование об уплате пени, в котором сообщалось о наличии у нее задолженности. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
Представитель административного истца - Межрайонная ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю в судебном заседании участия не принимал, в административном исковом заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, не усматривает оснований для удовлетворения административного искового заявления по следующим основаниям.
Согласно материалам дела административный ответчик ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность в период с 01.03.2004 года по 19.02.2015 года и за это время до 01 января 2017 года у нее образовалась задолженность по уплате страховых взносов, а именно, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года в размере в сумме 2875 рублей 84 копейки (пеня).
Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 229 г. Горячий Ключ от 24 декабря 2021 года на основании которого с ФИО1 была взыскана указанная задолженность по страховым взносам, отменен определением того же мирового судьи от 07 февраля 2022 года на основании поступивших возражений ФИО1 относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 436-ФЗ от 28.12.2017 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»- задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Следовательно, с учетом требований вышеуказанного Федерального закона, вся задолженность по страховым взносам, образовавшаяся до 01 января 2017 года подлежит списанию.
Учитывая изложенное то, что задолженность ответчика по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование, образовалась до 01 января 2017 года, суд считает правильным признать указанную задолженность безнадежной к взысканию и подлежащей списанию, в связи с чем не усматривает оснований для удовлетворения административного иска.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимок по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение месяца.
Судья -