УИД 74RS0045-01-2024-001691-37

Дело № 2а-128/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск 04 февраля 2025 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Сыромятникова О.Р.,

при секретаре Коровиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к военному комиссариату г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области, к врачу, руководящему работой врачей-специалистов военно-врачебной комиссии призывной комиссии военного комиссариата г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области ФИО2 о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене заключения врача, руководящего работой призывной комиссии военного комиссариата г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями, обязать призывную комиссию военного комиссариата вынести решение по пункту 1 статьи 28 закона «О воинской обязанности и военной службе».

В обоснование требований указал, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области. Решением призывной комиссии городов Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с установлением ему категории «Б-3», вручена боевая повестка на 03 декабря 2024 года.

При прохождении медицинского освидетельствования он жаловался врачам на повышение артериального давления, головную боль, учащенное сердцебиение, покраснение лица, груди, ноющие боли в поясничном отделе позвоночника, усталость ног, боли в стопах при ходьбе. В соответствии со статьёй 5.1 закона «О воинской обязанности и военной службе» его должны были направить на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию. Однако, такое направление врачи призывной комиссии ему не выдали.

На ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы.

С решением призывной комиссии он не согласен, решение принято при неполном и необъективном исследовании его здоровья. По его жалобам при проведении медицинского освидетельствования ему не выдавалось направление для дополнительного обследования, что привело к неверному установлению категории его годности к военной службе.

Административный истец в судебном заседании участия не принимал, извещен.

Военный комиссар военного комиссариата г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области ФИО3, действующий на основании доверенности считает доводы административного ответчика ФИО1 необоснованными, так как ему при прохождении военной комиссии поставлена категория годности к военной службе – «Г» (временно не годен к военной службе), оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности), устанавливающим, что воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее – граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (пункт 1 статьи 1), а основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (статья 22).

Закон о воинской обязанности, конкретизируя в пункте 1 статьи 26 положения статьи 22, определяет, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно пункту 4 статьи 26 Закона № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется, в частности, Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение о призыве на военную службу), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 11 ноября 2006 года № 663.

Как следует из абзаца первого пункта 2 Положения о призыве на военную службу, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе военных комиссариатов муниципальных образований, при содействии местной администрации.

В силу пункта 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В судебном заседании установлено и следует из материалов административного дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с мая 2021 года состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Южноуральск и Пласт, Увельского района Челябинской области.

Военным комиссариатом в 2024 года в отношении ФИО1 проведено медицинское освидетельствование, итоговым заключением врача, руководящего работой врачей-специалистов, поставлена категория годности к военной службе – «Г» (временно не годен к военной службе).

Оформленным протоколом № 3 от 03 октября 2024 года решением призывной комиссии по Южноуральскому городскому округу ФИО1 на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от призыва на военную службу.

ФИО1 к административному иску приложена незаверенная копия выписки о приеме (осмотре, консультации) врача–кардиолога от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница» о том, что он обращался к врачу с жалобами на повышенное артериальное давление; врачом даны рекомендации, выставлен диагноз: пролапс митрального клапана 1 ст., иных документов о состоянии здоровья не приложено.

Статьей 5.1 Закона о воинской обязанности предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (пункт 4 статьи 5.1 Закона о воинской обязанности).

Аналогичные положения содержатся в пункте 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, в соответствии с которым призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В данном случае из представленных материалов дела усматривается, что в период проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ФИО1 прошел медицинское освидетельствование, и с учетом имеющихся результатов исследований признан временно не годным к военной службе, ему установлена категория годности «Г» (временно не годен к военной службе).

Оснований для направления административного истца в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания у врачей-специалистов медицинской комиссии установлено не было, сомнений относительно состояния его здоровья не возникло, бесспорных и достоверных медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболеваний, препятствующих прохождению им военной службы или дающих основания для установления ему иной категории годности к военной службе, а равно доказательств того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушения, которые привели к принятию призывной комиссией необоснованного решения, ФИО1 не представил.

Утверждение ФИО1 о вынесении призывной комиссией военного комиссариата <адрес> решения о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями, не нашло подтверждения в судебном заседании.

Напротив, из протокола № 3 от 03 октября 2024 года решения призывной комиссии по Южноуральскому городскому округу следует, что ФИО1 на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от призыва на военную службу, согласно положениям которой от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

По смыслу статей 218, 226 и 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного искового заявления, рассматриваемого в порядке главы 22 названного кодекса, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца.

При этом на административного истца действующим законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права, а административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону (статья 62 и часть 11 статьи 226 КАС РФ).

По рассматриваемому делу совокупность таких условий не установлена, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к военному комиссариату г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области, к врачу, руководящему работой врачей-специалистов военно-врачебной комиссии призывной комиссии военного комиссариата г. Южноуральска, г. Пласт, Увельского района Челябинской области ФИО2 о признании незаконным решения призывной комиссии - о т к а з а т ь.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись О.Р. Сыромятников

Мотивированное решение составлено 11 февраля 2025 года

Копия верна:

Судья О.Р. Сыромятников