Дело № 2-373/2023
УИД 35RS0019-01-2023-000420-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 мая 2023 года г. Сокол, Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Закутиной М.Г.,
при секретаре Сухачевой А.А.,
с участием представителя ответчика адвоката Фотеева В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. В обоснование указывает, что является собственником данного жилого помещения. В квартире зарегистрирована ответчик, которая приходится ему бывшей супругой, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда. Ответчик, прекратив с ним семейные отношения, как бывший член семьи собственника не обладает правом пользования жилым домом. Общего хозяйства они не ведут, ответчик выехала из жилого дома добровольно сразу после расторжения брака, ее вещей в доме нет. На протяжении четырех с половиной лет ответчик в его доме не появляется, сына не навещает, расходов по содержанию дома и земельного участка не несет. Факт регистрации ответчика в доме налагает на него дополнительные расходы по содержанию дома (водоснабжение, вывоз бытовых отходов).
Определением суда от 02 марта 2023 года к участию в деле в качестве представителя ответчика ФИО2, место жительства которой неизвестно, привлечен адвокат.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайство его представителя по доверенности ФИО3 об отложении рассмотрения дела судом отклонено.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, место жительства неизвестно, ее представитель по ордеру адвокат Фотеев В.Л. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, поскольку не знает мнение представляемого им лица.
В судебное заседание представитель третьего лица Межмуниципального отдела МВД России «Сокольский» не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.
Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке, выданной Территориальным органом Администрации Сокольского муниципального округа Вологодской области – город «Кадников», адресной справке, выданной УМВД России по Вологодской области, в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства зарегистрирован истец ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын истца и ответчика), с ДД.ММ.ГГГГ - ответчик ФИО2
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Пунктом 1 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) определено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, жилой дом по адресу: <адрес> приобретен истцом не в период брака с ответчиком, вследствие чего ФИО2 не является совместным с истцом сособственником жилого дома.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Учитывая, что ответчик ФИО2 собственником (либо совместным с истцом собственником) жилого помещения по адресу: <адрес> не является, является бывшим членом семьи собственника ФИО1, соглашение между истцом и ответчиком о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением после расторжения брака не заключено, вследствие чего не имеется оснований для сохранения за ФИО2 права пользования жилым помещением ни в силу закона, ни в силу договора, исходя из того, что самостоятельного права на жилое помещение ФИО2 не приобрела, принимая во внимание, что пользование ответчиком спорным жилым помещением ущемляет права истца, поскольку ответчик в содержании жилого дома не участвует, коммунальные и иные услуги по жилому помещению не оплачивает, с учетом того, что собственник жилого дома ФИО1 возражает против проживания ФИО2 по указанному адресу, суд полагает, что ответчика следует признать утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Согласно п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия регистрационным органом гражданина с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (ИНН №) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Г. Закутина
Мотивированное решение изготовлено 03 мая 2023 года.