Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 марта 2025 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда города Симферополя Республики Крым Цыганова Г.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения г<данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серия № № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. код подразделения <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроен,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. в <адрес>, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью, приставал к гражданам, на замечания не реагировал, на законные требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил максимальное наказание не применять, сообщил, что имеет возможность оплатить административный штраф, работая на стройке, обещал в дальнейшем не допускать нарушений общественного порядка.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и его вина подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии привлекаемого лица и им подписанным; справкой на физическое лицо из СООП, протоколом 8209 № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протоколом 8212 № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом заместителя командира роты № ОБППСП УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела, объяснениями привлекаемого лица, данным при рассмотрении дела.
Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, полностью подтверждают вину привлекаемого лица в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, имущественное и семейное положение привлекаемого лица.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО1 в совершении правонарушения, признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Оценив все изложенное в совокупности, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, максимальное наказание в виде административного ареста не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 3.1., 4.1., 20.1. ч. 1, 29.9. – 29.11. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения г. <данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серия № № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. код подразделения <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя – УФК по Республике Крым (УМВД по г. Симферополю), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, р/с 03№, банк получателя Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г. Симферополь, БИК №, кор/сч 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Г.Ю. Цыганова