51RS0020-01-2025-000294-33 Дело №5-17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2025 года город Полярный
Судья Полярного районного суда Мурманской области Козлова Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
07 марта 2025 года государственным инспектором Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов группы режимно-контрольных мероприятий отделения (пограничной заставы) в городе Полярном Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Свидетель №1 составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
Согласно данному протоколу ФИО1 в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 00 минут 07 февраля 2025 года хранил в морозильных камерах складских помещений, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, находящемся на побережье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря внутренних морских вод Российской Федерации, а также имел в местах добычи водные биологические ресурсы в количестве - 513 комплектов конечностей краба камчатского и 09 кг 434 гр мяса краба камчатского, для изготовления которых потребовалось 269 экземпляров краба камчатского в сырце, массой 490 кг 539 гр, чем нарушил часть 3 статьи 10, часть 1 статьи 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также пункт 14.5.4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2021 года №....
В судебном заседании, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации, не заявивший отводов суду, вину в инкриминируемом правонарушении не признал, указав на законность добычи изъятых у него водных биологических ресурсов.
Пояснил, что часть изъятого у него краба камчатского была выловлена им на основании путевок в 2021 году, а другая часть передана на хранение третьим лицом, которая незадолго до инкриминируемых событий также была добыта в соответствии с полученными разрешениями на вылов водных биологических ресурсов.
Кроме того, указал на несоответствие указанного в протоколе об административном правонарушении места совершения административного правонарушения, месту его фактического совершения, пояснив, что водные биологические ресурсы хранились им в морозильных камерах помещений, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, где и были изъяты сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.
Представитель административного органа Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО3 в судебном заседании указала на наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителя административного органа, пояснения свидетелей, специалиста и эксперта, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в несоблюдении Правил рыболовства, регламентирующих деятельность граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Согласно преамбуле Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.
В соответствии с положениями статей 34, 35 названного Федерального закона юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство.
Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции.
Промышленным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной продукции.
Прибрежное рыболовство - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, транспортировке, хранению уловов водных биологических ресурсов, а также рыбной продукции и выгрузке уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде и живой, свежей или охлажденной рыбной продукции в морские порты Российской Федерации, в иные места выгрузки, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании части 1 статьи 16 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане и юридические лица могут осуществлять помимо прочего промышленное, прибрежное, любительское и спортивное рыболовство.
Как установлено частью 1 статьи 10 названного Федерального закона водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством (часть 3 статьи 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.
В силу пункта 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования может устанавливаться запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.
Приказом Минсельхоза России от 23 октября 2019 года №... утвержден Перечень особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, которым краб камчатский «Paralithodes camtschaticus» отнесен к ценным видам водных биоресурсов.
В соответствии с положениями статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2021 года №... утверждены Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства).
Согласно пункту 14.2 Правил рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды).
В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями независимо от их состояния выпускаться в естественную среду обитания (пункт 14.4.8 названных Правил рыболовства).
На основании пункта 14.5.4 Правил рыболовства запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков) в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части.
В силу пункта 16.1 Правил рыболовства запрещается в течение года добыча (вылов) краба камчатского в территориальном море Российской Федерации и внутренних морских водах Российской Федерации к востоку от меридиана 31°55" в.д., а также на участке континентального шельфа Российской Федерации, ограниченного с севера широтой 68°40" с.ш., с юга, запада и востока - внешней границей территориального моря Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 18 Правил рыболовства запрещается добыча (вылов) краба камчатского на континентальном шельфе Российской Федерации - с 16 января по 30 июня; в территориальном море Российской Федерации и внутренних морских водах Российской Федерации к западу от меридиана 31°55" в.д. - с 1 марта по 31 мая.
Как предусмотрено пунктом 75 Правил рыболовства при осуществлении любительского рыболовства запрещается добыча (вылов) краба камчатского без путевок.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 в нарушение пункта 14.5.4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2021 года №..., части 3 статьи 10, части 1 статьи 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», при осуществлении рыболовства в районе побережья губы Ура Мотовского залива Баренцева моря внутренних морских вод Российской Федерации, являющимся местом добычи краба камчатского, в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 00 минут 07 февраля 2025 года хранил в морозильных камерах складских помещений, расположенных в домах №... и №... по <адрес>, а также имел в местах добычи водные биологические ресурсы в количестве - 513 комплектов конечностей краба камчатского и 09 кг 434 гр мяса краба камчатского, для изготовления которых потребовалось 269 экземпляров краба камчатского в сырце, массой 490 кг 539 гр.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела, а именно:
протоколом об административном правонарушении №... от 07 марта 2025 года, в котором изложены обстоятельства осуществления ФИО1 рыболовства;
протоколом об изъятии вещей и документов от 07 февраля 2025 года с видеоматериалом к нему, согласно которому у ФИО1 было изъято 440 полупар комплектов конечностей краба камчатского весом 227 кг 080 гр, 14 брикетов из пищевой пленки с запакованными в них фрагментами мяса краба камчатского весом 7 кг 520 гр и 6 пластиковых контейнера с уложенными в них фрагментами мяса краба камчатского весом 1 кг 920 гр;
актом приема-передачи от 07 февраля 2025 года изъятых у ФИО1 водных биологических ресурсов на хранение в Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району;
актом взвешивания изъятых у ФИО1 водных биологических ресурсов от 07 февраля 2025 года с видеоматериалом к нему;
свидетельством №... от 05 августа 2024 года о проверке средства измерения – весов неавтоматического действия МП-150, рег. №...;
копией протокола о досмотре транспортного средства от 07 февраля 2025 года, согласно которому в багажнике автомобиля марки «Hyundai Santa Fe», г.р.з. №..., под управлением Свидетель №2, было выявлено 6 картонных коробок с полупарами краба камчатского в количестве 73 штук общим весом 59 кг 760 гр;
копией протокола об изъятии вещей и документов от 07 февраля 2025 года с видеоматериалом к нему, согласно которому у Свидетель №2 было изъято 6 картонных коробок с полупарами краба камчатского в количестве 73 штук общим весом 59 кг 760 гр;
копией акта взвешивания изъятых у Свидетель №2 водных биологических ресурсов от 07 февраля 2025 года с видеоматериалом к нему;
копией акта приема-передачи от 07 февраля 2025 года изъятых у Свидетель №2 водных биологических ресурсов на хранение в Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району;
заключением эксперта от 12 февраля 2025 года, согласно которому изъятые у ФИО1 водные биоресурсы относятся к виду краба камчатского, для изготовления 440 комплектов конечностей камчатского краба потребовалось не менее 220 экземпляров камчатского краба массой 354 кг 926 гр в сырце, для производства 9 кг 434 гр (без учета веса пластиковых контейнеров) варено-мороженного мяса камчатского краба потребовалось не менее 12 экземпляров камчатского краба массой сырца 42 кг 208 гр;
копией заключения эксперта от 11 февраля 2025 года, согласно которому изъятые у Свидетель №2 водные биоресурсы относятся к виду краба камчатского, для изготовления 73 комплектов конечностей камчатского краба потребовалось не менее 37 экземпляров камчатского краба массой 93 кг 405 гр в сырце;
заключением эксперта №... от 18 февраля 2025 года, согласно выводам которого рыночная стоимость одного килограмма краба камчатского по состоянию на 07 февраля 2025 года составляет 529 рублей 10 копеек;
протоколом опроса ФИО1 от 07 февраля 2025 года, согласно которому изъятые у него водные биологические ресурсы были найдены им на побережье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря;
заявлением ФИО1 от 07 февраля 2025 года о согласии на уничтожение изъятых у него водных биологических ресурсов;
актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от 15 февраля 2025 года;
протоколом опроса свидетеля Свидетель №2 от 07 февраля 2025 года, согласно которому изъятые у него в транспортном средстве 6 коробок, содержащих 73 комплекта полупар комплектов конечностей краба камчатского, были взяты у ФИО1 с целью личного потребления;
протоколами опросов свидетелей - сотрудников Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Свидетель №3 и Свидетель №4 от 07 февраля 2025 года об обстоятельствах выявления административного правонарушения и установления личности лица, совершившее административное правонарушение;
сведениями ФГБНУ «ПИНРО им. ФИО4» от 16 февраля 2025 года, согласно которым акватория Мотовского залива Баренцева моря является местом обитания и возможной добычи камчатского краба.
Нарушений закона при составлении протокола об административном правонарушении и оформлении других материалов судом не установлено, в связи с чем, они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В протоколе об административном правонарушении №... от 07 марта 2025 года в отношении ФИО1 должностным лицом указано место совершения административного правонарушения – складские помещения, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, находящемся на побережье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря внутренних морских вод Российской Федерации.
Вместе с тем, с учётом пояснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, а также пояснений свидетелей Свидетель №2, Свидетель №4 и Свидетель №1, данное указание места совершения административного правонарушения в протоколе по делу об административном правонарушении и иных процессуальных документах является неверным, поскольку хранение ФИО1 водных биологических ресурсов осуществлялось в морозильных камерах складских помещений, расположенных в домах №... и №... по <адрес>.
Вопреки доводам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, неверное указание в протоколе об административном правонарушении №... от 07 марта 2025 года места совершения административного правонарушения не влияет на квалификацию и наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №4, который пояснил, что во время несения службы в пограничном наряде на побережье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря в связи с поступившей информацией об осуществлении ФИО1 хранения ценных видов водных биологических ресурсов, им 07 февраля 2025 года совместно с Свидетель №3 осуществлялось наблюдение за помещениями, расположенными на <адрес> <адрес>, находящимися в пользовании ФИО1
В ходе наблюдения было установлено, что около 07 часов 50 минут ФИО1 вынес из складского помещения шесть коробок и перенес их к ограждению земельного участка, куда около 08 часов 00 минут подъехал автомобиль марки «Hyundai Santa Fe», г.р.з. №..., под управлением Свидетель №2, который в свою очередь погрузил их в багажник автомобиля, после чего указанные лица были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.
Указал, что при осмотре транспортного средства было установлено, что в 6 коробках, помещенных Свидетель №2 в багажник автомобиля, находилось 73 комплекта краба камчатского, отнесенного к ценным видам водных биологических ресурсов.
Кроме того, при осмотре складских помещений было установлено, что в них ФИО1 осуществлял хранение варено-мороженных комплектов конечностей и варено-мороженного мяса краба камчатского, которые по внешним признакам имели свежий вид и были незадолго до произошедших событий заморожены.
Пояснил, что в ходе составления процессуальных документов ФИО1 никаких замечаний и возражений не высказывал, указав, что изъятый краб камчатский был найден на побережье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря.
Показания свидетеля Свидетель №4 по обстоятельствам совершенного административного правонарушения подтверждаются показаниями Свидетель №1, доброшенного в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в качестве свидетеля, который дополнительно указал, что в ходе составления процессуальных документов ФИО1 не указывал на законность добычи изъятых у него водных биологических ресурсов.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется, их показания последовательны, согласуются между собой и с иными материалами дела об административном правонарушении.
Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников пограничной службы личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности, необходимости для искусственного создания ими доказательств его виновности, не установлено.
Таким образом, принимая во внимание, что наличие водных биологических ресурсов при осуществлении рыболовства неразрывно связано с предпринимательской деятельностью, а значительное количество изъятого у ФИО1 краба камчатского, добыча (вылов) которого в данном районе в данный период времени запрещена, объективно свидетельствует об осуществлении им указанных действий не в целях личного потребления данных водных биологических ресурсов, суд приходит к выводу о нарушении ФИО1 пункта 14.5.4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2021 года №..., части 3 статьи 10, части 1 статьи 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Показания свидетеля Свидетель №2, пояснившего, что 6 коробок с варено-мороженными комплектами конечностей краба камчатского 07 февраля 2025 года были им не приобретены у ФИО1, а взяты для личного потребления по предложению последнего, который имел разрешение на вылов биологических ресурсов, не свидетельствуют об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о законности нахождения у него в складских помещениях указанных водных биоресурсов, признаются несостоятельными, по следующим основаниям.
В обоснование законности нахождения водных биологических ресурсов лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 представлены путевки на осуществление любительского рыболовства, приобретенные Свидетель №5 в <адрес> с периодом действия 16 сентября 2024 года, 17 сентября 2024 года, 18 сентября 2024 года, 19 сентября 2024 года и 25 декабря 2024 года, согласно которым общий вылов краба камчатского составил 38 экземпляров, общим весом 132 кг.
Кроме того, согласно сведениям, представленным ООО «Аврора Тур», в период 2021 года ФИО1 приобрел 22 путевки на вылов водных биологических ресурсов, согласно которым общий вылов краба камчатского составил 193 экземпляра, общим весом 731 кг 400 гр.
Таким образом, в соответствии со сведениями, содержащимися в указанных путевках, средний вес краба камчатского, выловленного Свидетель №5 и ФИО1 составил 3 кг 500 гр.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО5 пояснил, что он проводил исследование изъятых водных биологических ресурсов на предмет определения его вида и количества экземпляров с определением массы сырца, для проведения которого ему было предоставлено 440 варено-мороженных комплектов конечностей камчатского краба весом 227 кг 080 гр, 73 варено-мороженных комплекта конечностей камчатского краба весом 59 кг 760 гр и 9 кг 434 гр варено-мороженного мяса камчатского краба, с учетом вычета веса пластиковых контейнеров.
Указал, что по результатам проведенного исследования им было установлено, что представленные на исследования водные биологические ресурсы являются крабом камчатским, при этом для изготовления 440 варено-мороженных комплектов конечностей камчатского краба потребовалось не менее 220 экземпляров камчатского краба массой 354 кг 926 гр в сырце, для изготовления 73 варено-мороженных комплектов конечностей камчатского краба - не менее 37 экземпляров камчатского краба массой 93 кг 405 гр в сырце, для производства 9 кг 434 гр варено-мороженного мяса камчатского краба - не менее 12 экземпляров камчатского краба массой 42 кг 208 гр в сырце.
Пояснил, что для исследования водных биологических ресурсов им производился осмотр всех варено-мороженных комплектов конечностей камчатского краба, которые имели ярко выраженные шипы, яркий окрас, характерный для краба камчатского, подвергшегося термической обработке, при этом наполняемость конечностей краба мясом была значительной.
Кроме того, указал, что представленное для исследования варено-мороженное мясо камчатского краба имело характерный цвет свежей морской продукции и состояло из плотных, толстых волокон.
Пояснил, что приведенные характерные признаки свидетельствовали о том, что представленные для исследования варено-мороженные комплекты конечностей и варено-мороженное мясо камчатского краба были подвергнуты термической обработке незадолго до их осмотра и являлись свежими.
Указал, что средний вес одного краба, представленного на исследование, составил 1 кг. 832 гр., при этом его усыхание вследствие длительного хранения невозможно, поскольку он имел бы другие характерные признаки, в том числе окрас, наполняемость мясом и его структуру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО6, имеющий высшее образование по специальности «Технология рыбы и рыбных продуктов» и стаж работы по специальности более 15 лет, указал, что срок хранения варено-мороженных комплектов конечностей и мяса краба камчатского составляет не более 10 месяцев, более длительное их хранение приводит к порче и загниванию морских продуктов. Пояснил, что по внешним признакам водных биологических ресурсов, к которым относится помимо прочего окрас, наполняемость, кристаллизация, можно определить длительность их хранения.
Кроме того, после просмотра видеозаписей взвешивания водных биологических ресурсов, изъятых у ФИО1 и Свидетель №2, указал, что внешние признаки представленных варено-мороженных комплектов конечностей и варено-мороженного мяса камчатского краба, такие как цвет и намерзание, свидетельствуют о том, что указанные биологические ресурсы были подвергнуты термической обработки и хранились не более недели.
Суд принимает в качестве доказательства по делу пояснения эксперта и специалиста, поскольку они являются компетентными лицами, имеющими высшее образование по специальности «Биология» и «Технология рыбы и рыбных продуктов», соответственно, а также длительный стаж работы.
Оснований не доверять пояснениям эксперта и специалиста, предупрежденных об административной ответственности, предусмотренной статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за дачу заведомо ложных пояснений, не имеется.
Принимая во внимание, что характерные признаки изъятых варено-мороженных комплектов конечностей и варено-мороженного мяса камчатского краба, хранение которых осуществлялось ФИО1, свидетельствуют о недлительном их хранении, учитывая, что средний вес экземпляра краба камчатского значительно меньше среднего веса краба камчатского, выловленного последним и третьим лицом, суд приходит к выводу, что представленные в материалы дела путевки на вылов краба камчатского не подтверждают законность владения ценными видами водных биологических ресурсов лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Отсутствие разрешительных документов или иных правоустанавливающих документов на уловы водных биологических ресурсов свидетельствует о незаконности владения ими лицом, у которого данные водные биологические ресурсы были обнаружены.
Каких-либо сомнений в доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть истолкованы в его пользу, не имеется.
Наказание назначается в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения и данных о личности привлекаемого к административной ответственности лица.
При назначении наказания судом учитываются данные о личности ФИО1, а также его имущественное и семейное положение, обстоятельства и характер совершенного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым применить к ФИО1 административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 129 772 рублей 09 копеек, что составляет ? часть стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения (529 рублей 10 копеек х 490 кг. 539 гр. / 2), без конфискации орудий совершения административного правонарушения, признав данное административное наказание достаточным для исправления лица, совершившего административное правонарушение.
Вес краба камчатского в сырце, а также рыночную стоимость 1 кг краба камчатского, установленные в ходе производства по делу об административном правонарушении, ФИО1 не оспаривал.
Административный штраф в указанном размере будет способствовать цели административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекут прекращение производства по делу, не установлено.
Оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 129 772 рублей 09 копеек.
Перечисление штрафа производить по следующим реквизитам: УФК по Мурманской области (ПУ ФСБ России по западному арктическому району), р/счет №..., Банк-Отделение Мурманск, Банк России // УФК по Мурманской области, г. Мурманск, ИНН <***>, КПП 519001001, лицевой счет 04491Y00970; БИК 044705001, КБК 189 116 01 081 01 9000 140, ОКТМО 47701000, УИН 18№..., наименование платежа: фамилия, имя, отчество лица, привлеченного к административной ответственности, номер постановления, а в случае его отсутствия №....
В соответствии со статей 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копия квитанции об уплате административного штрафа должна быть представлена в Полярный районный суд Мурманской области, по адресу: <адрес> течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд либо через Полярный районный суд Мурманской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.А. Козлова