Дело № 5-368/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
26 июня 2023 года г. Серпухов Московской области,
ул. Ворошилова д. 186.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Бахановская Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Шестакове А.В.,
с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 - адвоката Казачка Д.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего в АНО «ДОМ» рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, холостого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении №0517362 от 07.04.2023, составленного УУП ОУУП и ПНД МУ МВД России «Серпуховское» Б., ФИО1 вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
24.09.2022 в период времени с 19 часов 00 минут на почве неприязненных личных взаимоотношений ФИО1 по <адрес> завернул левую руку за спину А., от чего та испытала физическую боль, после чего ФИО1 посадил А. в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным <номер> и продолжил движение, на крики А. о прекращении данных действий ФИО1 схватил ее за кисть левой руки и вывернул, от чего ФИО1 испытала физическую боль. Далее ФИО1 продолжил движение автомобиля из г. Серпухова, на просьбу успокоиться и остановить автомобиль ФИО1 не реагировал, неожиданно схватив за волосы А., ударил ее не менее шести раз об стойку автомобиля головой, нанеся побои. Далее ФИО1 свернул с трассы М2, поехал в сторону деревни Лукьяново, не доезжая до деревни Лукьяново г.о. Серпухов Московской области, остановил автомобиль по адресу: Московская область, г.о. Серпухов координаты сш-54,8728045, вд-37,4439684, вышел из него, обойдя автомобиль, подошел к пассажирской двери, где сидела А., попытался ее вытащить из автомобиля. А. сопротивлялась в ответ на это, и ФИО1 продолжил наносить побои А., а именно нанес удар кулаком левой руки в область скулы справа, от чего она испытала физическую боль и потеряла сознание. Согласно заключения эксперта №320 от 22.11.2022 в результате данных действий А. были причинены телесные повреждения, а именно кровоподтеки лица, справа повреждения связок правого локтевого и левого лучезапястного суставов, которые согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного вреда здоровью человека, утвержденных приказом №194-Н от 24.04.2008 МЗ и СР РФ, квалифицируется как не причинившие вреда здоровью и действия ФИО1 не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Потерпевшая А. ранее в ходе судебного разбирательства по делу, обстоятельства причинения ей побоев указанные в протоколе подтвердила, в настоящем судебном заседании участия не принимала.
ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен, свою защиту в суде доверил осуществлять - адвокату Казачку Д.В., полномочия которого подтверждены ордером.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии привлекаемого лица и потерпевшей.
Защитник ФИО1 - адвокат Казачек Д.В. в ходе судебного разбирательства просил суд обратить внимание на тот факт, что в производстве Серпуховского городского суда Московской области рассматривается возбужденное уголовное дело в отношении его подзащитного по ст. ст. 119, 126 УК РФ, и инкриминируемые ФИО1 действия согласно настоящего протокола об административном правонарушении, уже вошли в объективную сторону предъявленного ФИО1 обвинения в рамках уголовного дела, что может повлечь двойную ответственность.
Судья, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в ходе судебного разбирательства приговором Серпуховского городского суда Московской области от 23.06.2023 ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 119 УК РФ, имевшим место 24.09.2022 и ему назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет и 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Как следует из данного судебного акта, ФИО1 совершил похищение человека - своей супруги А. с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, а именно 24.09.2022 в период времени с 19 часов 00 минут ФИО1 по <адрес> схватил А. за ворот куртки и завел ей руку за спину и в таком положении принудительно сопроводил А. в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным <номер>, усадил в машину и продолжил движение. Находясь в салоне автомобиля, с целью пресечь выход А. из автомобиля, схватил А. за руку и завел ее за спину, причинив тем самым физическую боль и повреждение связок правого локтевого, левого лучезапястного суставов. По пути следования, ФИО1 применил к сидящей рядом А. насилие, а именно схватил за ворот куртки и не менее 6-ти раз ударил головой о боковую стойку со стороны переднего пассажира в месте крепления ремня безопасности, а когда припарковал машину на участке местности имеющем координаты сш-54,8728045, вд-37,4439684, находясь в указанном месте, угрожая А., нанес не менее 1 удара кулаком руки в область лица справа причинив физическую боль.
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 №53 применение насилия, не опасного для жизни или здоровья человека, охватываетсяч. 1 ст.126УК РФ илич. 1 ст.127УК РФ.
Таким образом, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО1 послужили те же обстоятельства, что и для привлечения его к административной ответственности по данному делу об административном правонарушении.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В силу ч. 5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
При таких обстоятельствах, из приведенных норм следует, что наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) решения о назначении наказания, в данном случае по приговору суда, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Л.Г. Бахановская